Детальное сравнение спецификаций моделей из обзора приводится в сводной таблице топовых экшн-камер. Самостоятельно подобрать подходящее устройство можно в каталоге Action камер. А «Как выбрать экшн-камеру» — поведано в одноименной статье.

+10 фото
+40 видео
 
Модульная конструкция, съемка 4К-видео при 120 к/с, продвинутая система стабилизации, два сенсорных экрана для визирования, голосовое управление, дополнительная батарея на борту сменного модуля.
 
 
Модульная конструкция в сборе лишается влагозащиты, непродолжительная автономность при самостоятельной съемке на основной блок.
 

Модель DJI Action 2 Dual-Screen Combo пропагандирует модульную концепцию использования с возможностью подключения дополнительных блоков, которые выводят на новый качественный лад функциональность экшн-камеры.

Главным действующим лицом в конструкции камеры является основной блок с объективом и тыльным сенсорным экраном. Снизу к нему пристегиваются другие модули — батарейный блок либо же «кубышка» с аккумулятором и селфи-дисплеем. Комплектация камеры Dual-Screen Combo предполагает второй вариант использования. Съемный модуль оборудован батареей, которая продлевает длительность съемки видео со стандартных 70 мин. примерно до 160 мин., а также цветным экраном с поддержкой сенсорного управления. В придачу экшн-камера понимает голосовые команды оператора.

Ведущий модуль камеры — это вполне самостоятельное устройство с поддержкой видеозаписи в максимальном разрешении 4К при 120 к/с. В данном блоке установлена матрица калибра 1/1.7" и широкоугольная оптика с углом поля зрения порядка 155°. Фирменная система электронной стабилизации изображения RockSteady 2.0 подкрепляется технологией удержания горизонта HorizonSteady. Отметим, что функция автовыравнивания горизонта доступна при разрешении видеосъемки лишь до 2.7К.

Головной модуль устройства надежно защищен от пыли и влаги, также его допускается погружать на 10-метровую глубину под толщу воды. А вот в собранном виде камера лишается водонепроницаемости. Плюс к этому в оснащении ведущего блока нет зарядного порта. Звук на основной модуль экшн-камеры пишется одним микрофоном, при подключении дополнительного блока в работу включается еще трио микрофонов, что формирует звуковую сцену с эффектом присутствия. DJI Action 2 Dual-Screen Combo — весьма примечательная экшн-камера интересной конструкции с прицелом как на любителей, так и на профессионалов видеопродакшена.

+15 фото
+11 видео
 
Видеосъемка в разрешении вплоть до 5.3К, продвинутая система стабилизации, голосовое управление, дополнительные крепления снизу и сзади.
 
 
Нет экрана для визирования, нельзя делать фото, несъемный аккумулятор.
 

Компактная экшн-камера GoPro HERO11 Mini — это «младший братец» базовой 11-й модели с некоторыми упрощениями. Впрочем, видеосъемка дается камере на столь же высоком уровне без каких-либо компромиссов.

Итак, ключевыми отличиями модели Mini от оригинальной версии GoPro HERO11 можно назвать отсутствие экранов для визирования и GPS-адаптера, более компактные размеры, дополнительные крепления сзади для удобства размещения камеры под разными углами. А еще рассматриваемый экземпляр оборудовали несъемным аккумулятором емкостью 1500 мАч — быстро заменить батарею в полевых условиях впредь не получится.

В камере установлен датчик изображения с физическими размерами 1/1.9" и разрешающей способностью 27 МП. Модель поддерживает работу с 10-битной цветовой палитрой, открывая большие просторы для творчества в постпродакшене. Видеосъемка на камеру доступна в максимальном разрешении 5.3К — 5312х2988 пикселей при 60 к/с. В 4К-формате при условии соотношения сторон кадра 16:9 из камеры можно выжать кадровую частоту 120 к/с. А в разрешениях Quad HD и Full HD фреймрейт увеличивается вплоть до 240 к/с. Для компенсации тряски в экшн-камере применяется продвинутая система стабилизации HyperSmooth 5.0, а для выравнивания горизонта — функция Horizon Lock.

Управлять работой GoPro HERO11 Mini предполагается со смартфона или планшета с предустановленным программным обеспечением GoPro Quik. Также камера понимает голосовые команды. А для отображения базовых настроек в модели предусмотрен крошечный экранчик с размерами 0.55 дюймов по диагонали на верхнем торце корпуса. Дисплей показывает выбранное разрешение, кадровую частоту, заряд аккумулятора и примерное оставшееся время съемки. В ряды минусов модели затесалось отсутствие режима фотосъемки. Впрочем, пользователь вправе извлекать изображения из видеоряда. Без защитного футляра экшн-камера с приставкой Mini способна погружаться под воду на 10-метровую глубину.

+10 фото
+81 видео
 
Съемка 4К-видео при 120 к/с, интеллектуальные алгоритмы стабилизации изображения, два сенсорных экрана для визирования, голосовое управление, быстрая зарядка аккумулятора, устойчивость к экстремальным температурам, расширенный комплект поставки.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Камера Osmo Action 3 от DJI способна навязать достойную конкуренцию топовым моделям GoPro. Чем она так хороша — давайте разбираться по порядку.

Модель выпущена в традиционном форм-факторе с фронтальным размещением большого объектива. Строить кадр оператору предлагается по двум экранам: дисплей поменьше с размерами по диагонали 1.4 дюймов находится на передней панели, большой экран калибра 2.25 дюймов расположен на заднем торце корпуса. Оба дисплея экшн-камеры поддерживают удобное сенсорное управление, а в качестве их «прикрытия» используется закаленное стекло Gorilla Glass. Экраны гаджета не царапаются и выдерживают падения с полутораметровой высоты без значимых последствий.

