Отзывы о ноутбуках

Достоинства
Apple MacBook Pro 13 (2015)
Одно из самых явных и сразу заметных достоинств это экран. Знаменитая Apple Retina Display c диагональю 13,3 дюйма и разрешением 2560x1600 просто разрывает шаблоны. 227 PPI или 89 пикс/см формируют очень подробную картинку. Причем кроме стандартных достоинств IPS-экрана (хорошая яркость, контраст, высокие максимальные углы обзора) тут еще имеется и полноценная заводская калибровка цветопередачи. Именно поэтому я покупал этот дорогущий ноутбук, ведь у его конкурентов на Windows пра еще→вильной профессиональной калибровки экранов не бывает в принципе. Корпус не толстый, 18 мм и весит всего лишь 1,58 кг. Да, ультрабуки бывают и полегче, но это полноценный ноут, который имеет нормальную систему охлаждения и при необходимости он может работать под нагрузкой часами. Производительность шикарная, для моего софта, браузинга и нехитрых развлечений ее хватает с головой. Для подключения периферии имеется два порта USB 3.0 и Thunderbolt второго поколения. Дополнительный монитор можно подключить с помощью интерфейса miniDisplayPort. Важный и жирный плюс это мощная батарея. При активном рабочем использовании ее хватает на 6-8 часов, а видео можно смотреть до 10 часов.
Apple MacBook Air 13 (2016)
Больше всего мне понравилось сочетание тонкости и легкости этой модели с ее производительностью. Невероятно гремучая смесь, которой не бывает по Windows. Тут система так хорошо оптимизирована под железо, что просто диву даешься. Экран 13,3 дюйма с разрешением 1440x900 и это ровно столько, сколько мне нужно для комфортной работы. Корпус алюминиевый и тонкий, в самом толстом месте всего 17 мм. Вес при этом всего 1350 граммов. Как инженеры Эпл умудрились поместить в эти габариты проц еще→ессор Core i5-5250U, работающий с тактовыми частотами от 1,6 до 2,7 ГГц, для меня до сих пор остается загадкой. Ведь он там не один, кроме него установлены 8 Гб оперативной памяти, скоростной SSD-накопитель емкостью 128 Гб, быстрый Wi-Fi адаптер стандарта 802.11ac, способный работать в 5-и гигагерцовом диапазоне, и четыре интерфейсных разъема: Thunderbolt второй версии, два USB 3.0 и один miniDisplayPort для подключения внешнего дисплея. А если вспомнить, что там еще находится емкая литий-ионная аккумуляторная батарея, которая способна тянуть все это железо 8-10 часов? Короче, ноут по своему уникальный, иначе не скажешь.
Apple MacBook Air 13 (2017)
Дорого, да, но такого сочетания низкого веса, утонченного дизайна и хорошей производительности при высокой автономности еще нужно хорошенько поискать. Ой не зря все-таки Apple такие ценники на свою технику выставляет )) Сравнивать саму систему macOS High Sierra c Windows 10 было бы неправильно. Они выпущены в разное время и OS от Apple на сегодняшний момент тоько-только переболела детскими болезнями. Но в High Sierra мне комфортно, а наружный дизайн "десятки" я по прежнему считаю еще→самым неудачным из всех версий начиная с Windows XP. Благодаря SSD-накопителю приложения работают предельно быстро. Браузеры, Офис, Skype, Viber – все просто летает. Оперативной памяти тут 8 Гб, чего для моих типичных задач (десяток окон в браузере и офис) более чем достаточно. Весит все это счастье в крутом алюминиевом корпусе примерно 1,35 кг, то есть совсем немного. Но автономность у него приличная, в моих типичных сценариях это до 8,5-9 часов работы чисто от батареи. Да чуть не забыл похвалить вебкамеру HD-формата. Это, пожалуй, лучшая из встроенных камер, что я видел.
