Диагональ

Размер игрового телевизора зависит от субъективных предпочтений и нескольких факторов. И хотя в последние годы многие производители ТВ-панелей продвигают тезис, что не бывает слишком большого экрана, в случае с играми это не совсем так. Вот некоторые соображения, которые помогут грамотнее подойти к выбору размера.

Учитывайте расстояние между вами и телевизором. Если у вас ограниченное пространство или вы будете находиться на расстоянии в пол метра или метр от экрана, есть смысл выбрать небольшую (32 – 34 дюйма) или среднюю панель (до 44 дюймов). Сидеть впритык к 55-дюймовому экрану может быть физически некомфортно так как глаза не могут удержать всю площадь в поле зрения. Глаза быстро устают, пытаясь охватить неосязаемое, и вы не раз словите пулю, пока будете искать глазами карту или UI с оставшимися патронами.

Экраны среднего размера (от 40 до 55 дюймов) являются наиболее распространенным и популярным вариантом среди владельцев консолей. Они предлагают хорошее сочетание размера и удобства просмотра, позволяя наслаждаться игровым процессом без чрезмерного напряжения глаз. Это оптимальный вариант для большинства игровых жанров, будь то ARPG на манер третьего Ведьмака, новый Mortal Kombat, FIFA или Forza Horizon.

Большие экраны (обычно 55 дюймов и больше) создают впечатляющий эффект погружения в игру. Они идеальны для игр с красивой высоко детализированной графикой а-ля Microsoft Flight Simulator. Также на большой экране отлично заходят типично консольные экшн-игры от третьего лица: в той же Horizon или RDR2 со включенным HDR можно случайно отключиться от игрового процесса просто наблюдая за закатом или восходом солнца, сидя на высокой горе.

Разрешение

На рынке уже есть 8K телевизоры, однако самым распространенным вариантом остаются 4K панели.

4K пускай и со скрипом, но постепенно завоевывает рынок игр и де-факто стал предпочтительным разрешением для консолей PlayStation 5 и Xbox Series S. Поэтому вопрос в том, стоит ли создавать себе проблемы с поиском недорогого Full HD экрана и стоит ли переплачивать за 8K. На наш взгляд, в обоих случаях ответ отрицательный. Телевизоры с Full HD ― это как правило бюджетные варианты из категории повесить на кухне, поэтому и качество картинки там не лучшее, частота смены кадров обычно 60 Гц, а поддержка FreeSync практически не встречается.

Что касается 8K ― то это откровенное излишество. Игр с поддержкой этого разрешения в последние годы стало значительно больше, однако железо пока не готово к подобным вызовам. Что тут говорить, если некоторым консольным блокбастерам последних лет при игре в 4K приходится выставлять ограничение 30 кадров в секунду либо снижать качество пост-обработки. Впрочем, если есть лишние деньги, то почему бы и нет?

Типы матриц (OLED, QLED, NanoCell и др.)

Когда речь идет о выборе экрана для игр, чаще всего упоминаются три опции ― OLED, QLED и NanoCell. Каждая из них имеет свои преимущества и ограничения.

OLED-телевизоры обладают отличной четкостью изображения, высоким контрастом и глубокими черными цветами. Каждый пиксель в OLED-телевизоре может быть полностью выключен, что создает идеальные черные цвета. Они также обладают быстрым временем отклика, что важно для игр, чтобы избежать размытости движущихся объектов. Однако OLED-телевизоры могут быть подвержены риску «временного ожога» (burn-in), когда статичное изображение на экране оставляет следы. Хотя современные OLED-телевизоры стали более устойчивыми к этому явлению, все же рекомендуется избегать длительного отображения статических элементов интерфейса игр на экране.


QLED-телевизоры используют квантовые точки для усиления яркости и цветопередачи. Они обеспечивают яркое и насыщенное изображение с хорошей детализацией. QLED-телевизоры не подвержены проблеме «временного ожога» и имеют хорошую производительность при играх с высоким динамическим диапазоном (HDR). Однако по сравнению с OLED они имеют более ограниченный контраст и уровень черного.