В сердце DJI Osmo Action 3 Adventure Combo установлена матрица с размерами 1/1.7". Запись видеоматериалов на экшн-камеру возможна в разрешении вплоть до 4К с высокой кадровой частотой 120 к/с. Угол обзора у штатной оптики камеры составляет порядка 155°. Интеллектуальные алгоритмы стабилизации RockSteady EIS помогают устранить тряску камеры во всех направлениях, а функция HorizonSteady удерживает ровным горизонт. Стереозвук пишется тремя встроенными микрофонами с эффективной ветрозащитой. Также микрофоны служат для распознавания команд голосового управления.

Фотографии на экшн-камеру делаются в формате RAW с максимальным разрешением кадра 4000х3000 пикселей. Вести на нее съемку допускается при погружениях под воду на 16-метровую глубину, вместе с тем камера проявляет стойкость к низким температурам (до -20 °С). Питается модель от съемного аккумулятора емкостью 1770 мАч, заряда которого хватает до 160 мин. непрерывной работы. Батарея устройства поддерживает функцию быстрой зарядки — с нуля до 50 % за 18 мин., а с нуля до 100 % за 50 мин.

За обозначением Adventure Combo в развернутом наименовании модели стоит расширенная комплектация. В частности, экшн-камера поставляется с двумя дополнительными аккумуляторами Extreme, зарядным хабом для батарей, моноподом с длиной телескопической ручки 1.5 м и другими приспособлениями для обеспечения комфортной съемки в стиле «экшн».

+6 фото
+4 видео
 
Модульная конструкция, дюймовый сенсор изображения, видеосъемка в разрешении вплоть до 5.3К, продвинутая стабилизация с функцией Horizon Lock, сенсорный OLED-экран.
 
 
Небольшой размер экрана.
 

Технологическое ноу-хау экшн-камер Insta360 — модульная конструкция, благодаря чему камкордеры бренда быстро адаптируются под разные поставленные задачи.

Модель в конфигурации One RS 1-inch Edition собирается воедино из трех ключевых компонентов: шасси с аккумуляторной батареей, модуля с сенсорным OLED-дисплеем и электронной «начинкой», блока с дюймовым датчиком изображения и объективом от Leica. Притом блок с «мозгами» предполагается устанавливать на аккумуляторное шасси как лицом вперед, так и экраном назад, что дарит гибкость в плане возможностей компоновки кадра.

Невзирая на модульную конструкцию, камера в сборе может похвастать водонепроницаемостью при погружениях на глубину вплоть до 5 м. Самый шик в модели — это дюймовый сенсор, обеспечивающий высокую детализацию картинки и качественные результаты видеосъемки в условиях слабой освещенности. Камера записывает видео в высоком разрешении вплоть до 5.3К (5312х2988 пикселей) при 30 к/с. В 4К-формате кадровую частоту можно повысить до 60 к/с. Цифровой стаб FlowState в программных активах экшн-камеры гарантирует надлежащую плавность видеоряда и компенсирует тряску в любых условиях съемки. Бок-о-бок с ним работает функция выравнивания горизонта Horizon Lock.

Insta360 One RS 1-inch Edition может использоваться для ведения онлайн-трансляций при подключении к интернету по сети Wi-Fi. Также камера умеет снимать таймлапсы и качественно замазывает в кадре ручку селфи-палки. Модель является весьма неординарным продуктом, однако равных ей по гибкости применения придется хорошенько поискать. Возможность «горячей» замены модулей открывает перед оператором экшн-камеры безграничный потенциал для реализации творческих способностей.

+12 фото
+47 видео
 
Видеосъемка в разрешении вплоть до 5.3К, продвинутая система стабилизации, два сенсорных экрана для визирования, голосовое управление, GPS-модуль, расширенная комплектация.
 
 
Дороговизна.
 

Продвинутая экшн-камера GoPro HERO11 в комплектации Creator Edition — это универсальный набор для съемки самого разношерстного контента, будь то влоги, румтуры, сторисы или рилсы.

Камера собрана в привычном корпусе прямоугольной формы и совместима с аксессуарным парком под две предыдущие редакции GoPro под номерами «9» и «10». Внутри модели размещается производительная связка из 27-мегапиксельной матрицы размера 1/1.9" и процессора обработки изображений GP2. Впредь камера работает с 10-битным цветом, позволяя передавать свыше 1 млрд цветовых оттенков. Как результат, открывается возможность съемки HDR-контента с плавными цветовыми переходами и невероятной реалистичностью.

Видео на экшн-камеру предполагается записывать в ультравысоком разрешении вплоть до 5.3К (5312х2988 пикселей при 60 к/с). Во всех режимах съемки доступна стабилизация HyperSmooth 5.0, дополняемая функцией автовыравнивания горизонта. Для удобства визуальной компоновки кадра камеру оборудовали двумя дисплеями: 1.4 дюйма по диагонали на передней панели и 2.25 дюймов с тыла. Экраны откликаются на сенсорное управление, также модель хорошо понимает голосовые команды.

Экшн-камера имеет водонепроницаемую конструкцию с возможностью глубоководных погружений на 10 м без использования защитных боксов. Питание устройства обеспечивается от съемного аккумулятора Enduro емкостью 1720 мАч. Еще 4900 мАч емкости доступно в батарее прилагаемого аксессуара Volta Battery Grip — это комплектная батарейная рукоятка с органами для дистанционного управления и раскладными ножками, которая может применяться в качестве штатива. В нагрузку комплектация камеры Creator Edition включает дополнительные модули Media Mod со всесторонним микрофоном и Light Mod для освещения.