Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Мебель   /   Стулья

Сравнение Signal H-261 vs Domini Justas

Добавить в сравнение
Signal H-261
Domini Justas
Signal H-261Domini Justas
Сравнить цены 21
от 864 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Назначениеклассическийклассический
Сиденье и спинка
Форма сидушкиквадратнаяквадратная
Обивка сиденьякожзаменителькожзаменитель
Размеры сиденья (ШхГ)40x38 см42.5x38 см
Высота сиденья45 см
Спинкасплошная (закрытая)открытая
Обивка спинкикожзаменитель
Высота спинки51 см
Основание
Опораножки прямыеножки прямые
Материал каркасаметаллдерево
Общее
Мягкое кресло
Высота стула96 см90 см
Вес6 кг5 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2018август 2018

Высота сиденья

Высота сиденья от земли. В большинстве современных стульев и табуретов эта высота составляет 48 – 50 см — такое значение считается подходящим для взрослых людей практически любого телосложения. Барные стулья часто делаются более высокими — до 90 см и даже более; это обусловлено спецификой применения. Такие изделия могут иметь регулировку по высоте.

Спинка

Тип спинки, предусмотренный в конструкции стула.

Сплошная (закрытая). Классическая сплошная спинка средней высоты. Такая спинка обеспечит надежную опору независимо от того, в каком месте с ней контактирует спина пользователя; в этом заключается основное преимущество перед полузакрытой и открытой конструкцией. С другой стороны, сплошные спинки не отличаются хорошей вентиляцией, что может создавать дискомфорт в жаркую погоду.

Сплошная удлиненная. Разновидность описанных выше сплошных спинок, имеющая увеличенную общую длину — точнее, высоту. Обычно спинка делается удлиненной книзу, так что она несколько выступает ниже сидения. Такая конструкция несколько увеличивает надежность изделия, да и смотрится оригинально. А вот с точки зрения удобства удлиненные спинки не имеют особых преимуществ перед «обычными» сплошными: рабочая высота (высота от сидения) и у тех, и у других приблизительно одинакова.

Открытая. Спинка в виде своеобразного каркаса: П-образная основа, в которой установлен набор прутьев (вертикальных, горизонтальных, фигурных — в разных моделях конструкция может быть разной). На такую спинку навряд ли получится откинуться с особым удобством, зато она обеспечивает отличную вентиляцию спины, что особенно ценно в жару.

Полузакрытая. Своего рода средний вариант между описанными в...ыше закрытыми и открытыми спинками. В классическом варианте верхняя часть такой спинки имеет вид сплошной пластины, на которую и опирается спина, нижняя же выполняется в форме каркаса. Таким образом обеспечивается одновременно и вентиляция, и опора для спины там, где это больше всего нужно. Впрочем, встречаются и другие варианты полузакрытых спинок — например, высокая конструкция с узкой вертикальной прорезью, сплошная спинка с небольшим отверстием в районе поясницы, и т. п.

Обивка спинки

Материал, используемый для обивки спинки (при ее наличии).

Ткань. Достаточно популярный современный материал для обивки. Ткань может различаться по составу (натуральная, синтетическая, комбинированная), иметь разную плотность, фактуру, цвет и рисунок, что позволяет подобрать вариант практически на любой вкус. Такая обивка в целом приятна на ощупь, не стирается (в отличие от кожзама), не требует специального ухода (в отличие от кожи) и стоит в общем-то недорого. Из недостатков стоит отметить чувствительность к жидким загрязнениям: жидкости легко впитываются в ткань и на ней появляются пятна, вывести которые бывает довольно непросто. Впрочем, этот недостаток навряд ли можно отнести к критичным.

Кожзаменитель. Синтетический материал, до определенной степени имитирующий натуральную кожу. Степень такого сходства может быть разной, в зависимости от ценовой категории и общего качества кожзама: недорогие разновидности похожи лишь «издалека», продвинутые виды могут быть почти неотличимы даже на ощупь. Главным преимуществом данного материала перед кожей является невысокая стоимость; кроме того, он не требует специального ухода. С другой стороны, кожзаменитель менее долговечен и быстрее истирается; однако здесь все, опять же, сильно зависит от ценовой категории и общего качества материала.

— Ткань или кожзаменитель. Данный вариант означает, что изделие выпускается в двух вариантах об...ивки — из ткани или из кожзаменителя. Подробнее о каждом из этих материалов см. выше.

Кожа. Натуральная кожа считается материалом премиум-класса: она стоит недешево, однако придает мебели солидный внешний вид, подчеркивающий общее богатство обстановки. На ощупь этот материал приятен большинству пользователей, но бывают и исключения (некоторым кажется, что кожа «липнет»). Изделия из кожи достаточно долговечны, однако им может потребоваться обработка специальными средствами, предотвращающими высыхание и растрескивание.

Отметим, что существует довольно много моделей, где спинка вообще не имеет обивки. Материал спинки при этом, как правило, соответствует материалу сидушки (см. выше).

Высота спинки

Высота спинки стула относительно сиденья. В современных стульях эта высота чаще всего не особенно велика — от 30 до 60 см. При этом спинки высотой менее 40 см фактически являются чисто символическими — они почти не обеспечивают опоры для спины. Показатель в 40 – 50 см является средним, а на спинку более чем в 50 см человек среднего роста может опереться почти всей спиной.

Материал каркаса

Материал, из которого выполнен каркас основания стула.

Металл. Металл отличается высокой прочностью и способностью переносить даже высокие нагрузки. Разумеется, качество такого основания будет зависеть от конкретного сплава; однако чаще всего в стульях применяется надежная и долговечная сталь. Кроме того, данный материал отлично противостоит царапинам (в худшем случае может царапаться краска), а обходится не особенно дорого. Благодаря всему этому именно металлические основания пользуются в современных стульях наибольшей популярностью. А такие виды опор, как диск или полозья (см. «Основание»), вообще делаются только из металла — другие материалы недостаточно прочны для этого.

Дерево. Дерево имеет достаточно приятный внешний вид, особенно уместный для мебели в классическом оформлении, а также в стилях «кантри» и «ретро». Прочность данного материала — средняя, по надёжности он уступает металлу, однако этот момент можно компенсировать увеличением толщины каркаса. Благодаря этому деревянные основания (обычно в виде традиционных ножек) весьма популярны в современных стульях.

Пластик. Обычно для оснований применяются специальные высокопрочные разновидности пластика, позволяющие создавать мебель с высокой допустимой нагрузкой. Тем не менее, по общей надежности подобные материалы все равно уступают дереву и тем...более металлу; а самые прочные сорта пластика стоят столько, что проще бывает использовать тот же металл или дерево. Поэтому пластиковые основания особой популярности не получили.

Высота стула

Общая высота стула — от пола до верхней точки. В моделях без спинки данный размер фактически соответствует высоте сидения (см. выше). При наличии спинки он определяет общие габариты стула; эта информация требуется редко, в основном для хранения или транспортировки.
Динамика цен