Подавляющее большинство способов чистки внутренних поверхностей микроволновой печи базируется на принципе создания паровой бани. В зависимости от уровня загрязнения, в ее рецептуру добавляются те либо иные ингредиенты.

Способ 1 (для слабых загрязнений). Создание водяной бани.

Для реализации этого способа понадобится примерно 500 мл воды и тара с широкими бортиками (сгодится обычная глубокая тарелка). Емкость с чистой водой помещается внутрь рабочей камеры печи, после чего микроволновка включается на максимальную мощность примерно на 10-15 мин. По завершению цикла дверцу желательно оставить запертой еще на 10 мин., а затем размягченные паром частички пищи достаточно убрать влажной губкой или салфеткой.

Водяной баней вполне можно обойтись в тех случаях, когда микроволновая печь не имеет сильных и застарелых загрязнений.

Данный способ является самым щадящим из всех и подходит для любых типов внутренних покрытий. Однако при уборке застарелых и неподатливых загрязнений его эффективность существенно уменьшается.

Полезный совет. При разогреве еды пользуйтесь специальным пластиковым колпаком. Он прикрывает собой подогреваемое содержимое, предотвращая попадание брызг и частичек пищи на стенки рабочей камеры микроволновки.

Способ 2 (для средних загрязнений). Чистка содой.

Способ № 2 также базируется на принципе создания паровой бани. Рецепт ее приготовления предельно прост — в 500 мл воды нужно развести одну-две столовых ложки пищевой соды. Тара с готовым раствором ставится в камеру печи, после чего устройству стоит дать некоторое время поработать в режиме большой мощности.

При использовании метода чистки внутренних поверхностей с применением соды следует учитывать, что ее нельзя применять в сухом виде, так как это может повредить целостность покрытия внутренних стенок рабочей камеры СВЧ-печи.

Конкретное время подогрева в максимальном режиме может варьироваться в диапазоне от 3-5 до 10-15 мин. (в зависимости от уровня загрязнений). Содовый раствор оседает на стенках камеры в виде конденсата и растворят засохшие частички пищи. В дальнейшем останется лишь протереть внутренние части СВЧ-печи при помощи губки, удаляя остатки грязи.

Совет. Дабы избавиться от неприятных запахов, поместите в камеру микроволновки на ночь блюдце с небольшим количеством поваренной соли. Побороть самые стойкие ароматы поможет смесь из соли, активированного угля и натурального молотого кофе — первые два ингредиента эффективно поглощают запахи, а последний оставляет приятную пахучесть.

Способ 3 (для средних загрязнений). Чистка хозяйственным мылом.

Характерный коричневый брусок хозяйственного мыла есть практически в каждом доме. Когда речь заходит о чистоте «внутренностей» микроволновки, мыло выполняет функцию «2-в-1» — не только очищает стенки камеры прибора от жирных отложений, но и дезинфицирует их. Сперва хозяйственное мыло нужно хорошенько вспенить или просто намылить им мягкую тряпочку. Протерев ею стенки печи, микроволновку стоит оставить в покое примерно на 5 мин. По истечении этого времени понадобится удалить остатки мыла вместе с грязью, протерев несколько раз все поверхности влажной губкой.

Хозяйственное мыло замечательно справляется со многими бытовыми загрязнениями, в т.ч. с жирными и грязевыми отложениями на внутренних стенках микроволновки.

При первом включении СВЧ-печи после чистки может появиться легкий запах гари. Он сигнализирует о том, что вы не дочиста избавились от мыла со стенок и их нужно заново хорошенько протереть губкой.

Полезно знать. Для чистки микроволновки в один присест внутри и снаружи можно воспользоваться жидкостью для мытья стекол, которое смешивается с водой в пропорции 2:1. Впрочем, такой вариант выходит за рамки рассматриваемых способов помывки печи без применения моющих средств.

Способ 4 (для средних и сильных загрязнений). Чистка лимонной кислотой и корками цитрусовых.

При использовании указанного способа удается не только быстро избавиться от жира и присохших частичек пищи, но и устранить неприятные запахи. Приготовление «коктейля» для создания паровой бани может быть реализовано двумя способами: в 500 мл воды разводится два пакетика лимонной кислоты (по 25-30 г) либо же натуральный сок из двух лимонов смешивается с водой в пропорции 1:1. Полученный раствор нужно поставить на середину стеклянного поворотного круга и включить устройство на максимальную мощность. В таком режиме микроволновке стоит дать поработать в течение 5-10 мин. Когда прибор выключится, не открывайте дверцу еще столько же. После понадобится протереть стенки кухонной губкой.

Лимонная кислота уничтожает бактерии и плесень, удаляет минеральные отложения, а распаренная кожура цитрусовых освежит как непосредственно микроволновку, так и добавит приятного аромата на кухне в целом.

Способ также предусматривает возможность очистки внутренних поверхностей корочками цитрусовых (лимона, апельсина, мандарина или лайма). Их нужно уложить в тарелочку с водой, которая ставится в СВЧ-печку. Устройство понадобится прогреть на максимуме 5-10 мин., затем дверцу не стоит отпирать еще на протяжении получаса. При нагревании цедра выделяет эфирные масла, которые в сочетании с водным паром размягчают жирный налет и присохшие частички пищи.

Совет. С лимонной кислотой важно не переусердствовать, в особенности если внутренне покрытие микроволновой печи является эмалированным.

Способ 5 (для сильных загрязнений). Чистка уксусом.

Наиболее эффективный способ чистки от загрязнений стенок рабочей камеры микроволновой печи нельзя назвать самым приятным, т.к. при испарении уксусной кислоты выделяется характерный резкий запах. На 500 мл чистой воды приходится 2 столовых ложки уксусного раствора с концентрацией 9 % или 1 чайная ложка эссенции 70 %. Приготовленный раствор подогревается в режиме максимальной мощности на протяжении 5-10 мин. (в зависимости от степени загрязненности рабочей камеры).

При нагревании смеси уксусной кислоты с водой образуется пар, который наиболее эффективно размягчает присохшие частички пищи и растворяет жировые отложения.

Про прошествии указанного времени желательно выждать еще порядка 5 мин., за которые уксус успеет растворить жировые отложения. На последнем этапе останется тщательно протереть все стенки, решетки и дверцу губкой, а при необходимости — произвести повторную процедуру.

Важно! Очистку с применением уксуса необходимо производить только при хорошем проветривании и, крайне желательно, с включенной вытяжкой. От стойкого уксусного аромата помогут избавиться дольки лимона.

Сверкающей чистоты на вашей кухне!

Читайте также:
Дело — не табак: ТОП 5 стартовых наборов для вейпинга
Время парить. Лучшие стартовые наборы для вейпинга.
ТОП-5 беззеркалок продвинутого уровня
Серьезные игроки в продвинутом любительском дивизионе и полупрофессиональной лиге.
Чистая вода в доме и на природе: как выбрать фильтр для воды?
Узнайте о том, как подобрать хороший фильтр для своих потребностей.
Пятерка лучших игровых мышек на любой бюджет
Мыши, созданные для точной стрельбы в шутерах и быстрых действий в стратегиях и RPG.
Вижу цель — не вижу препятствий: ТОП 5 подростковых горных велосипедов
Молодым везде у нас дорога: выбираем горный велосипед для подростка.