Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Пылесосы

Сравнение Makita DCL181FZ vs Makita DCL180Z

Добавить в сравнение
Makita DCL181FZ
Makita DCL180Z
Makita DCL181FZMakita DCL180Z
от 24 524 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 51
Отзывы
0
0
24
ТОП продавцы
Типвертикальный с портативнымвертикальный с портативным
Уборкасухаясухая
Пылесборниксистема циклонсистема циклон
Характеристики
Мощность всасывания30 Вт
Объем пылесборника0.65 л0.65 л
Регулировка мощностина ручке
Насадки в комплекте
Функции насадок
комбинированная (пол/ковер)
щелевая
комбинированная (пол/ковер)
щелевая
Источник питания
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Аккумуляторная платформаMakita LXT 18VMakita LXT 18V
Напряжение батареи18 В18 В
Тип аккумулятораLi-IonLi-Ion
Совместимые аккумуляторыBL1820B, BL1830B, BL1840B, BL1850B
Время работы20 мин
Общее
LED подсветка
Габариты (ВхШхГ)48x11x15 см48x11x15 см
Вес1.2 кг1.2 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2017сентябрь 2015

Мощность всасывания

Мощность всасывания, обеспечиваемая пылесосом; для моделей с регулировкой мощности (см. ниже) в данном случае учитывается максимальное значение. Отметим, что «мощностью всасывания» иногда ошибочно называют также силу всасывания, обозначаемую в паскалях; подробнее о ней см. ниже.

Мощность всасывания является ключевым показателем, определяющим возможности агрегата: чем она выше — тем эффективнее пылесос способен втягивать различные загрязнения, тем лучше он справляется с коврами, тканями и другими материалами, в которые может глубоко «въедаться» пыль. С другой стороны, высокая мощность неизбежно сказывается на весе, энергопотреблении, габаритах и цене устройства. Поэтому далеко не всегда имеет смысл гнаться за максимальными значениями — нужно учитывать реальные условия работы и общее назначение пылесоса.

Конкретные цифры, встречающиеся в данном пункте, во многом зависят от типа устройства. К примеру, в ручных бытовых моделях мощность всасывания не превышает 100 Вт, а для традиционных бытовых агрегатов показатель в 100 – 150 Вт все еще считается весьма скромным. При этом отметим, что минимумом, необходимым для полноценной сухой уборки гладких полов, считается 300 – 350 Вт, для ковролина и других коротковорсовых покрытий – 350 – 400 Вт, а для длинноворсовых материалов и мягкой мебели желательны более высокие показатели.... Пылесосы же с более низкими значениями мощности всасывания предназначаются не столько для периодической уборки, сколько для постоянного (в идеале — ежедневного) поддержания чистоты в уже прибранном помещении.

Что касается соотношения между мощностью и силой всасывания, то оно таково: мощность — это сила всасывания (тяга), помноженная на воздушный поток (производительность). Не вдаваясь в излишние подробности, можно сказать, что эффективность работы пылесоса определяется обоими этими показателями, и оценивать эту эффективность стоит именно по мощности всасывания (причем независимо от конкретного соотношения между тягой и производительностью).

Регулировка мощности

Тип регулятора мощности, предусмотренного в конструкции пылесоса.

Сама по себе регулировка мощности позволяет подстраивать режим работы под текущую ситуацию. К примеру, для чистки толстого ковра лучше использовать пылесос на полную, а на деликатном покрытии дивана или кресла, возможно, мощность лучше снизить. Типы регуляторов мощности различают по расположению, варианты могут быть такими:

— На корпусе. Наиболее популярный вариант среди современных пылесосов. Главным преимуществом моделей с такой конструкцией является то, что они не требуют специальных шлангов (в отличие от описанных ниже агрегатов с регулировкой на ручке). Правда, установка на корпусе не очень удобна для классических пылесосов (см. «Тип») — для изменения настроек приходится всякий раз наклоняться к корпусу; однако для большинства пользователей этот момент не критичен.

— На ручке. Регулятор мощности на ручке пылесосного шланга удобен тем, что управление находится прямо под рукой, и менять мощность можно буквально одним движением пальца, не наклоняясь к корпусу. Однако у такого удобства есть и обратная сторона. Так, некоторые из подобных пылесосов можно полноценно использовать только со специальными шлангами; при установке классического шланга (без регулятора) устройство в лучшем случае будет работать только на полную мощность, без подстройки, в худшем — вообще не включится. Специальный шланг обычно входит в компле...кт, но вот поиск замены для него может оказаться довольно хлопотным (и затратным) делом. В других моделях применяется беспроводной пульт, его наличие заметно влияет на цену агрегата.

— На корпусе и ручке. Пылесосы, совмещающие оба описанных выше варианта. В комплекте такого агрегата, как правило, поставляется шланг с регулятором на ручке, однако при необходимости можно установить обычный шланг и изменять мощность переключателем на корпусе. Такое управление наиболее универсально, однако и стоит дороже каждого из описанных выше вариантов.

Совместимые аккумуляторы

Модели аккумуляторов, с которыми совместим пылесос соответствующего типа. Данная информация будет полезна в тех случаях, когда батарею (батареи) нужно докупить отдельно — например, если инструмент вообще не укомплектован аккумулятором, если нужно дополнить исходную комплектацию или если имеющаяся батарея вышла из строя.

Время работы

Время работы пылесоса с аккумуляторным питанием (см. «Питание») на одном заряде батареи.

Как правило, здесь указывается среднее время работы в штатном режиме. Соответственно, на практике автономность пылесоса может несколько отличаться от заявленной — в зависимости от выбранного формата применения. Тем не менее, указанное в характеристиках время работы является довольно достоверным показателем, его можно использовать и для общей оценки автономности, и для сравнения выбранного пылесоса с другими моделями.

Отдельно отметим, что повышение автономности требует либо применения более емких (а значит, более дорогих и тяжелых) батарей, либо снижения мощности двигателя (и эффективности агрегата в целом). Так что специально искать «долгоиграющий» пылесос стоит в том случае, если эти моменты однозначно перевешиваются длительным временем работы.

LED подсветка

Наличие светодиодной (LED) подсветки в конструкции пылесоса.

Такое освещение размещается на рабочей насадке или в непосредственной близости к ней и освещает область, обрабатываемую пылесосом. Основное его назначение — обеспечить удобство при работе в затемненных местах, таких как пространство под диванами/кроватями, темные углы и т. п. В то же время подсветка может пригодиться и при освещении нормальной яркости: она хорошо выявляет пыль и мусор на гладких поверхностях вроде линолеума или ламината.

Что касается самих пылесосов с LED, то большинство из них относятся к той или иной разновидности вертикальных ( см. «Тип») — именно в таких агрегатах технически проще всего реализовать эту функцию. Также она встречается в некоторых обычных и ручных бытовых пылесосах, однако таких моделей на рынке буквально единицы, и стоят они недешево из-за дополнительных конструктивных особенностей. К примеру, в обычном пылесосе для работы подсветки требуется не только труба, но и шланг специальной конструкции — с проводкой для подачи питания на светодиоды.
Динамика цен
Makita DCL180Z часто сравнивают