Сетевое хранилище на 4 диска

Аббревиатура NAS расшифровывается как Network Attached Storage и буквально означает «хранилище данных, подключенное к сети» или «сетевое хранилище данных». Эти устройства хранят данные на жестких дисках. При этом они обеспечивает доступ к этим данным с компьютеров и гаджетов через локальную сеть и интернет. Кроме того, NAS позволяет обмениваться данными между компьютерами (причем на разных платформах, например, между PC и Mac), делать резервные копии файлов и др. Слишком абстрактно? Давайте рассмотрим как применяют такие хранилища на практике и тогда станет понятно, зачем они могут пригодиться вам.

Сценарии использования

Зачем покупать NAS-сервер? Существует много вариантов использования сетевого хранилища дома и в офисе. Мы выделим несколько распространенных сценариев.

1. Главное задача NASхранение большого объема данных. Под словом «большой» мы имеем в виду несколько Тбайт — обычно 8-24 ТБ, но бывает и больше. Вариантов множество и мы укажем лишь самые популярные:

- хранение большой коллекции музыки и фильмов (это оценят меломаны и киноманы);

- централизованное хранилище файлов с разными правами доступа для пользователей;

- временное или постоянное хранение фото, аудио и видео-файлов (актуально для фотографов, звукорежисcеров и монтажеров);

- сохранение резервных копий важных данных.

Рассмотрим подробнее самый востребованный вариант использования NAS в домашних условиях – медиа-сервер для хранения различного контента. Хранение музыки, фото и видео в высоком качестве требует много места и постоянное наполнение коллекции рано или поздно приводит к тому, что место на диске компьютера заканчивается. К тому же тоже сложно организовать доступ к файлам с телевизора, медиаплеера, планшета и т. д. NAS не только решает эти проблемы, но и предлагает другие полезные функции.

Фильмы, хранимые на NAS, можно смотреть не только на телевизоре, но и на мобильных гаджетах

Некоторые модели для дома имеют не только поддержку DLNA, но и разъем HDMI для подключения к телевизору. При этом NAS выступает в роли медиасервера: он берет на себя проигрывание фильмов, передавая звуковой и видео-сигнал телевизору и аудиосистеме. Поэтому не нужно покупать мультимедийный проигрыватель с тем же функционалом. А некоторые модели позволяют каталогизировать коллекцию музыки, фотографий и фильмов. Например, при создании фильмотеки в программной оболочке NAS можно разделить файлы по формату, жанру, году выпуска в прокат и прочим критериям. И это лишь малая часть доступных возможностей.

2. Создание системы наблюдения, что актуально для владельцев загородных домов и небольших компаний. NAS может управлять несколькими камерами для видеонаблюдения и хранить большой объем записанного видео. Причем, хранилище может вести не только постоянную запись, но и активировать ее при сигнале тревоги (при движении в зоне наблюдения) или по расписанию, например, только в дневное время. Правда, для охвата большей территории понадобится хранилище с большим количеством каналов для камер. По умолчанию их, обычно, два и за возможность использовать большее количество камер иногда приходиться доплатить.

Сетевые хранилища используют для создания систем видеонаблюдения

3. При помощи сетевого хранилища данных можно организовать собственный веб-хостинг и облачное хранилище. В первом случае, можно запускать сайты и не связываться с хостингом. Например, в NAS от QNAP предусмотрено разворачивание сайта на основе Joomla!. Во втором случае, пользователь будет иметь доступ к файлам NAS из любой точки планеты, где есть интернет, с помощью ноутбука, планшета и смартфона. Без абонентской платы и почти без ограничений по объему. Например, так удобно загружать в хранилище фото снятые на смартфон или камеру в отпуске. Еще одна особенность NAS – его можно превратить в torrent-сервер. Устройство может работать круглые сутки, скачивая и «раздавая» файлы через пиринговую сеть. Для это система хранения должна иметь специальное программное обеспечение, которое дублирует функционал клиентов torrent-сети для ПК.

Самостоятельная сборка или покупка готового решения?

Возникает вопрос — «Эти вещи может выполнять обычный компьютер, то зачем тогда нужен NAS?» Да, может, однако будет ли использование ПК для таких задач разумным решением? Не всегда. Главное преимущество сетевого хранилища на основе обычного ПК над NAS – дешевизна. Ведь его можно собрать из имеющихся и/или новых недорогих компонентов.

NAS, в свою очередь, имеет множество достоинств, хотя его покупка обойдется дороже. Эти сетевые хранилища компактные, работают с минимальным шумом и потреблением энергии (при простое потребление 10-20 Вт, при работе — 30-50 Вт). При этом устройство обеспечивает хорошее охлаждение накопителей. Более того, сетевые хранилища отличаются высокой отказоустойчивостью и подходят для круглосуточной работы. Кроме того, у них много функций, таких как возможность замены дисков «на ходу» и поддержка RAID-массивов. Так что если надежность хранения данных и удобство работы с ними для вас важнее, чем экономия, стоит потратиться на NAS и хорошие диски к нему.