Телевизоры с технологией NanoCell используют наночастицы, чтобы улучшить цветопередачу и расширить углы обзора. Они обеспечивают яркие и точные цвета с хорошей детализацией. Телевизоры NanoCell имеют низкое время отклика и хорошую производительность при играх. Однако они обычно имеют меньший контраст и глубину черного по сравнению с OLED и QLED.

При этом нельзя утверждать, что телевизоры с обычной матрицей не подойдут на роль игровых. Для этого они могут быть оснащены функциями улучшения яркости, контрастности (можно и ссылки добавить), которые в какой-то мере позволят приблизиться к качеству OLED, QLED, NanoCell.

HDR и Dolby Vision

HDR и Dolby Vision улучшают качество картинки без лишней нагрузки на видеокарту.

На данный момент форматы HDR, его более продвинутая версия HDR10+ и Dolby Vision все более широко используются в играх. Они позволяют улучшить качество графики, предоставляя большую глубину цвета, более яркие и контрастные изображения. За счет большого запаса яркости HDR/Dolby Vision делают изображение более «сочным» и реалистичным.

HDR становится все более популярным форматом в игровой индустрии. Он поддерживается и на ПК, и на некстген консолях PlayStation 5 и Xbox Series X/S. В настоящее время большинство новых игр предлагают игрокам возможность активировать HDR в игровых настройках. Dolby Vision является более продвинутым форматом HDR, который предоставляет еще более высокое качество изображения благодаря динамической настройке каждого кадра. Dolby Vision также поддерживается некоторыми игровыми платформами и разработчиками игр, но его использование все еще менее распространено по сравнению с обычным HDR.

В целом оба формата являются прекрасным вариантом для улучшения картинки в игре без существенной нагрузки на видеокарту. Поэтому если выбор стоит брать телевизор с HDR или без, советуем однозначно брать первый вариант. Знаменитая сцена с лодкой из Uncharted 4 в свое время буквально просто взрывала мозг при активации Dolby Vision.

Подробнее об этих форматах можно почитать в нашем материале.

Частота обновления

Частота обновления экрана измеряется в герцах и означает, сколько раз в секунду экран может обновить изображение. Если не слишком вдаваться в детали, то чем выше герцовка экрана, тем «чище» и плавнее выглядит движущиеся объекты в игре. В динамичных сценах игр более высокая частота обновления экрана создает более плавно изменяющуюся картинку, что позволяет, например, на доли секунды раньше увидеть врага в игре и поразить цель.

Долгое время золотым стандартом для большинства телевизоров были 60 Гц, однако после бума на высокогерцовые мониторы большинство ТВ-панелей, которые позиционируются в роли игровых, проапгрейдились до 120 Гц. И именно такой вариант будет предпочтительнее для игры так как многие инди-игры и шутеры а-ля Fortnite и Titanfall 2 нуждаются в 120 Гц. В то же время далеко не все игры на PlayStation 5 и Xbox Series X поддерживают частоту кадров 120 Гц. Как правило, приключенческие игры вроде Horizon, God Of War или Red Dead Redemption 2 в разрешении 4K имеют ограничение до 30 или 60 кадров в секунду, поэтому они выглядят совершенно одинаково и в 60, и в 120 Гц.

Инпут-лаг и ALLM

Низкая задержка и поддержка ALLM существенно влияют на плавность и отзывчивость игрового опыта.

Инпут-лаг (англ. input lag) в телевизоре относится к задержке между моментом, когда вы нажимаете кнопку на контроллере или клавиатуре, и моментом, когда соответствующее действие отображается на экране. Чем меньше это время, тем быстрее и плавнее будет отображаться движение в играх. В принципе большинство игровых телевизоров последних лет имеют задержку ввода в районе 20 – 50 мс, чего вполне достаточно для современных игр, будь то файтинги, приключенческие экшн-игры, гоночные симуляторы или RPG-проекты. А вот для шутеров на манер COD, Battlefield и CS:GO предпочтительны модели с низким временем отклика не более 5 мс.

