Покупка детского коврика позволит познакомить малыша с новыми звуками, формами и цветами. Сидя на коврике ребёнок обращает внимание на красочные игрушки, но просто протянуть руку и взять то, что хочет у него не получается — малыш ещё не научился управлять своими движениями. Пытаясь дотянуться до игрушки, он тем самым развивает координацию движений, учится оценивать расстояние до желаемого объекта. Яркий цвет игрушек помогает ребёнку концентрировать внимание. Игрушки, издающие звук — ориентироваться в пространстве и определять источник звука. Таким образом, задействованы почти все органы чувств.

На что нужно обратить внимание при выборе коврика.

Обращайте внимание на ткань ковриков, она должна быть мягкой и
приятной на ощупь, а на коробке должен быть указан состав ткани

1. Безопасность. На некоторых ковриках есть бортики, которые позволяют ограничить пространство для движения ребёнка. Кстати, совсем малышам такой коврик поначалу может заменить манеж. Также на коврике не должно быть мелких деталей, которые ребёнок может оторвать и проглотить.

2. Качество ткани. Она должна была мягкой и приятной на ощупь. На коробке должен быть указан состав ткани. Желательно, чтобы он был натуральным — это снизит риск аллергии или раздражения на коже после игр на коврике. В продаже встречаются коврики из водонепроницаемой ткани, они подойдут для поездок, где не будет возможности постирать.

3. Мобильность. Коврик должен компактно собираться, а все детали (игрушки, дуги) должны быть съёмными. Это поможет сэкономить место в квартире. Когда ребёнок подрастёт, коврик можно использовать как коврик для физкультуры, отстегнув дуги.

4. Соответствие возрасту. Часто родители покупают коврик и не смотрят, на какой возраст он рассчитан. Коврики нужно выбирать согласно возрасту малыша. Ведь именно под возраст сделаны игрушки, которые развивают внимание, слух, зрение ребёнка. Дуги могут изменять положение, когда ребёнок лежит и когда уже начинает сидеть.

5. Правильное крепление игрушек и не только. Погремушки, шуршалки, прорезыватели для зубов и другие игрушки должны быть закреплены на расстоянии не менее 40 см от пола. Что бы у ребёнка тренировались мышцы глаз. Чем разнообразнее игрушки, тем больше шансов, что малыш заинтересуется и дольше времени проведёт на коврике. Очень удобно, если на коврике есть крепёжные кольца, которые позволят менять игрушки, если малышу надоел стандартный набор или он повзрослел.