Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Охрана и умный дом   /   Камеры видеонаблюдения

Сравнение Hikvision DS-2CD2143G0-IS 2.8 mm vs Hikvision DS-2CD2142FWD-IS 2.8 mm

Добавить в сравнение
Hikvision DS-2CD2143G0-IS 2.8 mm
Hikvision DS-2CD2142FWD-IS 2.8 mm
Hikvision DS-2CD2143G0-IS 2.8 mmHikvision DS-2CD2142FWD-IS 2.8 mm
Сравнить цены 5
от 4 920 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Использованиеуличнаяуличная
Тип корпусакупольнаякупольная
Подключение
LAN
LAN
Возможности камеры
Конструкция и возможности
PoE 802.3af
настройка области интересов (ROI)
датчик освещенности
детекция движения
мобильное приложение
тревожный вход/выход /1 вход, 1 выход/
аудиовход / выход /1 вход, 1 выход/
ИК подсветка
картридер
PoE 802.3af
настройка области интересов (ROI)
датчик освещенности
детекция движения
мобильное приложение
тревожный вход/выход
аудиовход / выход
ИК подсветка
картридер /microSD/
Макс. объем карты памяти128 ГБ128 ГБ
Дальность подсветки30 м30 м
Интеллектуальные функции
опознавание лиц
 
Матрица
Тип матрицыCMOSCMOS
Размер матрицы1/3"1/3"
Кол-во мегапикселей4 МП4 МП
Разрешение видео2560x1440 пикс2688x1520 пикс
Частота кадров25 к/с20 к/с
Минимальное освещение0.01 люкс0.01 люкс
Светосилаf/1.2f/1.2
Отношение сигнал/шум50 дБ
Компенсация засветкиDWDR+BLCWDR+BLC
Объектив
Тип фокусногопостоянноепостоянное
Фокусное расстояние2.8 мм2.8 мм
Угол обзора по горизонтали98 °106 °
Угол обзора по вертикали55 °
Общее
Формат сжатия видеоH.265, H.264, MJPEGH.264, MJPEG, H.264+
Источник питания12 В12 В
Потребляемая мощность6 Вт5 Вт
Рабочая температура-30 °C ~ +60 °С-30 °C ~ +60 °С
Максимальная влажность95 %95 %
Уровень защитыIP67IP67
Поддержка ONVIF
Поддержка NAS
Материал корпусаметаллметалл
Вандалозащищенный корпус
 /IK10/
 /IK10/
Габариты111x111x82.4 мм82x111x111 мм
Вес610 г500 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2018апрель 2016

Интеллектуальные функции

Функции, обеспечивающие автоматизацию процесса видеомониторинга, анализа и реагирования на события, что помогает свести к минимуму человеческий фактор и повысить эффективность систем видеонаблюдения.

Защита периметра. Указанная опция применяется при разворачивании комплексных систем видеонаблюдения с регистратором и камерами, объединяя в себе расширенную функциональность интеллектуальных возможностей видеоаналитики для контроля рубежей. Защита периметра может охватывать разные функции, например, отслеживание пересечения виртуальных линий, появление или исчезновение объектов в кадре, настройку охраняемых зон, при нарушении границ которых будет активирована тревога, и прочее. Полный список возможностей стоит уточнять отдельно. Важно отметить, что для перечисленных функций может быть задействован анализ объектов в кадре — обнаружение людей, классификация транспортных средств и т.п.

Определение человека. Камеры с такой функцией умеют определять наличие людей в кадре по характерным очертаниям силуэтов. После обнаружения присутствия человека может быть активирована тревога, а подвижные PTZ-камеры могут сопровождать людей в кадре.

Определение автомобиля. Возможность камеры видеонаблюдения автоматически распознавать и выделять в кадре объекты, представляющие собой транспортные средства. Это может быть полезно для мониторинга трафика, контроля па...рковки или обеспечения безопасности проезда по дорогам в рамках контролируемого периметра. Более продвинутой реализацией указанной функции является распознавание автономеров (см. ниже).

Определение животного. Функция определения в кадре разнообразной «живности»: домашних питомцев, соседских кошек и собак, пришлых диких животных и т.п. Системы видеонаблюдения с такой функциональностью могут применяться для минимизации ложных тревог, наблюдения за домашними «четвероногими» с целью убедиться, что они находятся в безопасности и в порядке, и для решения прочих подобных задач.

