Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Освещение, розетки и выключатели   /   Лампочки

Сравнение Xiaomi Yeelight LED Light Bulb vs Xiaomi Yeelight LED Smart Bulb

Добавить в сравнение
Xiaomi Yeelight LED Light Bulb
Xiaomi Yeelight LED Smart Bulb
Xiaomi Yeelight LED Light BulbXiaomi Yeelight LED Smart Bulb
от 1 035 грн.
Товар устарел
от 549 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
0
1
Тип
светодиодная (RGB) /1700 K – 6500 K/
светодиодная
ЦокольЕ27 (обычный)Е27 (обычный)
Колбаматоваяматовая
Напряжение230 В230 В
Потребление10 Вт10 Вт
Световой поток (яркость)800 лм800 лм
Цветовая температура
2700 К /до 6500K/
Регулировка яркости
Управление со смартфона++
Голосовые ассистентыGoogle Assistant, Amazon AlexaGoogle Assistant, Amazon Alexa
Длина120 мм120 мм
Диаметр55 мм55 мм
Заявленная продолжительность работы25000 ч25000 ч
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2018сентябрь 2016

Тип

Классические лампы накаливания в наше время постепенно выходят из употребления, на рынке представлены в основном галогенные, люминесцентные и светодиодные (LED) модели. При этом LED-лампы традиционной конструкции могут быть как белыми, так и цветными (RGB), а помимо них, встречаются модели довольно необычного устройства — светодиодные с аккумулятором, на светодиодных нитях и фитолампы. Вот более детальное описание разных типов:

— Галогенная. Несколько улучшенная версия традиционных ламп накаливания. «Галогенки» также используют раскаленную металлическую спираль в герметичной колбе; отличие состоит в том, что колба заполняется специальным газом, содержащим пары брома или йода. Такая конструкция увеличивает срок службы спирали, повышает яркость и КПД, а также обеспечивает более равномерный цветовой спектр. Еще одно достоинство подобных ламп заключается в совместимости с регуляторами яркости (диммерами). В то же время они не отличаются экономичностью, а потому постепенно уступают позиции более продвинутым типам.

— Металлогалогенная. Разновидность галогенных ламп (см. выше), световой поток в которых образуется благодаря добавлению металлических галогенидов в горелку паров ртути. В качестве галогенидов металла (специальных из...лучающих добавок) здесь используются йодид натрия или скандия. Горелка металлогалогенных ламп изготавливается из кварцевого стекла или керамики, а внешняя защитная колба — из боросиликатного стекла. Подобные лампы часто применяются для наружного и уличного освещения, в точечных светильниках и т.п. Как правило, они излучают естественный белый свет, приближенный к дневному.

— Люминесцентная. Разновидность, известная как «лампы дневного света» или «энергосберегающие лампочки». Колба такой лампы заполнена специальным газом, через который проходит электрический разряд; под действием этого разряда светится специальное покрытие, нанесенное изнутри на колбу. По экономичности подобные светильники уступают светодиодным, однако в разы превосходят лампы накаливания (в том числе галогенные), служат дольше и почти не греются при работе. Из недостатков люминесцентных ламп, помимо довольно высокой цены, можно отметить неравномерный спектр свечения и слабую совместимость с диммерами — для этого нужно предусматривать дополнительные регулирующие схемы. Кроме того, газ-наполнитель содержит пары ртути, из-за чего лампу нельзя выбрасывать в обычный мусор, а разбитая колба создает опасность для здоровья.

— Светодиодная LED. Лампы на основе светодиодов, выдающие свет одного оттенка — обычно классический белый, но встречаются и цветные модели. LED-лампы отличаются чрезвычайно низким энергопотреблением (они в разы превосходят по экономичности люминесцентные лампы и на порядок — лампы накаливания), высокой яркостью и хорошей цветопередачей, а также практически полным отсутствием нагрева при работе. Кроме того, такие лампочки довольно устойчивы к ударам и намного безопаснее с точки зрения экологии. А во многих моделях даже разбитая колба не приводит к потере работоспособности.

— Светодиодная с аккумулятором. LED-лампочки со встроенным аккумулятором, который обеспечивает автономное освещение вне зависимости от наличия напряжения в электросети. Такие лампочки накапливают заряд в батарее при наличии света, а при отключениях электроэнергии используют эти запасы, позволяя автономно освещать помещение в течение определенного времени. Также светодиодные лампочки с аккумулятором могут оказаться полезными в качестве мобильных источников света на природе, в гараже и т.п.

— Светодиодная (RGB). Разновидность светодиодных ламп (см. выше), использующая не традиционные белые, а цветные светодиоды — обычно трех цветов, соответствующих цветовой схеме RGB (красный, зеленый, синий), отсюда и название. Это позволяет изменять цвет освещения в довольно широких пределах — от полутора десятков до нескольких тысяч оттенков. В то же время и стоят такие лампы соответственно.

— На светодиодных нитях. Разновидность светодиодных ламп, имитирующая классические лампы накаливания. Подобные светильники также имеют стеклянную колбу, внутри которой на специальных опорах установлены светящиеся нити; разница заключается в том, что эти нити выполнены из светодиодов, а не из тонкой металлической спирали. Таким образом, лампа получается максимально похожей на классическую лампочку накаливания, при этом потребляет в разы меньше энергии; такие модели могут пригодиться, в частности, для светильников стиля «ретро», куда стандартные «светодиодки» вписываются плохо. Также стоит отметить, что свечение от лампы этого типа охватывает почти полную сферу — в отличие от обычных LED-ламп, которые обычно имеют более узкую направленность; в некоторых ситуациях это является преимуществом.

Фитолампа предназначены для стимуляции роста и развития растений. Изделия используются для вспомогательной подсветки: рассады, культурных и декоративных растений, комнатной и уличной растительности. Особенно актуальны в периоды года, когда солнечная активность находится на минимальном уровне. В качестве источников света выступают светодиоды различного оттенка и интенсивности свечения. В рамках одной фитолампы могут быть собраны белые, красные, синие, желтые и зеленые светодиоды. Использование различных цветовых оттенков обеспечивает возможность получения световых волн разной длины. Как итог, растительность начинает всесторонне развиваться. Фитолампы не подходят для привычного человеку освещения в условиях недостаточной видимости.

Цветовая температура

Этот параметр описывает общую окрашенность света лампы в «тёплые» или «холодные» тона.

Изначально цветовая температура — это температура (в кельвинах) предмета, при которой он начинает светиться определённым цветом. Интересно, что чем выше её значение — тем более «холодным» является цвет: так, тускло-красному свечению разогретого металла соответствует 800-1000 К, а синевато-белому оттенку лампы дневного света — около 6000 К.

Встречающиеся в современных лампочках температуры можно описать приблизительно так:

2700 – 3000 К — «тёплый» белый свет, аналогичный традиционным лампам накаливания;
3000 – 3500 К — «чуть теплее среднего»;
3500 – 6000 К— нейтральный белый, аналогичный дневному свету;
Более 6000 К — холодные оттенки белого.

Отметим, что цветовая температура не связана напрямую с качеством цветопередачи, обеспечиваемой при свете той или иной лампы — многое зависит от особенностей её конструкции и, соответственно, спектрального баланса цвета.
Xiaomi Yeelight LED Light Bulb часто сравнивают
Xiaomi Yeelight LED Smart Bulb часто сравнивают