Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Морозильные камеры

Сравнение Vestfrost VD 205 FNW 174 л vs Vestfrost VD 561 FNW 188 л

Добавить в сравнение
Vestfrost VD 561 FNW 188 л
Vestfrost VD 205 FNW 174 лVestfrost VD 561 FNW 188 л
Сравнить цены 22
от 11 358 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Типморозильный шкафморозильный шкаф
Общий объем174 л188 л
No Frost
Кол-во отделений66
Функции и возможности
Минимальная температура-24 °C
Время сохранения холода10 ч10 ч
Мощность замораживания15 кг/сутки16 кг/сутки
Быстрая заморозка
Перевешивание дверцы
Скрытая дверная ручка
Общее
Управлениекнопочные внутреннееповоротные переключатели
Дисплей
Класс энергопотребленияA+
A+ /175 кВт/год/
Потребление энергии в год254 кВт*ч
Климатический классSN, N, ST, T
Уровень шума43 дБ43 дБ
Габариты (ВхШхГ)146x54x60 см155x60x63 см
Вес53 кг61 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2017июнь 2016

Общий объем

Общий рабочий объем морозильной камеры. Больший объем позволяет вместить больше продуктов, однако сказывается на габаритах и стоимости агрегата; поэтому при выборе по данному параметру стоит не гнаться за максимальной вместимостью, а учитывать, какой объем вам реально необходим. К примеру, при бытовом применении средний необходимый объем составляет 50 л на одного человека; а при выборе морозильной витрины (см. «Тип») нужно учесть количество выставляемых на продажу продуктов. Более детальные рекомендации по выбору оптимального объема можно найти в специальных источниках.

Также стоит учитывать, что морозильник нередко разделяется на несколько отделений (см. ниже) — а значит, большой объем еще не гарантирует, что в устройство смогут поместиться крупные куски продуктов.

Минимальная температура

Наиболее низкая температура, которую может поддерживать морозильная камера в стандартном режиме работы. От этого параметра зависит прежде всего длительность хранения продуктов в морозильнике: считается, что температуры в -12 °C достаточно для сохранения продуктов в течении месяца, -18 °C — 3 месяцев, -24 °C — до года. В то же время нужно учитывать, что на срок хранения влияет не только температура, но и тип продукта, а также его качество перед заморозкой.

Мощность замораживания

Один из основных показателей производительность морозильника: приблизительное количество свежих продуктов, которое морозильная камера способна за 24 часа полностью заморозить от комнатной температуры до минимальной рабочей температуры. Для бытового использования вполне достаточной считается мощность в 10-15 кг/сутки, большая мощность может потребоваться, если приходится за раз замораживать много продуктов, либо же в промышленных целях.

Быстрая заморозка

Режим форсированной заморозки, при котором температура внутри морозильной камеры кратковременно понижается вплоть до -24 °C. Этот режим предназначен на тот случай, если нужно одновременно заморозить большое количество продуктов — без резкого понижения температуры тепло от большого количества незамороженных продуктов могло бы привести к её критическому (вплоть до разморозки) повышению.
Режим быстрой заморозки, как правило, необходимо включать заблаговременно — за 5 – 6 часов до загрузки продуктов — дабы морозильная камера успела выйти на режим. При этом необходимо учитывать повышенную нагрузку на компрессор — надолго включать быструю заморозку нельзя. В некоторых моделях предусматривается автоматическое отключение режима быстрой заморозки, в некоторых это нужно делать вручную.

Скрытая дверная ручка

Ручка, выполненная в виде выемки на торце двери. Благодаря скрытой ручке морозильная камера как минимум приобретает аккуратный, сдержанный внешний вид — с минимумом лишних деталей на дверях. Кроме того, обычную ручку можно задеть при неосторожном движении, а со скрытой это невозможно; этот момент бывает особенно актуален в стесненных условиях.

Управление

Тип управления, предусмотренный в морозильнике. Изначально данный параметр указывается по типу управляющих органов и месту их расположения.