Распознавание автономеров. Специальные инструменты, которые дают дополнительные возможности по считыванию автомобильных номеров. Конкретные возможности таких инструментов в разных моделях могут быть разными, их стоит уточнять отдельно. Так, одни камеры лишь считывают буквы и цифры и передают информацию на регистратор для дальнейшей обработки. Другие имеют встроенные базы данных, благодаря чему могут сравнивать считанный номер с базой и обеспечивать различные действия в зависимости от результата — например, подавать сигнал на открытие шлагбаума, если номер относится к «разрешенным». Однако в любом случае камеры с данной особенностью хорошо подходят для объектов, где нужно контролировать движение автомобилей — например, паркингов (в том числе закрытых служебных).

Опознавание лиц. Камеры с данной функцией способны как минимум распознавать наличие лиц в кадре; а вот дальнейшее использование этих данных и специальный функционал подобных камер могут быть разными. Так, сравнительно простые модели реагируют лишь на сам факт обнаружения лица, но даже это дает довольно обширные дополнительные возможности: фокусировка на лице, сопровождение человека в кадре (в подвижных PTZ-камерах) и т. п. А более продвинутые камеры могут распознавать характерные черты лица, по которым можно идентифицировать уже конкретного человека. Такой функционал, помимо прочего, позволяет системе наблюдения сравнивать «увиденные» камерой лица с занесенной в память базой и предпринимать на основании этого различные действия — например, разрешать или запрещать доступ, предупреждать о нежелательном посетителе или о несанкционированном использовании ключ-карты, и т.п.
Отметим, что инструменты по опознаванию лиц могут встречаться также в регистраторах, к которым подключаются камеры. Однако наличие таких функций в самих камерах также бывает нелишним — особенно если имеющийся регистратор в этом плане «не блещет возможностями», или система вовсе не имеет регистратора (например, состоит из IP-камер, подключенных через роутер к ПК).

Подсчет людей. Функция, позволяющая камере вести подсчет количества людей, попавших в кадр; полученные данные сохраняются в собственной памяти и могут отправляться на регистратор или другое внешнее устройство. Отметим, что в большинстве моделей данная возможность сочетается с описанным выше опознаванием лиц, благодаря чему камера способна не просто считать всех людей подряд, а распознавать тех, кто попал в кадр повторно. Как бы то ни было, подсчет людей может использоваться как в целях статистики, так и в целях безопасности. К примеру, на крупных объектах вроде офисных и торговых центров он позволяет определять, все ли вошедшие в помещение посетители покинули его до конца рабочих часов.

Разрешение видео

Максимальное разрешение видео, которое способна снимать камера.

Чем выше разрешение видео — тем больше деталей на нём можно рассмотреть, тем меньше мелочей окажутся размытыми. С другой стороны, высокое разрешение означает большие объёмы видеоматериалов, что, соответственно, требует ёмких носителей для их хранения и быстрых каналов связи для трансляции видео в реальном времени. Да и на стоимости камеры этот показатель заметно сказывается.

Частота кадров

Максимальная частота кадров в видео, снимаемом камерой.

Чем выше частота кадров — тем более чётким получается изображение, тем менее заметно смазывание при движении в кадре (особенно быстром). С другой стороны, данный показатель сказывается на объёмах информации, записываемой при съёмке, а также на стоимости самой камеры. Поэтому специально искать камеру видеонаблюдения со скоростной съемкой (45 к/с и выше) имеет смысл лишь в том случае, если для Вас важна чёткая запись быстро движущихся объектов.

Отношение сигнал/шум

Соотношение сигнал/шум, которому соответствует камера наблюдения.

Этот показатель описывает отношение уровня полезного сигнала (собственно изображения, выдаваемого камерой на внешнее устройство) к уровню посторонних шумов, неизбежно возникающих при работе электронных схем. Такие шумы проявляются на изображении в виде характерных помех («снега»). Чем выше соотношение сигнал/шум — тем меньше на экране помех, тем более чётким и качественным получается изображение и тем меньший объём занимают записанные видеофайлы. Считается, что видимые шумы практически пропадают при соотношении не ниже 45 дБ. Впрочем, среди современных камер встречаются и более высокие показатели.

Компенсация засветки

WDR (Wide Dynamic Range) — расширенный динамический диапазон. Технология WDR сводит несколько кадров с разной экспозицией в одну картинку, в результате затемненные участки осветляются, а пересветы — затемняются, и на выходе получается картинка с предельно равномерным освещением. Подлинная технология широкого динамического диапазона называется True-WDR и реализовывается она в оптической схеме на аппаратном уровне, за создание и сведение экспозиций отвечает специальный микропроцессор. Более доступной альтернативой широкого динамического диапазона является технология Digital-WDR, которая выравнивает освещение за счет программных алгоритмов.

