Лицевая панель классического AV-ресивера, как правило, выглядит стильно и просто
 

Пожалуй, главный совет для правильного выбора – придерживайтесь принципа здорового минимализма. Начнем с самого простого. Посмотрите на заднюю панель AV-ресивера и задайте себе вопрос о том, сколько свободных разъемов останется после того, как вы подключите к аппарату все, что собираетесь к нему подключить. Естественно, ресивер в этом смысле можно покупать «на вырост» – например, предусмотрено два выхода для подключения сабвуфера, а у вас он только один. Если в будущем планируется приобрести еще один сабвуфер (оборудовать еще одну комнату под домашний кинотеатр, дополнить систему выносными пультами ДУ, добавить к ней еще один AV-ресивер или усилитель и т. д.) – в этом случае дополнительный выход или вход системы должен быть предусмотрен. Увы, чаще всего все эти дополнительные опции остаются невостребованными. Зачем же тогда платить за них? То же самое можно сказать о множестве встроенных дополнительных функций. Иногда то, что предлагается в составе AV-ресивера уже «умеет», например, ваш телевизор – все эти обстоятельства не стоит упускать из вида.

Домашний киноеатр: видео – прежде всего

Ну, а теперь – по порядку. Дословный перевод термина AV-ресивер – «аудио-видео приемник». Н по сей день, то ли традиционно, то ли для оправдания этого наименования, в состав AV-ресивера входит FM-радио… Видеосистема аппарата занимается тем, что, получив сигнал от какого-либо источника, раздает его на несколько выходов. Здесь стоит задать себе вопросы о том, сколько источников видеосигнала в вашем распоряжении? Сколько выходов нужно в вашем случае? Какого типа? То есть, сколько аппаратов, отображающих видео, будет подключаться к прибору? Два и более выхода требуется, например, если кроме плоской ТВ-панели в комнате присутствует еще и проектор. По опыту, в большинстве современных применений достаточно не более двух выходов HDMI – чаще всего, основного и резервного.

Что касается видеовходов, то в дополнение к тем же HDMI неплохо иметь хотя бы один аналоговый (RCA, он же «тюльпан», либо SCART – «гребенка»). Аналоговый вход пригодится, например, в случае возникновения желания посмотреть старые видеокассеты – если ваш видеомагнитофон еще способен их прокрутить, поскольку со временем смазка высыхает…

Как показывает практика, часто большая часть портов на задней стенке 
остаются невостребованными пользователем
 

Для этих же целей востребована функция апскейлинга, правда, разные компании имеют различные фирменные наименования для этого процесса. Он сводится к качественному пересчету и аппроксимации видео низкого разрешения для выдачи на современную, скажем, FullHD панель – изображение в этом случае смотрится гораздо комфортней. Во всяком случае, сознание того, что эта возможность есть, греет сердца многих покупателей и функция апскейлинга становится едва ли не обязательной.

Стоит помнить, что количество вариантов передачи мультимедийного сигнала растет, тот же HDMI уже насчитывает несколько поколений и, как минимум, три типоразмера разъемов. Если вы владеете, например, устройством с разъемом MHL, то рано или поздно таковой разъем может понадобиться и в вашем AV-ресивере, не говоря уже о множестве других вариантах коммутации.

AV-ресивер – это звучит

Для работы со звуком, AV-ресивер включает в себя систему декодирования сигналов, получаемых как по разъемам HDMI, так и по аудио цифровым и аналоговым входам. Здесь применяется множество стандартов и алгоритмов декодирования многоканальных сигналов – DTS, Dolby, прочее. И чем их больше в системе – тем лучше, поскольку есть смысл стремиться к максимальной совместимости с любыми новыми вариантами.

