Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Пылесосы

Сравнение Karcher WD 5 vs Karcher MV 5

Добавить в сравнение
Karcher WD 5
Karcher MV 5
Karcher WD 5Karcher MV 5
Сравнить цены 16
от 6 861 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Типхозяйственныйпромышленный (строительный)
Уборкасухаясухая
Пылесборникмешокмешок
Характеристики
Потребляемая мощность1100 Вт1100 Вт
Объем пылесборника25 л25 л
Сбор воды
Работа на выдув
Самоочистка фильтра+
Насадки в комплекте
Функции насадок
комбинированная (пол/ковер)
щелевая
комбинированная (пол/ковер)
щелевая
Источник питания
Источник питаниясетьсеть
Общее
Совместимые мешки (пылесборники)2.863-006.02.863-006.0
Уровень шума71 дБ
Тип трубысоставная
Сматывание сетевого шнура
Длина кабеля5 м5 м
Габариты (ВхШхГ)65x42x38 см63x38x42  см
Вес8.24 кг8.2 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2016январь 2014

Тип

Общий тип пылесоса.

От этого параметра зависят общие особенности конструкции и применения агрегата. Помимо классических бытовых моделей, в наше время выпускаются также пылесосы таких типов: роботы-пылесосы, вертикальные (обычные и вертикальные с портативным), хозяйственные, ручные модели бытового (в том числе для постели и автомобильного назначения) и промышленного применения, полноформатные промышленные (они же строительные), ранцевые и пылесосы для каминов. Вот более подробное описание каждой разновидности:

— Обычный. Традиционные бытовые пылесосы, предназначенные для уборки квартир, жилых домов, небольших офисов и т. п. Состоит такой агрегат из относительно небольшого корпуса на характерных колесах (для удобства перемещения по полу) и трубы со щеткой, подсоединенной к корпусу при помощи гибкого шланга. Именно на данный вариант стоит обращать внимание, если вам нужен «обычный домашний пылесос», не предназначенный для выполнения каких-то специфических задач....

— Робот. Пылесосы, работающие полностью автономно, без необходимости управлять устройством; роль пользователя ограничивается лишь вспомогательными задачами (выгрузка собранного мусора, программирование работы и т. п.). Робот-пылесос обычно имеет вид характерного плоского диска; небольшая высота позволяет ему проходить под мебелью и другими предметами интерьера. А конкретные возможности работы могут быть разными. Так, простейшие модели движутся по случайным траекториям в пределах помещения, обходя небольшие препятствия и разворачиваясь при достижении стен или других крупных преград. В более продвинутых устройствах может предусматриваться возможность задать «географию» и/или расписание уборки, доступ к агрегату через Интернет и т.п. (см. «Доп. режимы работы», «Функции робота»). Однако в любом случае стоит учитывать, что роботы не отличаются мощностью и вместимостью; так что навряд ли стоит выбирать такое устройство, если вам требуется высокая эффективность уборки или предполагаются большие объемы работы. С другой стороны, подобная техника идеально подходит для поддержания уже наведенной чистоты в квартирах, частных домах и других аналогичных условиях: робот-пылесос без особых трудностей можно запускать хоть каждый день.

— Вертикальный. Пылесосы этого типа имеют специфическую компоновку: мотор, пылесборник и щетка закрепляются на общей вертикальной трубке (отсюда и название), шланг же в конструкции, как правило, вовсе отсутствует. Такие агрегаты рассчитаны преимущественно на бытовое применение; они не очень удобны при уборке труднодоступных мест (вроде пространства под диванами или кроватями), зато неплохо справляются с обширными открытыми пространствами. В свете этого вертикальные пылесосы довольно популярны, в частности, в офисах и частных домах большой площади. А некоторые подобные агрегаты оснащаются трубами шарнирной конструкции (см. «Тип трубы»), упрощающими уборку в упомянутых выше труднодоступных местах.

— Ручной (бытовой). Ручные пылесосы бытового назначения отличаются небольшим весом, компактными размерами и цельной компоновкой: мотор, пылесборник и всасывающее сопло (на которое может надеваться щетка) объединены в одном корпусе. Подобные агрегаты не отличаются мощностью, зато они чрезвычайно мобильны; кроме того, чаще всего в качестве источника энергии в них используются аккумуляторы (см. «Питание»), что дает еще большую свободу передвижений. Один из наиболее популярных способов применения ручных бытовых пылесосов — уборка в салоне автомобиля; для этого некоторые модели могут оснащаться питанием от прикуривателя (как в качестве дополнительной опции, так и в качестве единственного источника энергии). Что касается применения в быту, то для полноценной уборки в квартире/доме/офисе такие агрегаты не подходят, однако они хорошо справляются со вспомогательными, специфическимизадачами: уборкой мебели и различных небольших поверхностей, сбора мелкого мусора в труднодоступных местах и т. п.

