Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Hi-Fi и Hi-End компоненты   /   Аудиоресиверы

Сравнение Yamaha NP-S303 vs Pioneer N-P01

Добавить в сравнение
Yamaha NP-S303
Pioneer N-P01
Yamaha NP-S303Pioneer N-P01
Сравнить цены 2
от 20 148 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
0
0
0
2
ТОП продавцы
Типсетевой проигрывательпроигрыватель
Технические хар-ки
Частота дискретизации аудио ЦАП192 кГц192 кГц
Функции и возможности
Поддерживает аудиоформатыMP3, WMA, MPEG4 AAC, WAV, FLAC, AIFF, ALAC, DSDDSD, WAV, FLAC, AIFF, ALAC, MP3, WMA
Стриминговые сервисы
Spotify
TIDAL
Qobuz
 
 
 
Мультимедиа
AirPlay
Wi-Fi
LAN
Bluetooth
DLNA
USB A
интернет-радио
AirPlay
Wi-Fi
LAN
Bluetooth
DLNA
USB A
интернет-радио
Дополнительно
форматы без потерь (Lossless)
форматы без сжатия (Uncompressed)
управление со смартфона
подключение iPod/iPhone
форматы без потерь (Lossless)
форматы без сжатия (Uncompressed)
управление со смартфона
подключение iPod/iPhone
Разъемы
Выходы
предусилителя (Pre-Amp)
коаксиальный S/P-DIF
оптический
 
предусилителя (Pre-Amp)
 
оптический
выход управления (ИК)
Общее
Пульт ДУ
Потребляемая мощность20 Вт
Габариты (ШхГхВ)435х289х87 мм285x266x88 мм
Вес2.7 кг2.1 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018март 2017

Тип

— Ресивер. Ключевой особенностью ресиверов, отличающей их от проигрывателей (см. соответствующий пункт), является наличие встроенного усилителя мощности, позволяющего подключать к устройству пассивную акустику. В конструкции могут предусматриваться и другие возможности подключения — выход предусилителя, цифровые аудиоразъемы и т. п.; мало того, набор выходов в ресиверах часто бывает более обширным, чем в проигрывателях. Однако главным признаком является именно совместимость с пассивной акустикой.

Проигрыватель. Устройства для воспроизведения аудио из различных источников — с внешнего устройства, транслирующего аудиосигнал, с USB-носителя, из файлов на встроенном накопителе и т. п. Исключением в этом плане является лишь контент из локальных сетей и Интернета: устройства с такими возможностями принято относить к отдельной категории — сетевым проигрывателям (см. ниже). Принципиальным отличием проигрывателей от описанных выше ресиверов является отсутствие усилителя мощности. Таким образом, пассивную акустику к таким устройствам можно подключать только через дополнительное оборудование.

— Сетевой проигрыватель. Разновидность описанных выше проигрывателей, способная вопроизводить аудио с сетевых ресурсов — стриминговых сервисов (см. ниже), компьютеров и серверов локальной сети и т. п. Конкретный набор сетевых функций может быть разным, однако они обязательно имеются в том или ином виде. Такж...е многие из подобных устройств способны работать и с не-сетевыми источниками, такими как внешние аудиоустройства или флешки; однако такой функционал может и отсутствовать. Все подобные нюансы в каждом случае стоит уточнять отдельно.

Поддерживает аудиоформаты

Форматы звуковых файлов, с которыми способен работать ресивер. Среди таковых могут встречаться сжатые с потерями (MP3, WMA и др.), сжатые без потерь Lossless (FLAC, APE и др.) и форматы без сжатия Uncompressed (DSD, DXD и др.).

В целом сжатие используется для уменьшения объема аудиофайлов. При сжатии с потерями (наиболее распространенный вариант) обрезается некоторая часть звуковых частот (преимущественно те, что слабо воспринимаются ухом), благодаря чему такие файлы занимают меньше всего места. При сжатии без потерь все оригинальные частоты сохраняются; именно такой формат предпочитают многие любители качественного звука, однако подобные файлы занимают немало места, а разница между обычным сжатием и сжатием lossless становится явно заметной только на высококачественной аппаратуре. Несжатые форматы, в свою очередь, предназначены преимущественно для профессиональной работы со звуком; для их полноценного воспроизведения требуется аудиотехника класса Hi-End, а объемы таких материалов получаются очень большими. Тем не менее, подобные стандарты довольно популярны среди искушенных аудиофилов.

Отдельно стоит коснуться несжатого формата DSD. Это стандарт и его непосредственные производные DSF и DFF используют кодировку при помощи так называемой плотностно-импульсной модуляции. Она считается более продвинутой, чем традиционная частотно-импульсная модуляция, и поз...воляет добиться более достоверного звучания, более высокого соотношения сигнал/шум и меньшего числа помех при сравнительно простой элементной базе.

Стриминговые сервисы

Набор стриминговых сервисов, поддерживаемых ресивером.

Стриминговые (потоковые) сервисы предназначены для трансляции контента (в данном случае — в основном музыки) через Интернет. При такой трансляции аудиофайлы не сохраняются на ресивере, а проигрываются напрямую с соответствующего ресурса в Интернете; в наше время существует множество таких ресурсов, различающихся по ассортименту музыки и условиям доступа. В любом случае главными преимуществам онлайн-стриминга можно назвать обширный выбор контента и практически моментальный доступ к желаемой композиции; некоторые сервисы также могут работать как радио, автоматически подбирая музыку согласно предпочтениям производителя. Среди ключевых ресурсов можно выделить Spotify, TIDAL, Qobuz, Amazon Music.