DWDR (Digital Wide Dynamic Range) — технология расширенного динамического диапазона, основанная на программных алгоритмах осветления. DWDR осветляет слишком затемненные участки кадра, которые на фоне светлых участков могут вовсе смазываться. Цифровое осветление позволяет заметно повысить качество съемки в условиях контрастного освещения. Камеры с цифровым WDR обходятся заметно дешевле, чем оптика с подлинным True-WDR. Разумеется, качество цифрового осветления уступает True-WDR.

BLC (Back Light Compensation) — технология компенсации встречной засветки. Данная система основана на работе цифровых сигнальных процессоров DSP. Так, устройство условно говоря « разбивает» кадр на множество сегментов, внося в каждый из них свои корректи...вы. Компенсация встречной засветки хорошо осветляет темные участки кадра. Основным недостатком технологии является повышение яркости и без того светлых участков кадра, из-за чего на картинке могут появляться пересветы.

WDR+BLC. Видеокамера поддерживает сразу несколько технологий осветления, каждая из которых более подробно описана выше. Тут же отметим, что комбинация WDR+BLC позволяет добиться предельно четкой и ясной картинки в условиях практически любого освещения, от экстремального контрастного до недостаточного и излишне яркого.

DWDR+BLC. Устройство поддерживает сразу две популярные технологий осветления, каждая из которых более подробно описана выше. Наличие технологий DWDR+BLC позволяет камере эффективно осветлять затемненные участки кадра. Подобные видеокамеры хорошо себя зарекомендовали при работе в условиях недостаточной освещенности.

Угол обзора по горизонтали

Угол обзора камеры наблюдения по горизонтали. Для моделей с переменным значением указывается максимальное, поскольку важна именно ширина картинки, а при приближении важнее кратность зума, а не угол. Также в данном пункте указывается общий угол обзора для моделей с круговым полем зрения — в частности, камер с объективом «рыбий глаз» (см. выше)

Чем шире угол обзора — тем большее пространство захватывает камера и в то же время тем мельче получаются изображения отдельных предметов в кадре. Поэтому при выборе по данному параметру стоит определиться, что является более важным — возможность обозреть обширную сцену или видимость мелких деталей в относительно узком поле зрения. Также отметим, что при широком поле зрения (100° и более) по краям кадра могут наблюдаться характерные искажения, и чем шире угол — тем сильнее они выражены. Устранить это явление можно за счет панорамной съемки (см. «Конструкция и возможности»), но эта особенность, в свою очередь, усложняет и удорожает камеру.

Угол обзора по вертикали

Угол обзора камеры наблюдения по вертикали. В моделях с переменным значением указывается максимальное для полноты картины, а уже угол при приближении не столь важен.

Чем шире угол обзора — тем большее пространство захватывает камера и в то же время тем мельче получаются изображения отдельных предметов в кадре. Поэтому при выборе по данному параметру стоит определиться, что является более важным — возможность обозреть обширную сцену или видимость мелких деталей в относительно узком поле зрения.

Формат сжатия видео

Формат сжатия видео, используемый камерой.

Сжатие используется для того, чтобы уменьшить размеры файлов отснятого видео; для этого могут применяться разные технологии — так называемые кодеки, их список и приводится в данном пункте. С практической стороны от поддерживаемых кодеков зависит в первую очередь совместимость с внешними записывающими и воспроизводящими устройствами. Если в роли регистратора/проигрывателя планируется использовать компьютер — на данный список можно не обращать особого внимания: современные ПК и ноутбуки обычно поддерживают весьма обширный список форматов, а в крайнем случае недостающие кодеки можно установить отдельно. А вот если речь идет о специализированных регистраторах, отдельных проигрывателях (вроде домашних медиацентров) и т. п. — совместимость по кодекам стоит уточнять дополнительно. Так, если продвинутый современный стандарт H.265 в наше время поддерживается весьма широко, то более специфический H.265+, изначально созданный для систем наблюдения, даже в специализированном оборудовании встречается заметно реже.

Потребляемая мощность

Мощность, потребляемая камерами видеонаблюдения при работе. Зная показатель энергопотребления, можно, к примеру, рассчитать время автономной работы оборудования от источника бесперебойного питания или подобрать подходящий «бесперебойник». Также при поддержке технологии PoE стоит учитывать потребляемую мощность при подборе PoE-коммутатора или PoE-адаптера.
Динамика цен
Hikvision DS-2CD2143G0-IS 2.8 mm часто сравнивают
Hikvision DS-2CD2142FWD-IS 2.8 mm часто сравнивают