Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Автозвук и электроника   /   Автомагнитолы

Сравнение Blaupunkt BPA 1119BT vs Pioneer MVH-29BT

Добавить в сравнение
Blaupunkt BPA 1119BT
Pioneer MVH-29BT
Blaupunkt BPA 1119BTPioneer MVH-29BT
Сравнить цены 14Сравнить цены 17
Отзывы
ТОП продавцы
Область примененияавтомобильнаяавтомобильная
Монтажный размер1DIN1DIN
Укороченный корпус
Панель
 
съемная
Типы носителей
SD
USB-накопитель (фронтальный)
 
USB-накопитель (фронтальный)
Поддержка FLAC
Макс. объем карты памяти / флешки32 ГБ
Оснащение
Мультимедиа
Bluetooth
Bluetooth
Эквалайзер
Количество полос5
Фильтр верхних частот (ФВЧ)
Фильтр нижних частот (ФНЧ)
Функция усиления баса (BassBoost)
Хар-ки усилителя
Мощность на канал40 Вт50 Вт
Количество каналов44
Управление
Регулировка громкостиповоротный регулятор
Выходы
Подключение АСISO/RCAISO/RCA
Линейный выход11
Входы
AUX на передней панели
Дополнительно
Диапазоны тюнераFM/AМFM/AМ
Подсветкасиняякрасная
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2019ноябрь 2016

Укороченный корпус

Магнитолы, имеющие укороченный корпус.

Под укороченным в данном случае подразумевается корпус, имеющий меньшую глубину, чем у классических магнитол, оснащенных приводами для компакт-дисков. Благодаря этому подобные модели являются довольно компактными, что, в частности, упрощает монтаж и облегчает прокладку проводов. Разумеется, диски CD/DVD такими магнитолами в принципе не поддерживаются, однако это не является серьезным недостатком — в наше время существует вполне достаточно альтернатив таким носителям. Также отметим, что укороченная компоновка не влияет на монтажный размер (см. выше) — он может составлять и 1 DIN, и 2 DIN, а штатные решения бывают еще крупнее.

Панель

Особенности конструкции передней панели, установленной в магнитоле. В одном устройстве могут сочетаться сразу несколько особенностей — например, съемная панель вполне может быть откидной.

Съемная панель. Возможность снять переднюю панель автомагнитолы и забрать её с собой, покидая авто. Смысл этой функции состоит в защите от кражи: во-первых, передняя панель является наиболее доступной и привлекательной для воров частью магнитолы; во-вторых, таким образом снижается вероятность кражи самой магнитолы, т.к. устройство без панели управления имеет довольно малую ценность.

Выдвижной экран. Выдвижной экран обычно является прерогативой магнитол премиум-класса. Такой экран в сложенном состоянии прячется в монтажном гнезде магнитолы в горизонтальном положении, а в рабочем — выдвигается наружу и становится вертикально. Таким образом при относительно небольших габаритах самой магнитолы (см. Монтажный размер) она может быть оснащена довольно крупным экраном, позволяющим даже с удобством смотреть видео.

Моторизированная. Данная особенность означает, что дисплей магнитолы снабжен приводом от моторчика, за счет которого можно изменять угол наклона экрана. Данная функция бывает особенно важна в свете того, что в относительно недорогих типах матриц изображение нормально видно лишь под определенным углом. Впрочем, возможность подстроить наклон экрана в любом случа...е может оказаться нелишней.

Tesla Style. Передняя панель, выполненная в стиле бортового компьютера автомобилей Tesla. Главная «фишка» такого оформления — огромный по меркам автомагнитол (порядка 12") сенсорный экран, с которого может осуществляться управление не только магнитолой, но и различными функциями самого авто — например, климат-контролем. Соответственно, подобные магнитолы отличаются обширными возможностями. Они обычно являются штатными (см. «Штатная магнитола для»), при этом выпускаются не только для Tesla, но и для других марок авто.

Типы носителей

Типы носителей данных, поддерживаемые автомагнитолой.

— Компакт-диски. Поддержка оптических дисков обычно предполагает как минимум совместимость с CD, несколько реже встречается возможность работы с DVD. Подробнее об этих типах см. «Типы дисков». Здесь же отметим, что в наше время диски постепенно вытесняются более компактными и функциональными носителями — в частности, картами памяти и USB-устройствами; так что немало современных магнитол, в том числе высококлассных, вообще не имеют оптических приводов.

Карты памяти. Возможность работы со сменными картами памяти, обычно формата SD или microSD; модуль для их чтения называют картридером. Данная функция удобна прежде всего тем, что такие карты поддерживаются множеством других устройств — в частности, ноутбуками и фото/видеокамерами. Картридер облегчает обмен данными между этими устройствами: к примеру, на карту памяти можно записать подборку музыки с ноутбука. Отметим, что конкретный тип поддерживаемых карт не помешает уточнить отдельно — формат (micro)SD включает несколько разновидностей, не вполне совместимых между собой.

USB-накопитель (фронтальный). Возможность работы магнитолы с внешними USB-носителями — «флешками», жесткими дисками, MP3-плеерами и т.п. — для воспроизведения контента напрямую с них. В данном случае подразумевается подключение таких носителей к разъему USB, расположенному на передней панели магнитолы — оно удобно тем, что разъём находится в непосредственной близости, прямо под рукой.