Впрочем, главная функция прибора – это все-таки усиление этих сигналов и выдача их на нагрузку – то есть, на акустические системы, колонки. Здесь стоит вспомнить, сколько колонок имеется у вас в наличии (или в перспективе) и какова максимальная мощность, предусмотренная для каждой из них. По всем канонам построения домашнего кинотеатра, оптимальным минимумом считается набор из четырех одинаковых (именно одинаковых!) сателлитов, одной, чаще всего, горизонтальной, колонки центрального канала и сабвуфера, ответственного за воспроизведение низких частот — для такой системы понадобится 5.1-канальный ресивер.

Мощность соответствующего канала AV-ресивера ни в коем случае не должна превышать максимальную мощность, допустимую для подсоединенной к нему акустики. В противном случае, даже включенный на среднюю громкость (по положению регулятора или шкалы громкости) AV-ресивер, пиковым сигналом может повредить одну из колонок. Дело в том, что динамический диапазон аудиотреков современных блокбастеров велик. Если сейчас мы едва слышим шепот главной героини, то в следующий момент звук меткого выстрела героя будет в состоянии вывести из строя, например, нежный твитер одного из сателлитов…

С другой стороны, мощность AV-ресивера – штука обманчивая. Когда изготовитель гордо пишет цифры типа 150 Ватт в канале, следует помнить, что при потребляемой мощности всего аппарата в триста ватт, указанную максимальную мощность в длительном режиме (скажем, дольше нескольких секунд) смогут выдать от силы два канала звукоусиления, а их в системе гораздо больше. На то, чтобы выдать максимум «из всех орудий», как правило, не хватает именно мощности блока питания – одного из самых дорогостоящих компонентов нашего AV-ресивера. И в этом случае звуковая картина всеобщего межпланетного сражения будет, мягко говоря, не столь впечатляющей...

Чем больше ваш ресивер поддерживает стандартов и алгоритмов
декодирования многоканальных сигналов – тем лучше
 

Отдельные бренды-производители AV-ресиверов в последнее время начали учитывать этот недостаток. Такой AV-ресивер стоит гораздо дороже и, что показательно, гораздо больше весит – но при этом погружение в звук будет действительно полным. Соседей – не жалеть!

Не только кино

Отдельно стоит выделить момент, когда набор акустических систем-сателлитов состоит из двух полноразмерных напольных колонок и двух – меньшего размера. Такое «неравноправие» часто выдает пристрастия владельца: он, кроме кино, любит еще и послушать классическое стерео, просто музыку. Для этой цели стоит подыскать AV-ресивер с «выделенными», то есть, более мощными фронтальными каналами. Такой аппарат умеет перераспределять мощность и, таким образом, более качественно воспроизводить стереосигнал. Но подобные возможности встречаются не часто, и в основном у верхних продуктов линеек ресиверов.

Кроме того, в этом случае необходимо учесть, с каких источников предстоит воспроизводить музыку – для каждого из них на задней панели нашего ресивера необходим отдельный аудио вход. В частности, если в домашнем аудио арсенале имеется проигрыватель виниловых дисков, то есть смысл подыскать AV-ресивер, оснащенный предварительным усилителем-корректором для проигрывателей грампластинок (обязательный атрибут моделей со входом Phono).

Более бескомпромиссный, а значит, и более дорогостоящий выход из ситуации – дополнить AV-ресивер стерео-усилителем, в котором, как в специализированном устройстве, все перечисленные компоненты и функции, возможно, будут представлены на более высоком уровне. В этом случае, напольная фронтальная акустика подключается к усилителю, который при воспроизведении стерео музыки работает самостоятельно, а при использовании в качестве компонента домашнего кинотеатра, получает аудио сигнал от AV-ресивера на один из своих входов.

Ваш AV-ресивер предстоит настроить

Немного о дополнительных функциях. Современный AV-ресивер способен предложить такое их количество, что только пробуя работу каждой, можно забыть о том, что мы собирались, собственно говоря, посмотреть кино… И если начинать анализировать все, что предлагается в этой области, мы потеряем надежду на то, что это текст будет хоть кем-то прочитан до конца. Тем не менее, поговорим хотя бы о некоторых.

