Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Охрана и умный дом   /   Камеры видеонаблюдения

Сравнение LTV CXM-910 48 vs Hikvision DS-2CE56C0T-IRM

Добавить в сравнение
LTV CXM-910 48
Hikvision DS-2CE56C0T-IRM
LTV CXM-910 48Hikvision DS-2CE56C0T-IRM
Ожидается в продаже
от 1 030 грн.
Товар устарел
Использованиеуличнаяуличная
Тип корпусакупольнаякупольная
Подключение
BNC
BNC
Возможности камеры
Конструкция и возможности
датчик освещенности
ИК подсветка
датчик освещенности
ИК подсветка
Дальность подсветки40 м20 м
Матрица
Тип матрицыCMOSCMOS
Размер матрицы1/4"1/3"
Кол-во мегапикселей1 МП1 МП
Разрешение видео1280x720 пикс1280x720 пикс
Частота кадров25 к/с25 к/с
Минимальное освещение0.10 люкс0.10 люкс
Светосилаf/1.2f/1.2
Отношение сигнал/шум62 дБ62 дБ
Объектив
Тип фокусногопеременноепостоянное
Фокусное расстояние2.8 – 12 мм
3.6 мм /2.8мм, 6мм (опционально)/
Угол обзора по горизонтали71.8 °
70.9 ° /92°(2.8mm), 56.7°(6mm)/
Общее
Источник питания
12 В /макс. потребление — 4 Вт/
12 В /макс. потребление — 4 Вт/
Рабочая температура-40 °C ~ +60 °С-40 °C ~ +60 °С
Максимальная влажность
90 % /без образования конденсата/
Уровень защитыIP66
Материал корпусапластик
Габариты130.6x130.6x102.4 мм89.6x89.6x59.1 мм
Вес710 г340 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2018ноябрь 2015

Дальность подсветки

Дальность работы подсветки (см. «Конструкция и возможности»), установленной в камере наблюдения. Под данным термином обычно подразумевают максимальное расстояние от камеры до наблюдаемого объекта, при котором она способна обеспечить относительно качественное и разборчивое изображение при полном отсутствии других источников освещения. Разумеется, фактическая дальность подсветки может отличаться от заявленной, причём эти отличия чаще всего бывают в сторону увеличения (например, из-за наличия тех же дополнительных источников освещения). Однако если для Вас важна возможность съёмки с подсветкой — ориентироваться стоит именно на заявленную дальность.

Размер матрицы

Размер матрицы, установленной в камере наблюдения (по диагонали).

В целом более крупные матрицы (при том же разрешении и типе сенсора) считаются более продвинутыми: на них попадает больше света, что положительно сказываться на качестве изображения (особенно при слабом освещении). С другой стороны, увеличение размера влияет на стоимость всего устройства; а в некоторых случаях (например, если камеру не планируется применять в сумерках и темноте) вполне подходящим может оказаться и сравнительно небольшой сенсор.

Что касается конкретных размеров, то наиболее скромные по данному показателю камеры имеют матрицы в 1/4" и менее. Весьма популярными являются модели с сенсорами на 1/3.8" – 1/3" и 1/2.9" – 1/2", эти значения можно назвать средними. А в продвинутых устройствах встречается диагонали и более чем в 1/2" (до 1/1.7").

Тип фокусного

Тип объектива камеры по фокусному расстоянию. Здесь выделяют такие варианты:

— Постоянное. Объективы с постоянным фокусным расстоянием имеют неизменный угол обзора — проще говоря, они работают с постоянной степенью увеличения и не способны изменять его (единственный доступный вариант для таких камер — электронное увеличение). Достоинствами камер видеонаблюдения с постоянным фокусным расстоянием являются простота, надёжность, практически нулевое энергопотребление, небольшие размеры и невысокая стоимость. Главным недостатком является невозможность работы с оптическим увеличением (см. ниже); а упомянутое электронное увеличение менее продвинуто, т.к. при приближении чёткость «картинки» снижается.

— Переменное (вариофокальные камеры). Объективы с переменным фокусным расстоянием (трансфокатором) более сложны, чем «постоянные», имеют больший размер, считаются несколько менее надёжными, а стоят заметно дороже. Однако данный тип оптики имеет важное преимущество: только он способен обеспечивать оптическое увеличение (см. ниже), позволяющее «приближать» картинку без ущерба для её качества.

Фокусное расстояние

Фокусное расстояние объектива камеры.

Фокусным расстоянием называют такое расстояние от объектива до матрицы, при котором на матрице получается чёткое изображение (при фокусировке объектива на бесконечность). От этого показателя зависит в первую очередь углы обзора объектива (см. ниже): чем оно меньше — тем шире углы обзора и тем мельче получаются предметы в кадре (и наоборот). В то же время стоит отметить, что фактический угол обзора определяется не только фокусным расстоянием, но и размером матрицы (см. выше). На практике это значит, что при разном размере матриц объективы с одним фокусным расстоянием будут иметь разные рабочие углы. Поэтому сравнивать между собой по данному показателю можно только камеры с одинаковым размером матрицы. Среди камер видеонаблюдения популярными считаются объективы с фокусным расстоянием 2.8 мм, 3.6 мм, 4 мм и 6 мм.