В целом, вопрос с инпут-лагом постепенно отходит на второй план благодаря активному внедрению технологи ALLM (Auto Low Latency Mode). Это специальный игровой режим, который, в том числе минимизирует задержку при передаче сигнала с игрового устройства на телевизор. Эта функция поддерживается консолями Xbox текущего поколения, также она стала доступна владельцам PlayStation 5 после обновления прошивки до версии 22.01-05.50.00, которая вышла летом 2022 года.

FreeSync/G-Sync/VRR и адаптивная синхронизация кадров

В последнее время в игровых мониторах обязательным пунктом программы стала поддержка FreeSync или G-Sync. Это две конкурирующие технологии так называемой адаптивной синхронизации, которые маскируют разрывы кадров, лесенки и прочие артефакты, возникающие вследствие разницы между частотой обновления монитора и реальным FPS в игре. Обе технологии работают исключительно с картами от Radeon и NVIDIA, поэтому выбирать телевизор с FreeSync/G-Sync стоит лишь в том случае, если вы планируете подключать его к игровому ПК с соответствующим графическим адаптером. Чаще всего в телевизорах встречается бесплатный аналог FreeSync под названием VRR (Variable Refresh Rate), однако для его реализации требуется поддержка новейшего интерфейса HDMI 2.1. Это оптимальный вариант для владельцев консолей PlayStation 5 и Xbox Series X.

HDMI 2.1

Спецификации HDMI 2.1 включают в себя комплекс различных технологий, разработанных, в первую очередь для потоковых сервисов игр и видео. Поэтому почти все они, так или иначе, направлены на уменьшение задержки и создание более плавной динамичной картинки. В частности в сам протокол 2.1 вшиты технологии VRR, Quick Frame Transport Quick Media Switching, которые одновременно устраняют задержку, помехи и разрывы кадров. Встроенный автоматический режим с малой задержкой (ALLM) позволяет игровой консоли или ПК автоматически переключаться в режим с низкой задержкой для игр.

Усовершенствованный возвратный аудиоканал (eARC) значительно повышает пропускную способность и скорость при передаче звука, обеспечивая совместимость с пространственным звуком Dolby Atmos и DTS.

Ну а поддержка форматов с расширенным динамическим диапазоном HDR/DolbyVision позволяет достичь более широкого диапазона цветов, яркости и контрастности при отображении изображений. HDR передает больше деталей с усиленной глубиной цвета, что придает игровым мирам более реалистичный и привлекательный вид.

Тем не менее на рынке полно телевизоров, работающей по интерфейсу 1.4. Как правило, его возможностей хватает для вывода высококачественного контента, просто в большинстве случаев придется жертвовать HDR и Dolby Vision, высокой частотой обновления или VRR. Многие из этих технологий поддерживаются предыдущими версиями HDMI, просто их нельзя одновременно активировать.

Послесловие

Качественный телевизор позволяет добиться более глубокого погружения в игровой мир.

Если по данному описанию составить фоторобот идеального игрового телевизора, то мы получим что-то вроде 4K OLED панели с диагональю 44 – 55 дюймов со 120 герцовой частотой обновления, поддержкой интерфейса HDMI 2.1, небольшим инпут-лагом (5 – 10 мс) и большим запасом яркости для отображения HDR-контента. Подобный вариант гарантировано подружится и с игровым ПК, и с консолями нынешнего либо прошлого поколения. Чуть более экономным пользователям стоит рассмотреть обычные не OLED-панели с HDMI 2.0, 120 Гц и инпут-лагом не более 20 мс. В принципе, играть можно и на любом другом телевизоре, хоть на старом ламповом, однако тут не получится говорить хоть о каком-то соответствии духу времени.