Какими бывают NAS?

Среди самых известных производителей сетевых хранилищ можно выделить Synology и QNAP. Подобные решения имеются и у производителей сетевых устройств и накопителей, включая D-Link, Seagate и WD.

Световые индикаторы показывают состояние дисков и параметры работы хранилища

Сетевые хранилища разделяются на устройства для дома и офиса. В первой категории NAS сделан акцент на простоту настройки и использования, а иногда и на мультимедийные функции. А оборудование второго типа отличается повышенной производительностью и надежностью, специальными функциями, вроде защиты данных шифрованием и т. п.

Устройства для офиса иногда делят на модели для малого офиса и среднего, а также корпоративные модели. Чем серьезнее «место работы» у хранилища, тем больше у него должна быть функциональность и надежность. В то же время, иногда, модели для малого офиса относят к одной категории с домашними. Хотя, есть модели, которые четко позиционируются как мультимедийные вроде Synology DS415play или D-Link DNS-320.

Максимальная емкость зависит от количества и объема используемых дисков. Так, если в NAS с двумя слотами установить два HDD емкостью 4 ТБ, то в сумме получается 8 ТБ. Соответственно, модель с четырьмя слотами обеспечит 16 ТБ доступного дискового пространства. Удобно, что в NAS можно установить и один накопитель, а потом добавлять новые HDD или менять имеющиеся. Причем, у некоторых моделей есть и «горячая» замена накопителей: в отличие от компьютеров HDD можно менять не выключая хранилище.

NAS предусматривают установку различного количества накопителей – от 2 до 4 у моделей для дома и малого бизнеса и 5, 8 и 10 для систем среднего бизнеса и корпораций. Обычно в комплекте нет дисков и их надо купить отдельно или использовать наявные. Кстати, производители накопителей выпускают специальные HDD для NAS, оптимизированные для таких условий работы. У WD это серии Red и Red Pro(с емкостью до 6 ТБ), у Seagate — NAS HDD(до 4 ТБ), у Hitachi — Deskstar NAS(до 6 ТБ).

В большинстве NAS есть возможность отслеживать текущие состояние жестких дисков и их температуру. У многих моделей есть также контроллер RAID и поддержка этой технологии. С их помощью можно улучшить надежность хранения данных или повысить скорость записи и чтения файлов. В первом случае данные записываются на два диска одновременно и информация не потеряется при сбое в работе одного из них. Во втором случае можно повысить скорости записи и чтения данных, разделяя поток информации между двумя накопителями. Правда, если один из них выйдет из строя, то восстановить все файлы будет сложно. Эта функция используется редко.

USB и Ethernet порты есть практически у каждого NAS

NAS обычно совместимы с компьютерами Windows, Mac и Linux и мобильными гаджетами Android, Windows и iOS. Управление ними осуществляется с помощью специальных программных оболочек через браузер с любого устройства. У каждого производителя своя система, однако их основные функции похожи. Например, все NAS от Synology работают под управлением системы DiskStation Manager с богатыми возможностями по управлению хранением данных.

Некоторые модели поддерживают подключение клавиатуры, мыши и монитора для настройки системы и управления работой. Впрочем, в большинстве случаев это ни к чему. Все NAS оснащены одним или двумя сетевым портом Ethernet для подключения к локальной сети и интернету, а также разъемами USB 2.0 и 3.0 для подключения к ПК. В обоих случаях возможно как управление, так и передача данных. Ethernet предпочтительней, ведь скорость передачи будет максимальной, а управлять устройством можно с расстояния нескольких десятков метров (по локальной сети) или издалека (через интернет). USB и eSATA порты используют для подсоединения внешних дисков, чтобы увеличить емкость хранилища или для копирования файлов.

Резюме

NAS станет незаменимым помощником для хранения больших объемов данных как для домашних пользователей, так и для отдельных специалистов (вроде профессиональных фотографов) и целых компаний. Стоимость таких устройств нельзя назвать доступной, однако они оправдывают ее если вы будете использовать их преимущества — надежность хранения информации, возможности доступа к файлам по локальной и глобальной сети, интересные функции вроде запуска собственного облачного сервиса и многое другое.

Читайте также:
Если скорость имеет значение: самые быстрые флешки
Сравнение пяти лучших флешек с разъемом USB 3.0 и высокой скоростью записи и чтения файлов.
Срочно на подпись: ТОП-5 лазерных принтеров для офиса
Выбираем недорогое и надежное решение для быстрой печати ч/б документов.
ТОП-5 SSD: ускорь свой компьютер
Твердотельные накопители заметно превосходят по скорости работы традиционные жесткие диски.
USB Type-C: новый взгляд на старый порт
Какие преимущества пользователям обеспечит только представленный разъём USB Type-C.
Пять надежных и быстрых карт памяти SD
Пятерка хороших карт емкостью 32 ГБ для видеокамер, зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов.