Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Оборудование и станки   /   Тали и лебедки

Сравнение Intertool GT1482 vs Forte FPA 500

Добавить в сравнение
Intertool GT1482
Forte FPA 500
Intertool GT1482Forte FPA 500
Сравнить цены 3Сравнить цены 9
ТОП продавцы
Устройстволебедка электрическаялебедка электрическая
Тяговый механизмтросовыйтросовый
Характеристики
Грузоподъемность250 кг250 кг
Грузоподъемность с блоком500 кг500 кг
Высота подъема12 м12 м
Высота подъема с блоком6 м6 м
Скорость работы8 м/мин10 м/мин
Скорость работы с блоком4 м/мин5 м/мин
Длина троса / цепи12 м12 м
Диаметр троса / звена цепи4.2 мм4.2 мм
Напряжение питания230 В230 В
Потребляемая мощность930 Вт1020 Вт
Комплектация
проводной пульт ДУ
трос стальной
блок
проводной пульт ДУ
трос стальной
блок
Общее
Габариты360x150x180 мм
Вес17 кг17 кг
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016ноябрь 2016

Скорость работы

Скорость перемещения груза, обеспечиваемая талью/лебедкой без внешнего подвижного блока (данные по работе с блоком приводятся отдельно). Указывается исключительно для моделей с электрическим или гидравлическим приводом (см. «Устройство»); для ручного привода уточнять скорость нет смысла, так как она, по сути, зависит только от возможностей пользователя. Также отметим, что речь идет о работе с грузом; скорость холостого хода может уточняться в характеристиках дополнительно.

При выборе по данному показателю стоит учитывать, что более высокая скорость (при той же грузоподъемности) требует более мощного привода, что соответственно увеличивает цену и энергопотребление агрегата, а в гидравлических моделях — выдвигает повышенные требования к мощности гидронасоса. Кроме того, быстрота не всегда желательна с чисто практической точки зрения — для аккуратного и плавного перемещения грузов удобнее небольшие скорости. А с грузоподъемностью данный параметр связан обратной пропорцией: при той же мощности двигателя более высокая скорость будет означать меньшее тяговое усилие. В свете всего этого специально искать «быструю» модель имеет смысл лишь в том случае, если этот момент имеет принципиальное значение — например, если предстоит часто перемещать большое количество грузов за ограниченное время, или если речь идет об автолебедке для гонок по бездорожью, где на счету каждая секунда.

Что касается конкретных показателей, то к «скоростным» можно отнести модели, где данный...показатель составляет 10 м/мин и более. Самые же медленные агрегаты выдают менее 1 м/мин — в основном это автолебедки, в которых за счет этого удалось добиться хорошей тяги при относительно маломощном (а значит — легком и компактном) двигателе.

Отметим также, что применение подвижного блока (см. «Комплектация») снижает скорость работы ровно вдвое. Так что зная собственную скорость агрегата — можно оценить быстроту работы с блоком, даже если она не указана в характеристиках отдельно.

Скорость работы с блоком

Максимальная скорость перемещения груза, обеспечиваемая талью/лебедкой при использовании внешнего подвижного блока. Указывается исключительно для моделей с электрическим или гидравлическим приводом (см. «Устройство»); для ручного привода уточнять скорость нет смысла, так как она, по сути, зависит только от возможностей пользователя. Также уточним, что речь идет о работе с грузом; скорость холостого хода может уточняться в характеристиках дополнительно.

О самом блоке см. «Комплектация». Здесь же отметим, что скорость работы с таким приспособлением неизбежно получается вдвое меньшей, чем без него (если работа без блока вообще допускается конструкцией агрегата). Соответственно, если самые «скоростные» современные тали/лебедки сами по себе выдают порядка 14 – 16 м/мин, то с блоками даже в них скорость не будет превышать 7 – 8 м/мин.

При выборе по скорости (неважно, с блоком или без) стоит иметь в виду, что быстрота работы имеет не только преимущества, но и обратные стороны. Во-первых, при той же грузоподъемности для нее требуется более мощный — а значит, и более дорогой, тяжелый и «прожорливый» — двигатель. Во-вторых, увеличение скорости может негативно сказываться на аккуратности и плавности движения. Так что специально искать «быструю» модель имеет смысл лишь в том случае, если этот момент имеет принципиальное значение — например, если предстоит часто перемещать большое количество грузов за ограниченное время, или если речь идет об автолебедке для гонок по...бездорожью, где на счету каждая секунда.

Потребляемая мощность

Номинальная мощность, потребляемая двигателем электрического агрегата (см. «Привод»).

От энергопотребления напрямую зависит крутящий момент, развиваемое двигателем. Таким образом, более высокая мощность позволяет добиться высоких тяговых усилий и/или высоких скоростей работы (в зависимости от используемого редуктора, см. «Передаточное число редуктора»). С другой стороны, мощный мотор будет иметь больший вес и габариты, да и энергии будет потреблять больше — последнее может быть критично при работе от автомобильного аккумулятора, когда запас энергии ограничен, а также может выдвигать дополнительные требования к особенностям подключения. А высокого тягового усилия можно добиться и с относительно слабым мотором на хорошем редукторе. Соответственно, специально искать агрегат с высокой мощностью стоит в том случае, когда важно сочетание хорошей грузоподъёмности с высокой скоростью работы. И даже в этих случаях стоит смотреть прежде всего на скорость и грузоподъёмность, а по потребляемой мощности оценивать требования к подключению.
Динамика цен