Side-by-side холодильники, как правило, отличаются значительными
габаритами и рассчитаны на просторные кухни

Стандартный холодильник side-by-side внешне похож на шкаф: широкий с открывающимися в разные стороны дверьми. Конструкция таких холодильников может предусматривать от двух до шести камер с отдельными дверцами или ящиками. С английского название категории этих холодильников переводится как «бок о бок». Действительно, в side-by-side холодильная и морозильная камеры находятся рядом друг с другом, но есть и модели, в которых “морозилка” находится внизу. Такие холодильники удобны за счет отсутствия перегородок в камерах.

Первое и главное отличие холодильников side-by-side — это вместительность и размер. Причем вместительность камер может быть практически одинаковыми. Второе — конструкция side-by-side очень удобная: разнообразные секции и полки позволяют быстро найти нужный продукт. Некоторые модели оснащены складными полками, которые позволяют организовать внутреннее пространство камер по своему вкусу и в зависимости от размера продуктов. Многие модели оснащены дисплеем, который позволяет задавать нужные настройки, не открывая агрегат.

Как и в других современных холодильниках, в side-by-side есть несколько климатических зон, секции с регулируемой влажностью и температурой, которые позволяют продлить свежесть продуктов. Секции с регулируемой температурой и влажностью позволяют задать нужные настройки в зависимости от продуктов. Интересно, что во многих моделях работа компрессора регулируется в зависимости от температуры воздуха в помещении. Так, в жару система может увеличивать скорость компрессора, а когда прохладно работа компрессора замедляется.

«Плюшки» и бонусы

Многие холодильники обладают дополнительными возможностями,
как внешний дисплей, диспенсер или генератор льда

Холодильники side-by-side выбирают не просто за их вместительность и возможность длительного хранения продуктов. Для некоторых ключевыми критериями выбора становятся именно дополнительные возможности агрегата. Такие, например, какледогенератор, диспенсер для воды, минибар, секция для часто используемых продуктов.

Любимый многими ледогенератор, вмонтированный в дверцы морозильной камеры, способен заморозить и выдать около 40 кг готовых кубиков льда. Причем, предусмотренные фильтры в системе подачи воды гарантируют кристальную чистоту льда. В некоторых моделях такая функция позволяет подавать не только кубики льда, но и ледяную крошку или просто охлажденную фильтрованную воду.

Современные холодильники side-by-side не только сигнализирует об открытой дверце, но и могут сами закрывыть дверцы с помощью автоматического доводчика.

Премиум-сегмент side-by-side предлагает модели со встроенным телевизором и даже компьютером, подключенным к интернету. При помощи кнопок управления и жидкокристаллического дисплея можно выбирать и заказывать продукты онлайн прямо с холодильника! К сожалению, функция заказа продуктов пока отсутствует в нашей стране.

Секция для часто используемых продуктов представляет собой дверцу в дверце с доступом к полке с напитками или закусками, которые употребляются чаще других. Помимо имиджевой составляющей такое изобретение еще и очень практично — открытие небольшой дверцы не требует повышенных энергозатрат системы.

Нужен ли холодильник side-by-side именно вам?

Холодильник side-by-side будет удобен для большой семьи, для тех, кто любит готовить и часто это делает, для тех, кто любит идеальный порядок во всем (во вместительном холодильнике его легко поддерживать), а также для поклонников стильной и технологичной техники — ведь функциональность и возможности современных side-by-side очень высоки.

Однако прежде чем купить side-by-side, ответьте себе на несколько вопросов:

1. Присутствует ли в вашем рационе питания большое количество разнообразных продуктов?

Для объективной оценки учитывайте не только новогодние праздники, но и обычные будни. Если вы едите на бегу, готовите редко, редко устраиваете вечеринки и абсолютно равнодушны к технологическим новшествам, скорее всего, холодильник side-by-side не оправдает ваших ожиданий.

2. Есть ли у вас место для подобного агрегата?

Заранее определите и замерьте место под агрегат с учетом пространства для распахивания дверей в разные стороны. Также стоит позаботиться о транспортировке габаритного помощника в кухню. Он может банально не поместиться в стандартный лифт или не пройти в дверной проем квартиры или кухни.