USB-накопитель (тыловой). Подключение USB-накопителей (см. выше) через заднюю панель. Впрочем, внешнее устройство при этом подключается не прямо к тыловой панели, а к выносному USB-разъему, который, в свою очередь, соединен с задней панелью при помощи кабеля. Такой разъем не занимает места на передней панели, а разместить его можно на полочке под приборной панелью — и подключенный накопитель будет не торчать из магнитолы, а аккуратно лежать на полочке. А вот в штатных магнитолах (см. выше) «тыловое» подключение может осуществляться несколько иначе — там кабель от задней панели при помощи специального коннектора может подключаться к штатному USB-гнезду на панели приборов.

Подключение iPod/iPhone. Возможность подключения к магнитоле портативных устройств от Apple — в первую очередь плееров iPod и смартфонов iPhone — через специальный док-разъем. Даже простейшие варианты такого подключения, кроме воспроизведения музыки, обеспечивают ряд дополнительных возможностей — в частности, управление функциями плеера (например, переключение трека) с панели управления или пульта ДУ самой магнитолы. А наиболее продвинутые модели имеют фирменную систему CarPlay; подробнее о ней см. «Ф-ции управления».

Подключение Android. Возможность подключения к магнитоле смартфонов и других устройств на базе операционной системы Android. Способы подключения могут различаться: так, одни модели магнитол поддерживают только проводное соединение, другие могут использовать Bluetooth (см. «Мультимедиа»). То же касается и набора функций, доступного в каждом случае, этот момент стоит уточнять по официальным данным производителя. Конкретные же возможности включают прямое воспроизведение музыки с телефона (с управлением через магнитолу), работу с содержимым его накопителя, просмотр видео, использование магнитолы в качестве автокомплекта для приёма звонков и др. А в высококлассных моделях встречается поддержка технологии интеграции смартфонов Android Auto; подробнее о ней см. «Ф-ции управления».

Макс. объем карты памяти / флешки

Максимальный объем карты памяти или USB-накопителя (см. «Тип носителя»), с которыми магнитола способна нормально работать.

Накопители высокой емкости требуют довольно высокой вычислительной мощности и могут использовать специальные технологии, поддерживаемые далеко не всеми магнитолами. Этим и обусловлено ограничение по объему поддерживаемых носителей.

Количество полос

Количество полос в эквалайзере магнитолы.

Под полосой в данном случае подразумевается отдельная часть частотного диапазона, громкость которой можно при помощи эквалайзера регулировать независимо от остальных частей. Чем больше полос имеет эквалайзер — тем более точно он позволяет настроить общие звучание акустики автомагнитолы. Однако стоит учитывать, что многополосные эквалайзеры довольно сложны в настройке, поэтому рекомендуются прежде всего опытным пользователям.

Фильтр верхних частот (ФВЧ)

Возможность настраивать срез высоких частот, не затрагивая других частотных диапазонов. Благодаря этому можно улучшить общий тембр звучания, полностью убрав высокие частоты, если это нужно (например для сабвуфера). Причем такой способ регулировки значительно проще, чем подстройка отдельных полос эквалайзера (см. выше). Как правило, данная функция сочетается с регулировкой низких частот (см. ниже).

Фильтр нижних частот (ФНЧ)

Возможность настраивать срез низких частот, не затрагивая других частотных диапазонов. Благодаря этому можно полностью убрать низкие частоты (например для салонной акустики, когда за бас «отвечает» сабвуфер), не затрагивая другие частоты. Такой способ регулировки значительно проще, чем настраивание отдельных полос эквалайзера (см. выше).

Функция усиления баса (BassBoost)

Функция, позволяющая усилить звучание басов. В некотором роде аналогична эквалайзеру, однако, в отличие от него, при использовании BassBoost усиление басов включается и выключается буквально одним нажатием кнопки — это удобнее и безопаснее, чем возиться с настройками эквалайзера.

Мощность на канал

Номинальная мощность звука, выдаваемого усилителем магнитолы на каждый звуковой канал.

Номинальной называют наибольшую среднюю (среднеквадратичную) мощность звука, при которой усилитель работает без перегрузок и способен проработать в течение неограниченно долгого времени. Это основной показатель, характеризующий общую громкость звучания магнитолы; отдельные скачки мощности могут быть намного выше номинального значения, однако они кратковременны, здесь же речь идёт о постоянном уровне сигнала. Кроме того, от данного показателя зависит совместимость с конкретными динамиками: номинальная мощность акустической системы должна быть не ниже, чем у усилителя, иначе возможно повреждение динамиков на высокой громкости. Впрочем разброс не столь велик, встречаются магнитолы с выходной мощностью 40 Вт, 45 Вт, 50 Вт, 55 Вт, 60 Вт и более.

Оптимальные значения мощности усилителя зависят от ряда факторов, начиная от количества каналов и заканчивая личными предпочтениями слушателей. Подробную информацию по этой теме можно найти в специальных источниках; вкратце же можно сказать, что чем выше мощность на канал — тем более громкий звук способна выдать магнитола.
Динамика цен
Blaupunkt BPA 1119BT часто сравнивают
Pioneer MVH-29BT часто сравнивают