Отзывы о спальных мешках

Достоинства
Terra Incognita Winter
Годится для зимних ночевок при температуре -5…-8 градусов. В моем случае это были ночевки в строящемся и пока что неотапливаемом здании. В характеристиках прописано, что температура комфорта -10 и это скорее правда чем нет. В общем, это настоящий зимний спальник, но для умеренно холодной температуры. При более крепких морозах в нем наверняка будет холодновато. Низкие тепловые потери в нем получаются за счет использования двух слоев продвинутого полимерного утепляющего материала и еще→специальной металлизированной мембраны (тончайший слой алюминиевого напыления уменьшает утечку тепла на 10%). Назвать спальник легким и очень компактным уже не получится, но весит не так уж много – 2,5 килограмма. Мне его носить на себе не приходится, но как походный вариант, его тоже можно использовать. Вес еще это позволяет. Спальник оснащен застежкой молнией с двумя двухсторонними замками. Есть полная защита от защемления ткани и специальная ветрозащитная планка на липучках. Наружная ткань и ткань подкладки – тканое полиэфирное волокно, причем снаружи используется специальное механически прочное плетение Рип Стоп.
Marmot Never Winter
Сверхлегкая модель с утеплителем на основе натурального гусиного пуха. В компрессионном мешке она сжимается до очень скромных размеров и весит всего лишь 1100 граммов. Считаю, что для спального мешка, в котором комфортно даже при легких заморозках на грунте, это замечательный результат. Наружная оболочка это очень прочный и не рвущийся, тканый, полиамидный, синтетический материал. Еще он имеет водостойкую пропитку и действительно не промокает. Спать в нем удобно, он неплохо дышит, еще→имеет удобный анатомический капюшон и отделение под подушку, которую можно сымитировать набивкой подручными вещами. А еще он круто смотрится внешне и очень этим мне нравится.
Недостатки
Marmot Never Winter
Материал оболочки очень боится огня. Даром, что я уже турист со стажем, вечером улегся слишком близко у костра и поднявшийся ветер отнес две искры-уголька прямо на спальник. Получились два аккуратных и небольших (2,5 и 4 мм в диаметре) отверстия в обшивке.
Terra Incognita Winter
Меня больше всего смущают его габариты в сложенном виде. Даже в компрессионном мешке он представляет собой ролл почти 30 сантиметров в диаметре и 50 сантиметров длиной.
Рейтинг брендов
Все брендыОсновные бренды