Для начала рассмотрим, каковы особенности нового стандарта, чем он отличается от всех предыдущих. А достоинств у него на самом деле немало.

Впервые о том, что компания USB Implementers Forum (USB-IF) работает над новым типом USB, который должен превзойти все имевшиеся до этого разработки, стало известно ещё в 2013 году. При этом ставились две основных задачи:

  • приспособить разъём для обеспечения питания устройств мощностью до 100 Вт;
  • достижение скорости передачи данных до 10 Гбит/сек.

В основе USB Type-C лежит спецификация USB 3.1. Именно благодаря этому и обеспечивается более высокая пропускная способность в 10 Гбит/сек. Для сравнения, у используемого сегодня USB 3.0, который все чаще и чаще устанавливается на современных ноутбуках и планшетах, скорость передачи данных может достигать только 5 Гбит/сек.

Сравнение привычного USB (на фото справа) с более
компактным USB Type-C (на фото слева)

Что же касается питания, то благодаря поддержке стандарта USB Power Delivery 2.0 имеется возможность не только обеспечивать питанием 100-ватные устройства, но и передавать энергию в обоих направлениях. То есть такой USB-разъём может использоваться не только для зарядки периферии от ноутбука, но и заряжать сам ноутбук. Последнее примечательно тем, что отпадает необходимость в дополнительном разъёме питания, что особенно важно в случае с компактными ультрабуками.

Отмечается, что изначально у разработчиков была идея сделать новый разъём в том же форм-факторе, что и старый. То есть, чтобы к новому разъёму можно было без проблем подключать, например, обычные «флешки». В итоге от этой идеи отказались по двум причинам. Прежде всего, ставилась цель уменьшить размеры настолько, насколько это вообще возможно. В результате новый разъём получился по размеру 8.3х2.5 мм. Это почти столько же, сколько и у широко распространённых сегодня MicroUSB и Apple Lightning. Ну а в качестве бонуса мы получили возможность втыкать кабель, свободно разворачивая его на 180 градусов.

Новый тип USB на корпусе ноутбука (крайний слева разъем)

Конечно же, изменение размеров неизбежно повлечёт за собой необходимость пользоваться переходниками. Однако проблема эта временная. Пройдёт ещё несколько лет и большинство пользователей уже даже и не вспомнят о таких привычных сегодня USB Type-А.

Зато крошечные разъёмы идеально подходят для всевозможных мобильных устройств, за уменьшение разъёмов которых сегодня ведётся настоящая битва. Достаточно вспомнить только появление таких стандартов, как Micro-SIM и Nano-SIM. Даже доли миллиметра сегодня могут играть важную роль.

Очень интересной технологией является также и Alternate Mode, благодаря которой можно передавать разные типы данных одновременно, не слишком теряя при этом в скорости. А это означает, что USB Type-C можно будет использовать не только для подключения «флешек» или внешних жёстких дисков, но также мониторов. Причём одновременно, используя для этого спаренные кабели.

Ну а напоследок следует отметить повышенную устойчивость к радиопомехам. Впрочем, большинство пользователей не сталкивалась с ними и с существующими стандартами.

Что нам всё это даёт?

Самое главное, что пользователи получат с массовым внедрением USB Type-C с поддержкой USB 3.1 (проще говоря USB 3.1 Type-C) — это унификацию проводных подключений. Ведь компьютеры можно будет избавить от целого ряда разъёмов, подключая самые разнообразные устройства при помощи одинаковых кабелей. А стандартизация в таких вопросах — это всегда хорошо. Хотя бы потому, что путаницы на рабочем столе будет гораздо меньше. Да и подключить что-либо куда-нибудь не туда не получится просто по определению.

Кстати, в свою время USB создавался именно как универсальный разъём. Само его название расшифровывается как Universal Serial Bus — «универсальная последовательная шина». Но хотя разработчикам удалось приспособить новый стандарт под большое количество устройств, о настоящей стандартизации до недавнего времени речи не велось. На компьютерах по-прежнему оставались такие разъёмы, как HDMI, DVI, разъёмы питания и т. п. Внедрение же нового стандарта позволит отправить их все на свалку истории.

Когда это появится

На момент написания статьи в продаже не было ни одного устройства, поддерживающего USB 3.1 Type-C со всеми его достоинствами. Однако разработчики уверены, что к концу 2015 года их будет представлено уже немало. Впрочем, пройдёт ещё несколько лет, прежде чем новый стандарт станет именно стандартом, а не просто новых экзотическим разъёмом, для которого необходимо покупать специальный переходник.

Справедливости ради отметим, что в продаже всё же есть устройство, оснащённое USB Type-C. Это планшет Nokia N1. Однако речь идёт только о стандарте разъёма, самим устройством используется интерфейс USB 2.0. То есть кроме возможности подключать кабель любой стороной, пользователь не получает больше никаких преимуществ. Возможно, что сделано подобное было только ради возможности приставки «первый в мире».

На рынке представлены как профессиональные, так и бюджетные мониторы с IPS матрицей на борту
Типология разъёмов USB

Ожидается, что самым первым ноутбуком с USB 3.1 Type-C будет MacBook Air с 12-дюймовым экраном, презентации которого следует ждать в мае-июне 2015 года. При этом высказывается предположение, что устройство это будет оснащено всего двумя разъёмами — одним USB Type-C и 3.5-мм аудиовыходом. Такие ограничения позволят сделать ноутбук ещё более тонким, чем все предыдущие модели линейки Air.

Apple поступает в своих лучших традициях — резко отказывается от всего старого во имя нового. Однако другие производители сделать так не смогут, да и не захотят. А значит, некоторое время нам будут предлагать устройства, у которых USB Type-C будет просто одним из разъёмов. Но уже через пять лет можно ожидать массового распространения ноутбуков, планшетов, мониторов и даже телевизоров, у которых будет использоваться один универсальный разъём.

 
Читайте также:
Наушники для улицы: 5 интересных моделей
Мы отобрали 5 моделей, которые могут послужить отличным решением для шумной улицы.
ТОП-5 современных ультрабуков
MacBook Air, ASUS Zenbook или решения от Lenovo? Мы расскажем 5 пяти интересных ультрабуках.
Лучшие наборы компьютерной акустики
Обзор 5 хороших акустических систем для подключения к домашнему или рабочему компьютеру.
Пять удачных 32 дюймовых телевизоров
Каждая из этих моделей может послужить оптимальным выбором для спальни, детской комнаты или кухни.
ТОП-5: самые интересные медиацентры
Один компактный медиацентр может стать основным элементом домашней мультимедийной системы.