Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Пылесосы

Сравнение Gorenje Freestyle SVC 216 FR vs Gorenje Freestyle SVC 144 FW

Добавить в сравнение
Gorenje Freestyle SVC 216 FR
Gorenje Freestyle SVC 144 FW
Gorenje Freestyle SVC 216 FRGorenje Freestyle SVC 144 FW
Сравнить цены 132
от 4 247 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
0
3
ТОП продавцы
Главное
3 насадки в комплекте. Электрическая турбощетка с подсветкой. HEPA-фильтр. Работа от аккумулятора. Регулировка мощности на ручке.
НЕРА-фильтр. Литиевый аккумулятор. Складываемая ручка. Подсветка.
Типвертикальный с портативнымвертикальный с портативным
Уборкасухаясухая
Пылесборниксистема циклонсистема циклон
Характеристики
Потребляемая мощность125 Вт
Объем пылесборника0.6 л0.6 л
Регулировка мощностина ручке
Фильтр тонкой очисткиHEPAHEPA
Насадки в комплекте
Функции насадок
электрическая турбощетка /с подсветкой/
щелевая
пылевая
электрическая турбощетка /с подсветкой/
щелевая
пылевая
Источник питания
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Напряжение батареи21.6 В14.4 В
Тип аккумулятораLi-IonLi-Ion
Время работы
60 мин /22 мин на максимальной мощности/
38 мин
Время зарядки6 ч
Индикатор уровня заряда
Зарядная станциянапольнаянапольная
Общее
LED подсветка
Габариты (ВхШхГ)118x26x17 см118x28x17 см
Вес2.5 кг2.5 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2017декабрь 2016

Потребляемая мощность

Номинальная мощность, потребляемая пылесосом; в моделях с регулировкой мощности (см. ниже) в данном случае учитывается максимальное значение. Фактически речь идет о характеристиках установленного двигателя — именно он является основным, а в большинстве пылесосов — и вовсе единственным потребителем энергии.

Более высокая мощность способствует увеличению силы всасывания и повышению общей эффективности уборки; кроме того, более мощный агрегат проще оснастить вместительной емкостью для пыли. С другой стороны, напрямую сравнивать по этому параметру можно только пылесосы одного типа с одинаковыми видами пылесборников (о том и другом см. выше). И даже в таких случаях фактическая мощность всасывания (см. ниже) может быть разной — а ведь именно она определяет реальную эффективность. Тем не менее, общая мощность также позволяет в целом оценить возможности пылесоса, в том числе в сравнении: к примеру, модель на 1500 Вт будет значительно превосходить по эффективности аналог на 800 Вт (хотя нельзя сказать точно, насколько именно). А вот что однозначно зависит от данного показателя — так это энергопотребление.

Что касается конкретных значений мощности, то они во многом связаны с типом устройства. К примеру, у ручных моделей, роботов и вертикальных агрегатов мощность невелика — не более 1500 Вт (а часто — заметно меньше). Такие значения довольно популярны и среди других видов пылесосов (обычных, промышленных, хозяйственных и т. п.), одна...ко среди них уже встречаются и более солидные показатели — 1500 – 1750 Вт, 1750 – 2000 Вт и даже более 2000 Вт.

Регулировка мощности

Тип регулятора мощности, предусмотренного в конструкции пылесоса.

Сама по себе регулировка мощности позволяет подстраивать режим работы под текущую ситуацию. К примеру, для чистки толстого ковра лучше использовать пылесос на полную, а на деликатном покрытии дивана или кресла, возможно, мощность лучше снизить. Типы регуляторов мощности различают по расположению, варианты могут быть такими:

— На корпусе. Наиболее популярный вариант среди современных пылесосов. Главным преимуществом моделей с такой конструкцией является то, что они не требуют специальных шлангов (в отличие от описанных ниже агрегатов с регулировкой на ручке). Правда, установка на корпусе не очень удобна для классических пылесосов (см. «Тип») — для изменения настроек приходится всякий раз наклоняться к корпусу; однако для большинства пользователей этот момент не критичен.

— На ручке. Регулятор мощности на ручке пылесосного шланга удобен тем, что управление находится прямо под рукой, и менять мощность можно буквально одним движением пальца, не наклоняясь к корпусу. Однако у такого удобства есть и обратная сторона. Так, некоторые из подобных пылесосов можно полноценно использовать только со специальными шлангами; при установке классического шланга (без регулятора) устройство в лучшем случае будет работать только на полную мощность, без подстройки, в худшем — вообще не включится. Специальный шланг обычно входит в компле...кт, но вот поиск замены для него может оказаться довольно хлопотным (и затратным) делом. В других моделях применяется беспроводной пульт, его наличие заметно влияет на цену агрегата.

