Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Музыкальные инструменты   /   Струны

Сравнение DAddario Pro-Arte Rectified Nylon 27-42 vs DAddario Pro-Arte Nylon 27.5-42

Добавить в сравнение
DAddario Pro-Arte Rectified Nylon 27-42
DAddario Pro-Arte Nylon 27.5-42
DAddario Pro-Arte Rectified Nylon 27-42DAddario Pro-Arte Nylon 27.5-42
Сравнить цены 1Сравнить цены 3
ТОП продавцы
Назначениедля классической гитарыдля классической гитары
В наборе6 шт6 шт
Материал струнынейлоннейлон
Оплетка
Материал оплеткисеребросеребро
Форма оплеткикруглая
Диаметр струн.027 .031 .039 .028 .033 .042 ".0275 .0317 .0397 .028 .033 .042 "
Натяжениелегкоелегкое
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018апрель 2017

Форма оплетки

— Круглая. Классический вариант, появившийся первым и до сих пор не теряющий популярности благодаря простоте, дешевизне и функциональности. С точки зрения акустики круглая оплетка способствует звонкости звучания. При скольжении пальцами по такой струне возникает характерное «жужжание», однако для многих гитаристов это не является недостатком, а некоторые даже применяют этот звук в качестве дополнительного приёма игры.

— Плоская. Струны с плоской обмоткой имеют практически ровную поверхность, на которой выделяется только характерный спиральный узор между витками. При прочих равных плоская намотка, по сравнению с круглой, дает более мягкий, теплый, возможно даже слегка глуховатый оттенок звука. Также такие струны позволяют выполнять более «чистые» слайды, без жужжащего звука при движении пальца по струне, и меньше изнашивают лады.

— Полуплоская. Для получения такой обмотки используется круглая проволока, которая при обработке сглаживается с наружной стороны. Таким образом, полуплоская обмотка — это своего рода средний вариант между плоской и круглой: плоская снаружи, круглая внутри. Благодаря этому она сочетает многие достоинства плоской оплетки («бережное отношение» к ладам, отсутствие шума при скольжении пальца) с довольно звонким звуком.

Эллиптическая. Обмотка данн...ого типа в разрезе имеет слегка сплюснутую форму, однако, в отличие от полуплоской, её поверхность ближе к обычной круглой обмотке, и витки довольно явно выражены. По сути, «эллипс» является модификацией круглой намотки, призванной снизить износ ладов и в то же время максимально сохранить звонкое и чистое звучание.

Диаметр струн

Диаметр струн в наборе, от самой тонкой до самой толстой.

Более толстые струны, при прочих равных, обеспечивают более высокую громкость и насыщенность звучания, имеют больше обертонов и в целом звучат богаче и теплее (в звуке менее выражены высокие частоты). Однако таким струнам требуется более сильное натяжение, из-за чего они могут быть неудобны для новичков и неопытных музыкантов, непривычных к большой силе нажатия; а длительность звука получается сравнительно невысокой. И наоборот, более тонкие струны мягче на ощупь, требуют меньше усилий, дают лучший «састейн», но звучат они более тонко, к тому же более склонны к дребезжанию. Детальные рекомендации по оптимальной толщине струн для разных случаев можно найти в специальных источниках (в т.ч. документации к самому инструменту и справочных материалах производителей струн).

Отметим, что диаметр струн непосредственно связан с натяжением (см. ниже), поэтому в характеристиках нередко указывают один из этих параметров.
Динамика цен