Acer Extensa 15 EX215-32
+ценапроизводительность - 353$ +декодирование AV1 +кодирование видео 4K60 +4 ядра +ethernet или rj45 или LAN +тишина - ночью не слышно, а днём и подавно +SSD - за его цену были варианты и на HDD +клавиатура - не очень громкая, удобная +тачпад - большой, имеет немало жестов(по меркам человека впервые увидевшего жесты) +нампад - если наловчиться. Калькулятор, ввод паролей, листание ленты удобнее и таблица alt кодов +версии USB - 2 USB 3.2 gen 1, моё поч еще→тение, за свою цену лучше не найти +доп.кнопки(del, prtscrn, insert...) - это удобно и всё +расположение разъёмов - не было глупых моментов когда не могли поместиться две флешки +"АПГРЕЙДАБИЛИТИ" или возможности апгрейда +частоты, они чуть выше заявленных - вместо 2.8Ghz получаем 2.83Ghz +светодиод камеры - не обманка, при включении камеры загорается, программно нельзя отключить (хакеры не смогут скрыться) +драйвера, они есть везде - на линуксе заработало всё с иголочки, на десятке проблем не было и на 11 всё чудесно, только насчёт 7 и 8 не знаю
Acer Swift 1 SF114-34
– новый процессор 10 нм, 6 Вт – достаточная производительность – пассивное охлаждение! Абсолютно бесшумный. – аппаратные декодеры видео работают хорошо – энергоэффективный, от батарейки не яркости около 70-80%, в эконом режиме часов 12 живет, если сидеть в браузере – качественный IPS дисплей – Wi-Fi 6 ax с полосой пропускания 160 МГц, роутера у меня конечно такого нет, но все равно для такого ноута это очень хорошо – не перегревается, не замечаю тупняка даже когда теплый – еще→есть сканер отпечатка пальцев, но я параноик, не пользуюсь)) – вес и размер, идеально для меня, но это уже субъективно
HP 255 G8
На свій час (а саме серпень-вересень 2021 року приваблива ціна у 17к грн; непогана продуктивність, непоганий SSD NVME M.2 від KIOXIA, тобто Toshiba; відносна легкість; потенціал до модернізації (2 слоти оперативної пам'яті DDR4; місце під додатковий SSD/HDD;в моєму випадку на платі розпаяно місце під дискретну графіку та окремі місця під відеопам'ять та ВРМ, але без знання споріднених моделей апгрейд не має сенсу, адже потрібна заміна системи охолодження); за бажанням - замінити м еще→атрицю. За ті ж самі гроші інтели пропонували не самі якісні моделі з пнями або старими кОрами.
HP 255 G9
Достаточно мощный процессор с отличной встройкой. Хорошая память с завода, мне попалась плашка 3200 CL22 на чипах Hynix CJR, докупил вторую для двухканала. Вполне адекватная цена за такие характеристики. Приятный трекпад; не макбук, но блевать от него явно не тянет.
HP 250 G9
Легкий,тонкие рамки,в меру автономный,клава приятная и мягкая,отдельно вынесенная кнопка включения,громкие динамики,2 кнопки заменяющие мышь на тачпаде,что лучше чем сплошная,шарнир тугой и не болтается.
HP 255 G8
Портативность, внешний вид, тишина, производительность, клавиатура, SSD от KIOXIA (Они же Toshiba), возможность апгрейда небольшого, матрица SVA (получше, чем те же TN), веб-камера, звук из динамиков
HP 255 G8
Легкий, хорошее качество сборки, хороший дисплей с IPS матрицей, антибликом и широким цветовым охватом, при нагрузках почти не греется. Лицензионный Windows 11 Home. Есть 2 слота ОЗУ. Мощный проц
HP 15s-eq2000
• Потужний процесор та обсяг оперативної пам'яті • Швидкий SSD на 512 ГБ: • Компактний та портативний дизайн • Ефективне тепловідведення • Розумне співвідношення ціни та якості
Acer Aspire 3 A315-24P
Збірка, зручність, за свої гроші достойна продуктивність.
Lenovo IdeaPad 3 15IML05
Хороша довговграюча батарея, не шумний, легкий і тонкий
Недостатки
Acer Extensa 15 EX215-32
- Экран. Он ужасен, особенно для фильмов. - медиа-кнопки неудобно расположены, одной рукой даже моей едва ли можно работать. - Скрипит корпус. Скрипит нижняя часть, стык параллельный экрану. Скрипит лишь если надавить, но это раздражает. - Наитупейшее охлаждение, хоть процессор и очень холодный, но закрыть отверстия под вентилятором — это странное решение, когда более тяжёлые модели не имеют данного недуга. - Громкий тачпад, когда нажимаю на эту кнопку - щелчок слышен еще→даже сквозь шум вентилятора под стресс-тестом и музыки. - Очень плохая вебкамера, мне кажется, даже на кнопочных телефонах камера лучше. То, как здесь шумит вебка просто не описать, обязательно протестируйте её в магазине. - Не открывается на 180, хотя Леново это могут. - Ущербный серый шарнир, он выглядит как седина, но хуже. - Блок питания, греется даже от небольшой нагрузки. - 4ГБ ОЗУ не хватает для DaVinci Resolve, Adobe Photoshop 2022, WSA, некоторых игр
HP 255 G8
Матриця SVA (standart view angle), яка має небагату кольорову палітру та малі кути огляду, які все ж таки трохи краще, ніж у стандартної TN; не сама велика автономність (гра у ігри без мережі - 1,5 години, прості програми - більше 2,5 годин, але не більше 4-х); не сама якісна вебка, аде це вже понти; нема підсвітки клавіатури; малий TDP, потік гарячого повітря дмухає прямо на матрицю; всього 2 USB 3.0, що замало; пластик не дуже якісний; щоб розібрати ноутбук потрібно зняти резино еще→ві підставки на нижній кришці, а це мінус гарантія; функцію RTC-батарейки виконує акумулятор, а його від'єднання зкидує налаштування і так кастрованого UEFI до значень за замовчуванням; не самий продуктивний модуль wi-fi, але це компенсується наявністю Ethernet модулю; Для любителів пограти у КС або у продуктивні ігри змінити павер ліміти не вдасться, Ryzen-майстер непрацює так як це урізаний проц, але думаю на 3550Н це можна змінити.