— Ручной (для постели). Разновидность ручных пылесосов, предназначенная для чистки постелей, мягкой мебели, матрасов, подушек и т. п. Главная особенность подобных агрегатов — расширенные возможности по дезинфекции и борьбе с паразитами, прежде всего пылевыми клещами. Так, практически обязательным элементом оснащения пылесосов для постели является УФ-лампа (см. ниже), а их системы всасывания и формат работы рассчитан на то, чтобы эффективно втягивать пылевых клещей — даже «закопавшихся» на значительную глубину. При необходимости устройства этого типа можно использовать и для более традиционной уборки, однако их основным назначением является именно чистка мебели и постельных принадлежностей.

— Ручной (промышленный). Разновидность промышленных пылесосов, не имеющая колес и рассчитанная на переноску с места на место в руках. Стоит сказать, такие агрегаты в большинстве своем мало похожи на ручные модели бытового назначения (см. выше) — они скорее напоминают обычные пылесосы со шлангом, лишенные колес и рассчитанные на транспортировку в руках либо на плечевом ремне (хотя встречаются и исключения). Питание, как правило, осуществляется от аккумулятора; в отдельных моделях может предусматриваться также возможность работы от сети. Как следствие, пылесосы этого типа заметно уступают по мощности классическим промышленным моделям (также см. выше). С другой стороны, они более мобильны — в том числе благодаря независимости от розеток — и при этом вполне способны справляться с грубым строительным и «производственным» мусором.

— Вертикальный с портативным. Модели, сочетающие в себе возможности вертикальных и ручных бытовых пылесосов (см. выше). Традиционная конструкция такого пылесоса — ручной блок с мотором, пылесборником и соплом, дополненный либо съемной вертикальной штангой, либо трубой-удлинителем. Подобная конструкция позволяет выбирать формат работы на свое усмотрение и использовать один пылесос и для общей уборки (в вертикальном формате) и для мелких специфических задач (в виде портативного). Главным недостатком данного варианта можно назвать меньшую вместимость, чем у вертикальных и обычных бытовых пылесосов — это несколько усложняет применение при больших масштабах уборки. Тем не менее, благодаря универсальности устройства из данной категории в наше время намного более популярны, чем чисто вертикальные агрегаты.

— Хозяйственный. Пылесосы, предназначенные для профессиональной уборки в больших объемах. Подобные агрегаты популярны в клининговых компаниях, однако могут пригодиться и для частного использования. Характерные примеры применения хозяйственных моделей — уборка домашней мастерской или гаража, номеров в гостинице и т.п. По компоновке пылесосы этого типа напоминают традиционные модели — корпус с трубой на шланге — однако имеют ряд отличий. Самые заметные из них — это крупные размеры и вертикальная компоновка корпуса с верхним расположением двигателя. Кроме того, хозяйственные модели отличаются высокой мощностью и вместимостью (от 6 л и более). В них может предусматриваться влажная уборка, хотя большинство моделей работает только в традиционном сухом формате (см. «Уборка»).

— Промышленный (строительный). Пылесосы, предназначенные для уборки промышленных объектов — стройплощадок, заводских цехов и т. п. Во многом схожи с описанными выше хозяйственными: большинство моделей имеют вытянутый в высоту корпус с верхним размещением двигателя, высокую мощность и большую вместимость. Основное отличие заключается в том, что промышленные агрегаты рассчитаны на грубый строительный мусор, с которым не могут справиться более «деликатные» разновидности пылесосов. А для сбора такого мусора в подобных агрегатах используются емкости в виде жестких контейнеров; такие контейнеры могут дополняться бумажными мешками для удобства разгрузки, однако это не является строго обязательным. Также в данной разновидности весьма популярна функция сбора воды (см. ниже), хотя промышленные пылесосы никогда не делаются моющими и чаще всего даже не предусматривают влажной уборки. Кроме того, в качестве пылесборников в них используются только мешки — аквафильтры и «циклоны» в подобных агрегатах в принципе не встречаются.
Отметим, что в данную категорию отнесены только промышленные пылесосы классической компоновки, перемещаемые на колесах. Ручные и ранцевые модели вынесены в отдельные категории (см. ниже).

