При выборе и покупке стульчика для кормления самое важное помнить, что каждый прием пищи у маленького едока скорее всего, за редким исключением, будет сопровождаться пятнами, вылитой на стол едой, запачканной одеждой и т.д. Всё это совершенно нормально, вот только об уборке лучше подумать заранее. Лучше, если стульчик будет изготовлен из материала, который не сложно отмыть, например, из клеёнки. 

 

Лучше обратить внимание на модели, в которых предусмотрена максимальная возможность регулировки частей стульчика: изменение высоты подставки для ножек, расстояния до столешницы, высоты самого стульчика, угла наклона спинки. Таким образом вы сможете устанавливать наиболее подходящие параметры по мере взросления ребенка.

Важно, чтобы стульчик имел специальные ремни для пристегивания ребенка. Обратите внимание, насколько легко они пристегиваются, не может ли ребенок сам открыть защелку, не слишком ли тесен ремень или слишком свободен, лучше, если у ремней будет возможность регулировки натяжения. Так как стульчики для кормления обычно достаточно высоки, для того чтобы взрослый мог сидеть рядом или чтобы стульчик можно было легко придвинуть к взрослому столу, ремни призваны обезопасить ребенка от падения.

Наиболее безопасными считаются так называемые пятиточечные ремни. Они не просто фиксируют ребенка, например, за пояс, но и удерживают его ножки и туловище. Выбраться из такого ремня самостоятельно ребенок не сможет, а значит в таком случае и падение со стульчика практически невозможно. Ребенок удерживается ремнями достаточно прочно, но при этом присутствие взрослого всё равно является обязательным. Не стоит рассчитывать на надежность и устойчивость стульчика, в обязательном порядке рядом с ребенком обязательно должен быть присматривающий взрослый.

Многие стульчики сегодня выпускаются в комплекте со столиками. Такой вариант очень удобен тем, что такие столики специально предназначены для детей, они имеют удобные бортики, чтобы жидкость не выливалась на пол, есть отделения для чашек и стаканов, чтобы они устойчивее стояли, к тому же такой столик будет расположен прямо перед ребенком, на максимально удобном расстоянии и высоте. 

Часто столики имеют съемную поверхность, обратите внимание, есть ли подобная у понравившейся вам модели, после еды поверхность снимается, легко моется и устанавливается обратно. С той же целью - более удобной и быстрой уборки - стульчики часто комплектуются чехлами, которые лекго снять и вымыть после приема пищи.  

Стульчиком будет пользоваться удобнее, если в его конструкции будет предусмотрена отдельная сумка для различных принадлежностей, а также специальный держатель для стаканов или бутылок. Подобные дополнения облегчат родителям процесс кормления.

Многие модели стульчиков для кормления обеспечены колесиками, это очень удобное дополнение, которое позволяет легко перемещать стул с ребенком в нем в любое удобное место. Колесики должны иметь удобную и надежную систему фиксации. Ни в коем случае сам ребенок не должен иметь возможность двигать стульчик или качать его, это чревато падением. Производители обычно заботятся о безопасности, но лучше самостоятельно проверить понравившуюся модель, подвигать её в разные стороны и убедиться в устойчивости.

Производители предлагают стульчики для кормления самых разных расцветок. в разнообразных стилях. Выбрать стульчик в цветах вашей кухни или в стиле любимой сказки нетрудно. Всё дело только в ваших предпочтениях. Но не стоит забывать, что слишком яркие рисунки или узоры могут служить отвлекающим фактором. Это неплохо, если ребенок играет в стульчике, но для процесса еды предпочтительнее более мягкие спокойные оттенки.