Apple MacBook Pro 13 (2015)
SSD-накопитель имеет совсем небольшой по современным меркам объем. Да, в 2015 году наверное имело смысл ставить диск емкостью 128Гб, но сейчас на дворе уже 2018-й год, а ноут называется MacBook PRO. Считаю, что минимально допустимая емкость единственного SSD-накопителя для такого девайса не должна быть меньше 256Гб. А то приходится за собой еще малогабаритный мобильный USB 3.0 SSD-накопитель таскать. Так же смешанные чувства вызывает Force Touch. Да, технология прогрессивная и дол еще→жна быть удобной, но я все никак не запомню ее функций в разных случаях и частенько делаю "нажатие с усилием" вместо обычного нажатия.
HP 15s-eq2000
• Обмежена графічна продуктивність - для важких графічно інтенсивних завдань та ігор може виявитися непідходящим. • Вразливий корпус - слід обережно використовувати для уникнення механічних пошкоджень. • Відсутність Ethernet-порту • Середня якість вбудованих динаміків та веб-камери. • Недостатня продуктивність для важких завдань.
Apple MacBook Air 13 (2016)
Такая фаршировка тонкого алюминиевого корпуса не могла не вызывать проблем и самая актуальная это нагрев. Что при загрузке процессора, что при зарядке корпус греется очень ощутимо. Летом держать его на коленях становится просто неприятно. Кроме этого алюминий царапается и пару заметных следов такого рода я на крышке уже оставил.
Apple MacBook Air 13 (2017)
TN-матрица экрана неплоха, но такое решение в устройстве за 1400$ кажется странным. Ультрабук красивый и стильный, но совсем не тихий. Любая мало-мальски значимая нагрузка начинает быстро прогревать процессор и это тут раскручивает центробежный вентилятор системы охлаждения (( Только два USB-порта, чего не всегда достаточно.
HP 255 G9
Разборка - сущий ад. Нижняя панель покрывает борты, из-за этого подцепить медиатором ее будет очень сложно. Охлаждение достаточно слабое, в нагрузке процессор стабильно опускается до 2.5-3ггц. Качество сборки и самих материалов оставляет желать лучшего, хотя это и не модель бизнес-сегмента.
HP 250 G9
Шум кулера,скрипящий шарнир,отсутствие подсветки,слабая вебка по качеству картинки,мелкие кнопки в fn-ряде,но благо есть индикаторы ф6 и капсе,греется корыто неплохо отчего становится порой горячо ногам
Acer Swift 1 SF114-34
– пока не установит все драйвера то достаточно сильно тупит, но это не проблема, на диске изначально есть раздел на 3 ГБ с драйверами, устанавливаете для Wi-Fi, а дальше он сам все подтянет
HP 255 G8
Посредственные динамики, одноканальный режим ОЗУ из коробки, корпус полностью пластик, отсутствует подсветка клавиатуры, раскладку точно делали китайцы
HP 15s-eq1000
Сильно греется (по неведомой причине нагрелся даже выключенным), плохой корпус, слабый Wi-fi модуль, проблемы с экраном на Linux'е
Acer Aspire 3 A315-24P
Хоча і компактний, але все ще старого зразка зарядний блок; дешевий пластик у клавіатури; все ж відчувається дешевший екран
Acer Aspire 3 A315-24P
Гучності вбудованих динаміків часто трохи не вистачає, але не критично - це ж все таки ноутбук.
Материал сборки, "тугие" USB порты, тачпад, FreeDOS, "урезанный" BIOS
HP 250 G8
Складний в обслуговуванні, доволі шумний, і задороговатий.
Тип устройства
По направлениям