Украина
Каталог   /   Детские товары и игрушки   /   Активный отдых и улица   /   Толокары и каталки

Сравнение Rich Toys OP501 vs Orion 501

Добавить в сравнение
Rich Toys OP501
Orion 501
Rich Toys OP501Orion 501
Товар устарелСравнить цены 145
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Типкаталкакаталка
Внешний видмотоциклмотоцикл
Макс. вес ребенка30 кг30 кг
Характеристики
Оснащение
звуковые эффекты
 
Общее
Материал корпусапластикпластик
Материал колес / полозьеврезинапластик
Поворотные колеса
Размеры65х28x44 см70х20х40 см
Вес2.1 кг2.5 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2017сентябрь 2014

Оснащение

Спинка. Под спинкой в данном случае подразумевается любое приспособление, обеспечивающее ездоку дополнительную опору сзади и снижающее вероятность упасть назад. Это может быть как отдельная деталь, установленная за сидением, так и выступ на сплошной конструкции. В любом случае данный элемент оснащения делает езду более безопасной и удобной (хотя конкретная степень безопасности и удобства в разных моделях может заметно различаться).

Родительская ручка. Длинная ручка, устанавливаемая за спиной ребёнка — с таким расчётом, чтобы взрослый человек мог с комфортом держаться за неё, стоя рядом. Таким образом, родитель может до определённой степени контролировать движение ребёнка, останавливать его в нужный момент или наоборот, подталкивать, или даже везти малыша.

Съемная подставка-качалка. Наличие в конструкции каталки-качалки (см. «Тип») съёмной подставки для качания. Главным преимуществом данного варианта является то, что, сняв такую подставку, можно уменьшить вес и габариты каталки: ведь возможность качания требуется далеко не всегда, а значит, и носить с собой всё оснащение незачем. Кроме того, съёмная конструкция может оказаться удобнее несъёмной и при транспортировке.

Подставка для ног. Специальная подставка, на которую ребёнок может поставить ноги, сидя на каталке. Эта функция актуальна в...первую очередь для моделей, оснащённых родительской ручкой или подставкой-качалкой (см. выше). Ведь при обычном использовании каталки малыш постоянно отталкивается ногами от земли, и подножки не нужны; а вот если его везёт родитель, или если конструкция используется в роли качалки, лишний раз ступать на землю незачем (иногда это даже чревато травмами).

Защитный бампер. Защитное приспособление в виде поручня, расположенного вокруг сиденья: ребёнок может держаться за бампер руками, кроме того, эта функция значительно снижает риск упасть с каталки. Используется преимущественно в моделях, рассчитанных на младшую возрастную группу.

Ремни безопасности. Наличие у каталки ремней безопасности. Эта функция встречается преимущественно в моделях, оснащённых подножками и родительской ручкой, где ребёнок может ехать как в коляске, управляемой родителем. Ремни не только снижают риск упасть с сидения, но и защищают от ушибов, например, при резкой остановке.

Упоры от переворачивания. Защитные приспособления, предотвращающие опрокидывание каталки. Обычно речь идёт о защите от падений вперёд или назад, т.к. риск падения набок невелик (поскольку ребёнок большую часть времени упирается ногами в землю), да и сами такие падения не так опасны, как опрокидывание «через руль» или на спину. Наличие упоров от переворачивания важно в первую очередь для моделей, рассчитанных на самых маленьких детей, у которых координация развита ещё относительно слабо.

Багажник. Наличие в конструкции классического багажника — то есть приспособления для перевозки на каталке различных предметов. Такие приспособления могут иметь разную конструкцию — ящик в задней части, отсек под сидением, кузов наподобие грузового и т.п. Их вместимость, естественно, невелика, но для игрушек и других важных для малыша предметов её обычно вполне достаточно; да и в целом роль у багажников скорее развлекательная, нежели практическая.

Прицеп. Наличие в комплекте поставки каталки прицепа. Прицеп даёт дополнительные возможности в играх, а в некоторых моделях ещё и усиливает сходство с полноразмерной взрослой техникой. Кроме того, он играет роль внешнего багажника, который, в отличие от описанного выше встроенного, можно снять.

Игровая панель. Наличие в конструкции игровой панели — набора различных подвижных элементов, таких как ручки, переключатели, фигурки сказочных героев, муляжи реальных приборов и т.п. Такая панель обеспечивает малышу дополнительное развлечение. Её наличие характерно для моделей младшей возрастной группы.

Клаксон. Наличие у каталки специального звукового сигнала (клаксона). Изначально клаксон предназначен для предупреждения окружающих; однако, учитывая скорость и особенности применения каталок, в данном случае эта функция скорее обеспечивает дополнительное сходство с настоящими машинами — по изначальному назначению она используется значительно реже. Клаксон может быть как пневматическим (своеобразная «дудка», издающая звук за счёт выдувания воздуха), так и электронным; он может издавать как характерное «бибиканье», так и другие звуки, в зависимости от модели.

Световые эффекты. Наличие в конструкции каталки световых эффектов. Это могут быть как разноцветные лампочки, так и встроенные фонари, имитирующие фары (обычно это именно имитация, на роль источников освещения такие «фары» не рассчитаны). Данная функция не только обеспечивает яркий и оригинальный внешний вид, но и повышает заметность каталки — это особенно важно в сумерках и/или в местах, где возможно движение автотранспорта (например, на отдельных участках дворов).

Звуковые эффекты. Данная функция подразумевает наличие динамика, через который каталка может воспроизводить различные звуки. Набор этих звуков может быть разным, в зависимости от модели: гул мотора, мелодичные трели, сирена и т.п. Это даёт малышу дополнительные возможности в играх. Отметим, что клаксон (см. выше) к звуковым эффектам не относится, он указывается отдельно.

Материал колес / полозьев

— Пластик. Колеса, выполненные целиком из пластика; шины как таковой не имеют, ее роль играет утолщенный обод. Пластик недорог и прост в обработке, кроме того, ему можно придать практически любой цвет. С другой стороны, пластиковые колеса очень тверды, и о какой-либо амортизации речи не идёт — даже мелкие шероховатости обычного ровного асфальта передаются на конструкцию в виде ощутимых вибраций. Да и прочность этого материала также считается довольно невысокой.

Пластик с резиной. Колёса, сочетающие в конструкции пластик и резину. Первый материал обычно составляет основу колеса, а из резины делается только тонкая узкая полоска по ободу, там, где он контактирует с землёй. Это несколько смягчает ход, позволяя сохранить все достоинства пластика (см. выше).

— Резина. Колёса, оснащённые цельной резиновой шиной — этим они отличаются от вышеописанных резинопластиковых. Основа колеса чаще всего делается из пластика, хотя могут быть и другие варианты. Резиновые колеса лучше всех остальных ведут себя на неровностях, поэтому они часто встречаются в моделях старшей возрастной группы.

— Дерево. Дерево считают самым натуральным из используемых в каталках материалов. С практической же точки зрения оно почти полностью аналогично пластику, однако стоит несколько дороже. Деревянные колеса характерны для каталок в классичес...ком оформлении, так как этот материал используется преимущественно из эстетических соображений.

Вес

Общий вес каталки в рабочем положении. Чем меньше вес — тем проще будет переносить устройство с места на место и тем легче будет самому малышу его катить; с другой стороны, небольшой вес обычно свидетельствует об относительно невысокой прочности.
Динамика цен
Orion 501 часто сравнивают