— Поворотные переключатели. Управление при помощи поворотных ручек; такие ручки, впрочем как и остальные органы управления, могут устанавливаться как внутри устройства, так и снаружи (для встраиваемых морозильных камер управление всегда по умолчанию внутреннее). В целом это максимально простой и недорогой вариант, применяемый в агрегатах соответствующего уровня. Тем не менее, даже этого вполне достаточно — особенно если морозильник работает в более-менее постоянных температурных условиях (например, на домашней или офисной кухне). Во многих случаях дело ограничивается тем, чтобы один раз подобрать подходящее положение переключателя и после этого вообще не трогать настройки. Кроме того, однозначными преимуществами данного типа управления являются надежность и простота в ремонте.

— Кнопочное. Кнопочные панели в целом считаются более продвинутыми, чем поворотные переключатели; конкретный функционал морозильников с таким управлением может быть разным, однако среди них заметно чаще встречаются модели с дополнительными функциями и возможностью точной настройки температуры. Что касается расположения, то встречаются внутренни и внешние кнопочные панели. Внутреннее позволяет скрыть панель за дверью холодильника, обеспечив аккуратный внешний вид с минимумом выступающих деталей.
Внешнее расположение удобно тем, что для д...оступа к настройкам не нужно открывать дверцу. С другой стороны, реальная необходимость в таком расположении имеется не так часто, а кнопочную панель надо еще вписать в общий дизайн агрегата (что не всегда получается сделать лучшим образом).

— Сенсорное. Сенсорные панели считаются следующим шагом в развитии управления, после кнопок. Так, они стильно и технологично смотрятся, на них не нужно сильно нажимать (достаточно прикосновений), а на поверхности панели нет выступающих частей, углов и щелей, что упрощает очистку от загрязнений. Соответственно, наличие сенсорного управления характерно в основном для моделей среднего и топового уровня; обходится оно несколько дороже кнопочного, однако это незаметно на фоне общей цены агрегатов. А вот внутреннее расположение в данном случае встречается заметно реже внешнего. Связано это с тем, что сенсоры особо незачем прятать за дверью — их можно без проблем вписать в наружный дизайн устройства. К тому же размещение снаружи позволяет лишний раз не открывать дверцу для доступа к настройкам.

Дисплей

Внешний дисплей делает управление морозильной камерой более наглядным и позволяет контролировать условия внутри, не открывая её. На дисплей могут выводиться данные о температуре внутри камеры или отдельных ящиков, о запущенных программах и стадии их выполнения (быстрая заморозка, например) и т.п.

Потребление энергии в год

Среднее количество энергии, потребляемое морозильной камерой за год работы. Разумеется, эти цифры не являются абсолютно точными, фактическое энергопотребление может быть разным в зависимости от конкретных условий эксплуатации. Однако данный параметр вполне позволяет оценить «прожорливость» устройства и сравнить между собой разные модели. При этом он нередко оказывается более удобным и наглядным, чем класс энергопотребления (см. выше), т. к. в данном пункте речь идет о конкретной цифре (по которой можно высчитать еще и стоимость затраченного электричества).

Климатический класс

Климатический класс, которому соответствует морозильная камера.

Как следует из названия, данный параметр описывает условия окружающей среды, на которые рассчитан агрегат. Чем теплее вокруг — тем мощнее должна быть морозилка и тем более качественную термоизоляцию она должна иметь. Конкретные классы обозначаются буквами, вот наиболее популярные варианты:

— SN (субнормальный). Модели для умеренного прохладного климата, имеют рабочий диапазон от +10 °С до + 32 °С. Такой агрегат может пригодиться в слабо отапливаемом помещении, где температура может падать ниже +16 °С — например, на веранде частного дома, в гараже и т.п.

— N (нормальный). Морозильная камера для умеренного климата, с рабочим диапазоном наружных температур в +16...+32 °С. Такой агрегат подойдет для большинства жилых квартир и домов в средних широтах.

— ST (субтропический). Модели для субтропического и влажного тропического климата. Нормально работают при диапазоне наружных температур +18...+38 °С.

— T (тропический). Холодильники для сухого тропического климата. Рассчитаны на диапазон температур +18 °С до +43 °С.

Отметим также, что на рынке представлено немало моделей с расширенным температурным диапазоном, охватывающим несколько классов. Например, агрегат с маркировкой N-ST будет иметь диапазон температур +16...+38 °С. Такие морозильные камеры незаменимы в сложном климате, условия которого не охватываются одним стандартным классом — например, при холо...дной зиме и жарком лете.
Динамика цен
Vestfrost VD 205 FNW часто сравнивают