— Ранцевый. Пылесосы, переносимые за спиной на манер ранца — отсюда и название. Подобная конструкция сочетает в себе преимущества пылесосов классического и ручного формата: агрегат можно сделать достаточно мощным, вместительным и в то же время — мобильным. Правда, большинство моделей этого типа работает от сети, аккумуляторные решения встречаются реже; тем не менее, даже при питании от розетки можно добиться неплохой свободы в перемещениях. Благодаря этому ранцевые пылесосы хорошо подходят для ситуаций, где нужна производительность и в то же время мобильность; характерный пример —уборка в зале кинотеатра между сеансами. Главный недостаток данной разновидности — довольно высокая стоимость, обусловленная рядом конструктивных особенностей.

— Для каминов. Специализированные пылесосы, предназначенные для сбора углей и золы в каминах, печах, мангалах, угольных грилях и т. п. Одной из ключевых особенностей агрегатов данного типа является стойкость к высоким температурам, что позволяет собирать даже не остывшие до конца угли и пепел. Для этого шланги и щетки каминных пылесосов выполняются из негорючих тугоплавких полимеров, а в качестве основной емкости обычно применяется металлический контейнер. Кроме того, фильтры в подобных моделях отличаются повышенной эффективностью и стойкостью к мелкой пыли; для дополнительного удобства может предусматриваться также самоочистка фильтра (см. ниже). Стоит учитывать, что пылесосы из данной категории в большинстве своем довольно дороги; поэтому покупать такую технику имеет смысл только в тех случаях, когда с уборкой каминов приходится часто иметь дело — например, если камин установлен в зале ресторана или вестибюле гостиницы и «в сезон» используется каждый день.

Самоочистка фильтра

Наличие в пылесосе функции самоочистки фильтра. Если такая процедура производится автоматически — этот момент также уточнятся в данном пункте; если такого уточнения нет — значит, режим очистки включается исключительно вручную.

Самоочистка фильтра встречается в основном в отдельных разновидностях промышленных пылесосов (см. «Тип») — а именно в моделях с фильтрами складчатой конструкции, в том числе патронными (см. выше). Основное преимущество этой функции состоит в том, что она позволяет удалить загрязнения из фильтра, не снимая его и не разбирая пылесос — это значительно упрощает обслуживание. При этом конкретный принцип работы самоочистки может быть разной. Так, в одних моделях используется вибрационная система: накопившиеся загрязнения стряхиваются с фильтра в пылесборник или отдельную емкость. После этого их можно с легкостью выбросить; и хотя частично разбирать пылесос все равно придется, однако это все равно намного проще, чем снимать фильтр и чистить его вручную. Другой вариант — обратная продувка: пылесос включается на реверс, и накопившиеся загрязнения вылетают наружу через шланг. Здесь от пользователя и вовсе требуется минимум усилий — достаточно прикрыть шланг или направить его в подходящую сторону; в некоторых пылесосах и вовсе предусматривается возможность вставить шланг в пылесборник и выдуть загрязнения туда.

Что касается автоматической самоочистки, то она может осуществляться по расписанию, через определенн...ые промежутки времени, либо по команде с датчика, фиксирующего загрязнение фильтра и падение эффективности всасывания. Такие системы избавляют пользователя от необходимости самостоятельно следить за состоянием фильтра. С другой стороны, они достаточно сложны и дороги, к тому же могут применяться только для вибрационной самоочистки.

Уровень шума

Уровень шума, производимый пылесосом при работе. Как правило, здесь указывается значение для работы в штатном режиме на максимальной мощности двигателя. При меньшей мощности «громкость» агрегата может быть и ниже, однако ключевым является именно максимальный показатель.

Касательно конкретных цифр нужно иметь ввиду, что децибел, используемый для измерения уровня шума — это нелинейная величина. Поэтому оценивать конкретные показатели стоит по специальным сравнительным таблицам. В целом пылесосы — это довольно шумная техника; так что тихими в данном случае считаются модели, у которых данный показатель не превышает 65 дБ — это уровень громкого разговора между 2 – 3 людьми на расстоянии 1 м. Самые тихие из таких моделей выдают всего 40 дБ — это средняя громкость речи человека на обычных тонах (и минимальная громкость, допустимая для источников постоянного шума в жилых помещениях днем). Для более громких агрегатов сравнительная таблица выглядит так:

66 – 70 дБ — громкие разговоры между несколькими группами людей на расстоянии около 1 м;
71 – 75 дБ — громкость крика или смеха в полный голос на расстоянии около 1 м;
76 – 80 дБ — громкость механического будильника или двигателя старого грузового автомобиля;
более 80 дБ — очень высокий уровень шума, превышающий уровень громкого крик...а; при длительной работе с пылесосом, имеющим такие характеристики, крайне желательно использовать защиту слуха.

