Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Мотопомпы

Сравнение Oleo-Mac WP30 vs Oleo-Mac WP300

Добавить в сравнение
Oleo-Mac WP30
Oleo-Mac WP300
Oleo-Mac WP30Oleo-Mac WP300
от 7 950 грн.
Товар устарел
от 20 059 грн.
Ожидается в продаже
Назначениечистая водачистая вода
Характеристики
Макс. производительность
9000 л/ч /максимальная/
9000 л/ч /максимальная/
Макс. напор
36 м /максимальный/
36 м /максимальный/
Принцип действияцентробежныйцентробежный
Устройствосамовсасывающийсамовсасывающий
Высота всасывания7 м7 м
Максимальный размер частиц6 мм
Система всасыванияодноступенчатаяодноступенчатая
Вых. отверстие подключения / патрубок1"1 1/4"
Вход. отверстие подключения / патрубок1"1 1/4"
Двигатель
Мощность1100 Вт1000 Вт
Источник питаниябензинбензин
Электростартер
Хар-ки двигателя30 см³, 1.3 л.с, 2-х тактный, одноцилиндровый30 см³, 1.3 л.с, 2-х тактный, одноцилиндровый
Объем топливного бака0.83 л0.83 л
Общее
Уровень шума102 дБ
Страна происхождения брендаИталияИталия
Габариты310x290x380 мм
Вес5.5 кг5.5 кг
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2016январь 2015

Максимальный размер частиц

Наибольший размер твёрдых частиц, с которыми насос способен без проблем справиться. Этот размер является основным показателем, определяющим назначение устройства (см. выше); да и в целом чем он больше — тем надёжнее устройство, тем ниже риск его повреждения при попадании постороннего предмета в магистраль всасывания. Если же риск появления слишком крупных механических примесей всё же велик, дополнительную защиту можно обеспечить при помощи фильтров или сеток на входе. Однако такую меру стоит рассматривать лишь как защиту на крайний случай, т.к. от постоянного воздействия твёрдых частиц сетки забиваются и деформируются, что может привести как к закупориванию магистрали, так и к прорыву фильтра.

Вых. отверстие подключения / патрубок

Размер резьбы, предназначенной для подключения шланга или трубопровода к выходному отверстию насоса. При наличии в конструкции патрубка с внешней резьбой размер указывается для неё, при отсутствии — для внутренней резьбы входного отверстия.

В любом случае размеры выхода насоса и крепления на подключаемом к нему шланге/трубопроводе должны совпадать — иначе придётся искать переходники. Эти крепления традиционно указываются в дюймах и долях дюйма.

Данный параметр актуален в первую очередь для поверхностных моделей.

Вход. отверстие подключения / патрубок

Размер резьбы, предназначенной для подключения насоса к магистрали всасывания. Этот параметр полностью аналогичен размеру выходного отверстия (см. выше) — в частности, он может указываться как для патрубка, так и для входного отверстия насоса.

Мощность

Номинальная мощность двигателя насоса. Чем мощнее двигатель — тем, как правило, выше производительность агрегата, тем больше напор, высота всасывания и т.п. Разумеется, эти параметры во многом зависят от других особенностей (в первую очередь принципа действия, см. выше); но схожие по устройству модели вполне можно в общих чертах сравнивать по мощности.

Отметим, что высокая мощность, как правило, увеличивает габариты, вес и стоимость насоса, а также предполагает большие затраты электричества или топлива (см. «Питание»). Поэтому выбирать насос по данному показателю стоит с учётом конкретной ситуации; более детальные рекомендации можно найти в специальных источниках.

Уровень шума

Уровень шума, производимый насосом при работе в штатном режиме. Для сравнения: шум в 50 децибел приблизительно соответствует шуму в офисном помещении, 60 дБ — средней громкости телевизора, 70 дБ — грузовому автомобилю на расстоянии около 8 м, 80 дБ — шуму уличного движения, 90 дБ — громкому крику. Чем ниже уровень шума — тем комфортнее использования насоса и тем ближе к людям его можно располагать. Особенно этот параметр важен для моделей, рассчитанных на установку в помещении.
Динамика цен