Попытаемся разобраться, как выбрать подходящий и купить вытяжной вентилятор для ванной комнаты.

Осевой или центробежный?

Для ванных комнат обычно используют осевые или центробежные вентиляторы.

Для ванных комнат обычно используют осевые или
центробежные вентиляторы

Осевой вентилятор устроен очень просто: внутри пластикового корпуса расположен электродвигатель с осью, на которой установлен пропеллер с лопастями. Вращаясь, лопасти затягивают воздух и выводят его в вентиляционный канал ванной комнаты. Преимуществами таких вентиляторов являются их компактные размеры, малый вес и лёгкость монтажа. Уровень производительности (скорость обмена воздуха) у них обычно не превышает 365 м3/ч. Их применяют для небольших и средних помещений, при условии, если длина вентиляционного канала не более 2-3 м. Минусом осевых вентиляторов является достаточно высокий уровень шума (30-50 дБ).

Центробежные вентиляторы в корпусе имеют вращающийся ротор (колесо) с лопатками спиральной формы. Воздух засасывается внутрь ротора и за счёт центробежной силы направляется в выходное отверстие улитки (специальный спиральный кожух, по форме напоминающий улитку). Воздух переносятся не только по оси, но и перпендикулярно, а лопасти вентилятора изготовлены из алюминия или стали. Центробежные вентиляторы зачастую более мощные (максимальная производительность может достигать 1500-2000 м3/ч.) и могут устанавливаться в помещениях площадью более 15 кв.м. Уровень шума у них иногда может быть ниже, чем у осевых моделей.

Критерии выбора

Чтобы вентилятор работал эффективно, нужно подобрать его
в соответствии с объёмом помещения

Для того чтобы вентилятор эффективно выполнял свои функции, нужно правильно подобрать уровень его производительности в соответствии с объёмом помещения и количеством людей, проживающих в доме. Чтобы узнать объём ванной комнаты, нужно умножить площадь на высоту. Например, у вас ванная комната площадью 5 кв. м с высотой потолка 2,7 м. Объём помещения составит 13,5 куб. м

Далее объём помещения умножается на кратность обмена воздуха. Для ванной комнаты, которой пользуются до трёх человек, кратность обмена воздуха составляет 6, если больше трёх – 8. Например, 6 умножаем на 13,5 и получаем производительность 81 м3/ч.

Важный критерий выбора – уровень шума. Желательно, чтобы он не превышал 25-30дБ. При цифре выше 35 дБ шум может вызвать дискомфорт, особенно ночью.

Не стоит забывать и о безопасности. Любой электроприбор, находящийся во влажной среде, нужно оберегать от влаги. Для ванных комнат рекомендуется использовать приборы с защитой от брызг. Хорошим показателем является код IPх4.

Стоит обратить внимание и на особенности монтажа вентилятора. Настенные и потолочные с вентиляционной трубой соединяются с помощью гибких воздуховодов. Канальные модели устанавливаются в проём вентиляционного канала. В этом случае важно вымерить диаметр вентиляционного канала, чтобы выбрать соответствующий типоразмер прибора — 100, 120, 150 мм.

Приспособления с умом

Датчик движения обеспечивает включение вентилятора при
обнаружении движения в помещении

Разобравшись с самыми важными критериями выбора, можно приступить к разным «умным наворотам», которыми производители снабжают свою технику.

Таймер позволяет запрограммировать определённое время, в течение которого будет работать вентилятор после ухода человека из ванной. Обычно приборы с таймером включаются вместе со светом или за счёт датчика движения.

Датчик движения срабатывает при появлении людей в ванной, прибор включается и выключается после их ухода через определённое время, указанное в таймере.

Гигростат (датчик влажности) позволяет вентилятору автоматически включиться при достижении заданного уровня влажности и, соответственно, выключиться, когда уровень влажности в ванной придёт в норму.

Обратный клапан не даёт воздуху из вытяжного канала вернуться обратно в помещение при отключённом вентиляторе. Это устройство необходимо в особенности там, где на всю квартиру единый вентиляционный канал. Обратный клапан не даст возможности проникать неприятным запахам из других комнат, кухни, санузла в ванную, и наоборот.

Часы на панели вентилятора помогут тем, для кого очень важно знать время пребывания под душем.

Условия для вентилятора

Для того чтобы вентилятор нормально вентилировал помещение, нужно создать ему условия.

Первое. Вентилятору требуется приток свежего воздуха. Для этого между полом и дверью должна быть щель.

Второе. Вентиляционный канал в ванной не должен быть засорён. Иначе вентилятор просто будет работать вхолостую, потому что пару некуда будет выходить. Проверить, забит ли вентканал, просто: поднесите к нему зажжённую спичку. Если пламя колеблется, значит, все в порядке. Если остаётся неподвижным, вызывайте трубочиста.

Когда можно обойтись без вытяжного вентилятора

Если тяга естественной вентиляции достаточна, пар не скапливается, запахи не беспокоят, принудительная вентиляция вовсе не обязательна. Если же вытяжка не выполняет свою функцию, прежде чем приобрести вентилятор, стоит проверить, не засорилась ли она. Возможно, после прочистки нормальная вентиляция наладится, и в вентиляторе не будет необходимости.

 
Читайте также:
Вертикальные стиральные машины: 5 популярных моделей
Машины такого класса очень компактны, а качество стирки при этом не хуже, чем у «горизонтальных» моделей.
Удобные и экономные: пять смесителей для умывальника
Смесители популярной категории — с одной рукояткой — от известных производителей.
Глоток чистоты: 3 лучших фильтра для очистки воды
Осмос фильтры обеспечат лучшую очистку питьевой воды от загрязнения, вредных примесей и т. п.
Дышать полной грудью: 5 воздухоочистителей
Чтобы не ошибиться с выбором, мы подобрали для вас 5 хороших моделей для любого бюджета.
Экономия воды и времени: лучшие посудомоечные машины
Обзор пяти отличных отдельно стоящих посудомоечных машин с шириной корпуса 60 см.