Выходы

Выходы, предусмотренные в конструкции устройства. Отметим, для ресиверов (см. «Тип») наличие выходов на пассивную акустику является обязательным по определению, а проигрыватели таких выходов, наоборот, не имеют. Поэтому наличие/отсутствие подобных разъемов отдельно не указывается.

Выход предусилителя (Pre-Amp). Предусилитель представляет собой электронный блок, предназначенный для усиления аудиосигнала до линейного уровня. Соответственно, выходы данного типа фактически представляют собой линейные выходы для вывода звука на внешний усилитель мощности, активную акустику и т. п. Для проигрывателей (см. «Тип») это основные аналоговые аудиовыходы, а в ресиверах выходы Pre-amp можно применять в том числе для подключения оборудования, работающего параллельно с пассивными колонками, что дает дополнительные возможности по расширению аудиосистемы. Чаще всего в данном интерфейсе используются парные разъемы RCA («тюльпаны»), по одному на каждый канал стереозвука; реже — балансные XLR, тоже парные, о них подробнее см. «Входы».

На сабвуфер. Отдельный выход для подключения сабвуфера — специализированного динамика, рассчитанного на низкие частоты. Обычно использует интерфейс RCA («тюльпан»), но могут быть и другие варианты. В любом случае на данный выход сигнал поступает с кроссовера, который «обрезает» средние и высокие частоты..., оставляя басы, с которыми и работает динамик. Это упрощает подключение и избавляет от необходимости искать внешнее оборудование для нормальной работы сабвуфера — например, тот же кроссовер (хотя для пассивных «сабов» может понадобиться внешний усилитель).

— Коаксиальный S/P-DIF. Разновидность цифрового аудиоинтерфейса S/PDIF, использующая для подключения электрический коаксиальный кабель с разъемами RCA («тюльпан»). Такой кабель, в отличие от оптического, до определенной степени подвержен электромагнитным помехам, однако более надежен и не требует особой аккуратности в обращении. А пропускной способности соединения хватает для передачи многоканального звука вплоть до 7.1. Отметим, что, несмотря на идентичность разъемов, коаксиальный цифровой интерфейс не совместим с аналоговым RCA; и даже кабели для S/P-DIF рекомендуется использовать специализированные.

— Оптический. Разновидность цифрового аудиоинтерфейса S/PDIF, использующая подключение по оптоволоконному кабелю TOSLINK. По пропускной способности она полностью аналогична коаксиальному интерфейсу, однако выгодно отличается от него полной нечувствительностью к электромагнитным помехам. С другой стороны, оптические кабели за счет своей конструкции чувствительны к резким сгибам и механическому воздействию — к примеру, случайно наступив на такой кабель, можно повредить его.

— Балансный цифровой (AES/EBU). Интерфейс, применяемый преимущественно в профессиональной аудиотехнике. Может использовать разные виды разъемов, однако чаще всего реализуется через XLR. Подробнее об этом разъеме и принципе балансного подключения см. «Входы — XLR (балансные»)», однако не стоит путать два этих интерфейса: AES/EBU работает с цифровым сигналом, передаваемым по одному кабелю независимо от количества каналов.

— Композитный (видео). Данный выход, как правило, предусматривается в моделях, оснащенных видеовходом такого же стандарта. О композитных разъемах в целом см. «Входы». Здесь же отметим, что роль композитных аудиовыходов в данном случае играют основные выходы ресивера, к которым подключена акустика — проще говоря, звук, сопровождающий видео, выводится прямо на штатные колонки аудиосистемы.

— BNC. Разъем байонетного типа, используемый для подключения коаксиального кабеля. Теоретически может применяться для разных целей, однако на практике чаще всего используется аналогично коаксиальному S/P-DIF (см. сооответствующий пункт), для цифрового аналогового аудиосигнала. Разъемы BNC более надежны в соединении за счет байонетного фиксатора; встречается также разновидность с резьбовой фиксацией.

— Триггерный. Триггерный выход используется для автоматического включения других компонентов аудиосистемы, подключенных к ресиверу. При включении самого ресивера на этот выход поступает управляющий сигнал, который «будит» подключенное устройство (например, усилитель) и избавляет Вас от необходимости включать и его вручную. Разумеется, для использования данной функции внешнее устройство должно быть снабжено триггерным входом.

— Выход управления (ИК). Выход управления позволяет использовать встроенный ИК-приемник ресивера для управления с пульта ДУ другими компонентами аудиосистемы — например, усилителем в другой комнате, вне зоны досягаемости пульта. При такой схеме работы аудиоресивер фактически играет роль выносного датчика, принимая команды и передавая их через выход управления на другое устройство. Отметим, что само наличие подобных входов и выходов не гарантирует совместимость различных устройств, особенно если они выпущены разными производителями; детали совместного использования стоит уточнять по официальной документации.

Потребляемая мощность

Мощность, потребляемая аудиоресивером при работе в штатном режиме. Отметим, что данный параметр может указываться по-разному: к примеру, одни производители измеряют его при работе усилителя на полной мощности, другие — на 80% или на 50% мощности. Кроме того, энергопотребление современных ресиверов обычно не настолько велико, чтобы создать серьёзную нагрузку на системы энергоснабжения. Поэтому информация о потребляемой мощности, как правило, играет вспомогательную роль.
Динамика цен
Yamaha NP-S303 часто сравнивают
Pioneer N-P01 часто сравнивают