В моделях с переменным фокусным расстоянием (см. выше) в данном случае указывается диапазон от минимального до максимального расстояния. Также по этим данным можно вывести кратность оптического увеличения такого объектива: для этого максимальное значение нужно поделить на максимальное (подробнее см. ниже).

Угол обзора по горизонтали

Угол обзора камеры наблюдения по горизонтали. Для моделей с переменным значением указывается максимальное, поскольку важна именно ширина картинки, а при приближении важнее кратность зума, а не угол. Также в данном пункте указывается общий угол обзора для моделей с круговым полем зрения — в частности, камер с объективом «рыбий глаз» (см. выше)

Чем шире угол обзора — тем большее пространство захватывает камера и в то же время тем мельче получаются изображения отдельных предметов в кадре. Поэтому при выборе по данному параметру стоит определиться, что является более важным — возможность обозреть обширную сцену или видимость мелких деталей в относительно узком поле зрения. Также отметим, что при широком поле зрения (100° и более) по краям кадра могут наблюдаться характерные искажения, и чем шире угол — тем сильнее они выражены. Устранить это явление можно за счет панорамной съемки (см. «Конструкция и возможности»), но эта особенность, в свою очередь, усложняет и удорожает камеру.

Максимальная влажность

Наибольшая относительная влажность воздуха, при которой камера способна нормально, без сбоев и поломок, работать в течение неограниченно долгого времени.

Низкую влажность современная электроника переносит хорошо, однако высокие показатели влияют на неё отрицательно — при длительном пребывании в такой атмосфере возможна конденсация влаги на отдельных частях конструкции и различные неприятные последствия, от коррозии до коротких замыканий и возгораний. Поэтому эффективно и безопасно использовать камеру можно только в условиях, когда влажность не превышает максимального рекомендуемого значения, указанного в характеристиках. В то же время отметим, что многие устройства способны без последствий переносить кратковременные (до нескольких часов) пребывания в условиях повышенной влажности.

Уровень защиты

Степень защиты камеры от влаги и посторонних предметов согласно стандарту IP.

Такая защита описывает, насколько корпус камеры защищает чувствительные внутренние компоненты от упомянутых воздействий. Стандартно она обозначается буквами IP с двумя цифрами после них. Первая цифра означает защиту от проникновения твёрдых предметов и пыли, её отдельным значениям соответствуют такие уровни защиты:

1 — защита от предметов диаметром более 50 мм (больших поверхностей тела)
2 — от предметов диаметром более 12,5 мм (пальцы и т.п)
3 — от предметов более 2,5 мм (большинство инструментов)
4 — от предметов более 1 мм (практически все инструменты, большинство проводов)
5 — пылезащищённость (полная защита от контакта; пыль может проникать внутрь, но не сказывается на работе устройства)
6 — пыленепроницаемость (корпус с полной защитой от пыли и контакта).

Вторая цифра характеризует защиту от влаги, здесь значения могут быть такими:

1 — защита от вертикально падающих капель воды;
2 — от капель воды с отклонением до 15° от вертикальной оси устройства;
3 — от капель воды с отклонением до 60° от вертикальной оси устройства (минимальный уровень, позволяющий эксплуатировать камеру в дождь);
4 — от брызг с любого направления;
5 — от струй с любого направления;
6 — от морских волн или сильных водяных струй;
7 — возможность кратковременного погружения на глубину до 1 м (без возможности постоянн...ой работы в погружённом режиме);
8 — возможность длительного погружения на глубину более 1 м (с возможностью постоянной работы в погружённом режиме).

Разумеется, камеры наблюдения обычно не рассчитаны на погружение под воду — последние два варианта всего лишь характеризуют высокую степень влагостойкости.

В некоторых моделях одна из цифр может заменяться буквой Х — например, IPX7. Это означает не отсутствие защиты, а то, что соответствующий параметр не сертифицировался по стандарту IP. При этом степень несертифицированной защиты может быть довольно высокой — так, пример выше соответствует возможности полного погружения под воду, что требует высокой степени закрытости (минимум 5 уровень пылестойкости). Также отметим, что полное отсутствие маркировки IP также не означает, что камера абсолютно не защищена от отрицательных воздействий — опять же, речь о том, что корпус просто не проходил официальную сертификацию. Тем не менее, если пыле- и влагозащита являются критичными, стоит выбирать среди моделей с сертификацией по IP.

Материал корпуса

Основной материал, используемый в конструкции корпуса камеры.

— Пластик. Недорогой и в то же время достаточно практичный материал. Пластик лёгок, довольно прочен (не настолько, как металл, но всё же во вполне достаточной мере для большинства случаев), химически инертен (а значит, не подвержен коррозии и нечувствителен ко влаге), а также имеет относительно низкую теплопроводность (что обеспечивает дополнительную защиту на случай резких перепадов температур). Благодаря всему этому данный материал весьма популярен в камерах для помещений (см. «Использование»). В то же время для работы на улице он подходит несколько хуже.

— Металл. Главным достоинством металла, по сравнению с пластиком, в случае камер наблюдения является высокая прочность и надёжность. Это позволяет использовать его даже для уличных моделей, которые работают в сложных условиях и должны иметь определённую антивандальную стойкость (по крайней мере, не сразу «сдаваться» при попытках поломать или разбить). В то же время и стоит подобный материал заметно дороже, а потому встречается реже.
Динамика цен
Hikvision DS-2CE56C0T-IRM часто сравнивают