— На корпусе и ручке. Пылесосы, совмещающие оба описанных выше варианта. В комплекте такого агрегата, как правило, поставляется шланг с регулятором на ручке, однако при необходимости можно установить обычный шланг и изменять мощность переключателем на корпусе. Такое управление наиболее универсально, однако и стоит дороже каждого из описанных выше вариантов.

Напряжение батареи

Номинальное напряжение аккумулятора, используемого в пылесосе с соответствующим типом питания (см. выше).

Изначально производители подбирают характеристики аккумулятора (включая напряжение) с таким расчетом, чтобы пылесос мог гарантированно выдать заявленную в характеристиках мощность. Поэтому при выборе данный показатель чаще всего не играет решающей роли. Однако и он может пригодиться в подобных случаях — для максимально достоверного сравнения между собой моделей с разной емкостью батареи в ампер-часах. Подробнее см. «Емкость аккумулятора».

Кроме того, данные о напряжении могут оказаться полезными в процессе эксплуатации — например, для поиска запасной/сменной батареи или стороннего зарядного устройства.

Время работы

Время работы пылесоса с аккумуляторным питанием (см. «Питание») на одном заряде батареи.

Как правило, здесь указывается среднее время работы в штатном режиме. Соответственно, на практике автономность пылесоса может несколько отличаться от заявленной — в зависимости от выбранного формата применения. Тем не менее, указанное в характеристиках время работы является довольно достоверным показателем, его можно использовать и для общей оценки автономности, и для сравнения выбранного пылесоса с другими моделями.

Отдельно отметим, что повышение автономности требует либо применения более емких (а значит, более дорогих и тяжелых) батарей, либо снижения мощности двигателя (и эффективности агрегата в целом). Так что специально искать «долгоиграющий» пылесос стоит в том случае, если эти моменты однозначно перевешиваются длительным временем работы.

Время зарядки

Время, необходимое для полной зарядки аккумуляторного пылесоса (см. «Питание»).

Более емкие батареи, как правило, и заряжаются дольше. С другой стороны, в современных аккумуляторах могут применяться различные решения, ускоряющие процесс; так что строгой зависимости здесь нет.

Отдельно отметим, что скорость зарядки батарей, как правило, неравномерна: сначала процесс идет быстро, затем постепенно замедляется. Так что если, к примеру, в характеристиках указано время зарядки 2 часа, то зарядка с 0 до 50 % займет чуть менее часа, а с 50 % до 100 % — оставшееся время.

Индикатор уровня заряда

Наличие в пылесосе индикатора, отображающего текущий уровень заряда батареи. Конструкция и функционал такого индикатора могут быть разными, нередко используются простейшие светодиодные указатели, позволяющие лишь приблизительно оценить остаток энергии. Также отметим, что индикатор уровня заряда может размещаться не на корпусе инструмента, а на самой батарее. Тем не менее, данная функция в любом случае обеспечивает дополнительное удобство, облегчает слежение за состоянием аккумулятора и снижает риск остаться с «севшей» батареей в неподходящий момент.

LED подсветка

Наличие светодиодной (LED) подсветки в конструкции пылесоса.

Такое освещение размещается на рабочей насадке или в непосредственной близости к ней и освещает область, обрабатываемую пылесосом. Основное его назначение — обеспечить удобство при работе в затемненных местах, таких как пространство под диванами/кроватями, темные углы и т. п. В то же время подсветка может пригодиться и при освещении нормальной яркости: она хорошо выявляет пыль и мусор на гладких поверхностях вроде линолеума или ламината.

Что касается самих пылесосов с LED, то большинство из них относятся к той или иной разновидности вертикальных ( см. «Тип») — именно в таких агрегатах технически проще всего реализовать эту функцию. Также она встречается в некоторых обычных и ручных бытовых пылесосах, однако таких моделей на рынке буквально единицы, и стоят они недешево из-за дополнительных конструктивных особенностей. К примеру, в обычном пылесосе для работы подсветки требуется не только труба, но и шланг специальной конструкции — с проводкой для подачи питания на светодиоды.
Динамика цен
Gorenje Freestyle SVC 216 FR часто сравнивают
Gorenje Freestyle SVC 144 FW часто сравнивают