Выносной микрофон для автоматической настройки системы, предлагаемый во многих топовых моделях – вещь полезная, хотя, по идее, применяется лишь один раз в жизни AV-ресивера. Если комната, где предстоит разместиться, имеет сложную форму, слушатели, они же зрители, располагаются как-то нестандартно, то такая функция помогает настроить систему, особенно, если владелец не подготовлен к подобной деятельности. В противном случае, потратив полчаса времени, можно попытаться сделать настройку на слух – результат обычно вполне удовлетворителен.

В сложных случаях стоит обратиться к специалистам, поскольку встроенная система автокалибровки иногда тоже может ошибаться, а одноразовый приход специалиста с измерительным микрофоном в финансовом смысле эффективнее покупки этого микрофона для его десятиминутной эксплуатации. В этом случае, о выборе модели стоит посоветоваться с мастером заранее, возможно, потребуется подстройка временных задержек. Кстати, не имея опыта и знаний, браться за это дело самостоятельно будет немного опрометчивым…

Кроме того, не стоит забывать, что часто аудиотреки разных фильмов записаны по-своему. Поэтому наличие в AV-ресивере регулировок тембра, функции эквалайзера и набора предустановок коррекции звучания – дело полезное, хотя злоупотреблять ими не следует.

Современные модели обладают рядом полезных дополнительных функций,
как воспроизведение контента с USB-носителей или встроенный модуль Wi-Fi
 

Источники контента – хорошие и разные

К числу интересных и востребованных функций современных AV-ресиверов стоит отнести возможность воспроизведения аудио и видео с USB-носителей. Если вы – владелец много-терабайтного накопителя с аудио-видеоматериалами и фильмами, конвертированными и записанными в разное время и в разных форматах, стоит настоятельно поинтересоваться, какие форматы файлов и устройств памяти поддерживает приобретаемый аппарат. Как ни странно, в этом смысле именитые бренды часто отстают – это происходит в рамках борьбы с видеопиратством.

Еще один источник контента – сама Всемирная Сеть. Это и банки видео, и источники потокового вещания, интернет-радиостанции и многое другое. Использование функции выхода в Интернет может оказаться увлекательным, но при этом часто необходимостью для владельца становится знание, например, о том, что такое «перепрошивка» и «варианты настройки DNS». С другой стороны, наличие WiFi адаптера во многих случаях здорово упрощает коннект устройства с домашней компьютерной сетью – опять же, стоит решить для себя вопрос о необходимости этой опции.

Встроенный блютуз позволяет дистанционно воспроизводить музыку с любимого гаджета – еще одна небезынтересная функция.

Многие AV-ресиверы имеют возможность работы в качестве док-станции для гаджетов Apple. Это – весьма престижная особенность, но если таковой гаджет у вас отсутствует и вас, например, полностью устраивает Андроид, то лучше на ней сэкономить. То же самое касается и беспроводного протокола взаимодействия с i-гаджетами, AirPlay.

Готовы? Выбираем!

После того, как пришло понимание, каким должен быть правильный именно в вашем конкретном случае, функционал AV-ресивера, можно выбрать подходящую модель. Понятно, что точное совпадение с желанным идеалом найти непросто. Здесь можно предложить некий системный подход. Обратите внимание на топовые модели разных брендов. Как правило, более низкие образцы из тех же линеек становятся дешевле именно за счет удаления части функций системы и ее компонентов. При этом параметры встроенных усилителей часто остаются без изменений, уменьшается только количество самих усилителей. То же самое касается и остальных функциональных особенностей. Именно так, совершая экскурсию от сложного к простому по актуальному модельному ряду, легче будет найти именно то, что вам нужно.

В заключение стоит сказать, что человек, приобретающий столь сложный прибор как AV-ресивер, уже по определению является технически продвинутым в профильной области и наверняка способен выбрать аппарат самостоятельно – тем более, что вы дочитали это руководство до конца. И, возможно, не стоит себя так уж сильно ограничивать – масса новых, возможно даже неизвестных, возможностей устройства, в перспективе наверняка сделает нашу жизнь богаче и интересней!