Отметим также, что уровень шума во многом зависит от мощности двигателя, а также некоторых других особенностей (например, на него сильно влияет наличие аквафильтра — см. «Пылесборник»). В то же время жесткой связи здесь нет, и агрегаты со схожим набором характеристик могут заметно различаться по фактической громкости. В таких случаях при выборе здесь стоит исходить из того, что более тихий пылесос будет более комфортным в использовании, однако и стоить, скорее всего, будет заметно дороже

Тип трубы

Тип жесткой трубы, поставляемой в комплекте с пылесосом.

Наибольшей популярностью в наше время пользуются телескопические трубы, заметно реже встречаются составные, а с отдельными вертикальными/портативными пылесосами (см. «Тип») в комплекте поставляются трубки с шарниром (они же «сгибаемые», или «flex»). Вот более подробное описание каждого варианта:

— Телескопическая. Неразборная труба, складываемая телескопическим способом — за счет вставки одной секции в другую. Этот вариант наиболее удобен с точки зрения пользователя. Во-первых, такие принадлежности очень просты в раскладывании и складывании — достаточно нажать или сдвинуть клавишу фиксатора и потянуть или толкнуть половинки в нужную сторону. Во-вторых, многие телескопические трубы оснащаются механизмом, позволяющим раскладывать конструкцию не полностью — благодаря этому можно регулировать длину прямо в процессе уборки (например, уменьшить ее для работы в стесненных условиях). В-третьих, отдельные части подобной трубы не разбрасываются и не теряются по отдельности, что упрощает хранение. Основным недостатком данного варианта считается несколько меньшая прочность и надежность, чем у разборных конструкций; однако эта разница заметна лишь на высоких нагрузках. В свете этого телескопические трубки весьма популярны в обычных бытовых пылесосах (см. «Тип»), однако встречаются и в других разновидностях — в том числе промышленных (строительных...). Фактически «телескоп» нельзя встретить лишь в трех видах пылесосов: в роботах (они в принципе не используют трубки), а также в промышленных ручных агрегатах и моделях для камина — они чаще всего работают только со шлангом.

— Составная. Труба, состоящая из нескольких частей, соединяемых между собой при работе и разбираемых на время хранения/транспортировки. Такие конструкции несколько менее удобны в использовании, чем телескопические — зато они намного лучше переносят высокие нагрузки и служат дольше. В свете этого составные трубы редко используются в пылесосах бытовой специализации, однако они весьма популярны в профессиональных агрегатах — строительных, хозяйственных и т.п.

— С шарниром. Труба, имеющая шарнир в средней части и способная сгибаться под углом вверх. Это довольно специфический вариант, применяемый в отдельных пылесосах типа «вертикальный с портативным». Подобная конструкция заметно облегчает уборку с помощью такого пылесоса (в «вертикальном» формате) под диванами, кроватями, столами и т. п.: согнув трубку, можно эффективно обработать такие места, не опуская корпус пылесоса до самого пола. С другой стороны, шарнир заметно усложняет конструкцию и увеличивает ее стоимость, и далеко не для всех пользователей эти недостатки перевешиваются упомянутым удобством в применении. Именно поэтому данный тип труб встречается крайне редко.

Сматывание сетевого шнура

Система автоматического сматывания сетевого шнура; как правило, представляет собой специальную катушку, встроенную в корпус пылесоса. Чтобы размотать с такой катушки провод, достаточно потянуть за него, а для сматывания нужно нажать кнопку — и встроенная пружина закрутит катушку в обратную сторону, наматывая на нее кабель.

Главное преимущество системы сматывания очевидно: она позволяет легко и быстро свернуть кабель для хранения и транспортировки. Кроме того, во многих пылесосах с этой функцией провод можно разматывать частично, подбирая его оптимальную длину в зависимости от ситуации. К недостаткам автоматических катушек можно отнести разве что некоторую громоздкость и слабую пригодность для портативных агрегатов. Так что такое оснащение в наше время можно встретить только среди «полноразмерных» пылесосов — обычных (см. «Тип»), хозяйственных и промышленных.
Динамика цен