Все отличия в конфигурации моноблоков удобно сравнить в специальной таблице. Если вы хотите увидеть, какие модели, сейчас доступны в продаже и сколько они стоят, то к вашим услугам каталог персональных компьютеров, где есть модели и других видов (например, неттопы).

 
Сравнительно недорогой, практичный корпус, возможность установить дискретную видеокарту, расширенные возможности удаленного управления.
 
 
Скромный «офисный» дизайн, DisplayPort вместо HDMI.
 

HP Compaq 6300 Pro 22 All-in-One (E4Z21EA)

У HP Compaq 6300 Pro, на первый взгляд, не так много шансов привлечь внимание современного пользователя, избалованного изысканными линиями дизайна iMac и его конкурентов. У этого устройства простой дизайн, рассчитанный на то, чтобы моноблок «вписался» в офисный интерьер. Собственно, компьютеры под брендом Compaq, включая и данную модель, предназначены для работы, а не развлечений. Кстати, это название можно трактовать как слова Compatibility and quality, то есть «совместимость и качество».

ПК Compaq занимают начальный уровень в ассортименте Hewlett-Packard и рассматриваемая нами модель 6300 Pro (в комплектации E4Z21E) является одним из самых доступных по цене моноблоков на нашем рынке. Мы советуем использовать такие машины для оснащения рабочих мест сотрудников, когда использовать обычные ПК нельзя. Можно, конечно же, приобрести такой моноблок и домой, однако следует понимать, что с играми ему не справиться.

Встроенный видеоадаптер Intel HD Graphics подойдёт для повседневной работы, однако с играми, требовательными к «железу», ему не совладать. Видеоподсистему можно улучшить, установив карту стандарта MXM 3.0 Type A. В качестве опции для моноблока предлагается AMD Radeon HD 7650A с 2 ГБ видеопамяти на борту. Впрочем, конфигурация все равно не «потянет» новые игры вроде The Witcher 3. А для офисных задач и базовой видеокарты вместе с двухъядерным процессором Intel Core i3 3320 и 4 ГБ оперативной памяти вполне достаточно. При необходимости объём памяти расширяется до 16 ГБ модулями типа SO-DIMM. Слот для установки накопителя, в котором по умолчанию расположен винчестер 500 ГБ, может вместить одно устройство форм-фактора 3,5 дюйма либо два по 2,5 дюйма (кроме HDD можно установить и SSD).

Работает машина на основе набора системной логики Q75, который ориентирован на корпоративный сегмент. Поэтому система поддерживает инструменты Intel Standard Manageability, облегчающие администрирование парка компьютеров в компании. Также присутствует ряд фирменных бонусов от HP для удалённого конфигурирования, управления и диагностики. Кстати, кроме проводного подключения Ethernet к локальной сети доступен и встроенный модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n (как у всех моноболоков). Наконец, задняя панель моноблока блокируется, а датчик защиты от вскрытия зафиксирует попытки несанкционированного доступа.

Версия моноблока E4Z21E поставляется с системой FreeDOS и станет логичным выбором для централизованного оснащения офиса рабочими станциями при покупке общей корпоративной лицензии Windows. HP предлагает эту систему и в комплекте с Windows 7, Windows 8, Linux, однако на нашем рынке найти их в продаже не просто. Еще отметим, что 2 Мп вебкамера (расположена на верхней панели над дисплеем) и кард-ридер являются для этой модели опциональными, перед покупкой системы стоит уточнять их наличие.

 

Приобретая моноблок взамен обычному стационарному ПК, стоит помнить, что возможности его апгрейда, как правило, сводятся к наращиванию ОЗУ и замене винчестера – то, к чему даёт относительно свободный доступ производитель. Некоторые устройства предлагают в качестве графической опции возможность установки более производительной мобильной видеокарты. При их подборе стоит помнить, что мощность блока питания у моноблока также весьма ограничена. Возможности расширения мультимедийной функциональности и подключения периферии у них обычные, в частности у каждого All-in-One есть минимум пара USB-портов.
 
Предустановленная Windows 8, дискретная видеокарта, может работать как монитор.
 
 
Не самый мощный CPU, видеокарта «потянет» не все игры в разрешении Full HD.
 

Asus EeeTop PC 22" (ET2221INKH-B007R)

Стильный внешний вид моноблока и комплект поставки, включающий предустановленную Windows 8.1, ориентирует его на роль домашнего развлекательного центра. Недаром львиная часть руководства пользователя посвящена настройке и работе в Windows 8 в доступной форме. На персональную модель использования намекает и дискретная видеокарта nVidia GeForce GT720M с объёмом видеопамяти 1024 МБ. А также доступные опционально пульт ДУ и коаксиальный вход для подключения кабельного аналогового либо цифрового эфирного ТВ. Кроме того, в моноблоке доступны HDMI-вход и выход. Таким образом ПК можно использовать как источник сигнала для внешнего экрана, так и в качестве дополнительного монитора.

Система построена на базе бюджетного двухъядерного процессора Pentium с частотой 2,6 ГГц и набора системной логики Intel B85. В данной конфигурации моноблок по производительности можно отнести к нижнему сегменту. Если вам нравиться эта модель, но хочется конфигурацию помощнее — нет проблем. Asus предлагает почти 10 комплетаций, включая и модель на основе Coire i3 и i5. Использованный в качестве основы системы чипсет, в отличие от предыдущей модели, не обеспечивает удаленное управление ИТ-инфраструктурой.

Компоновка системы традиционна для моноблоков — кнопка питания и трей привода оптических дисков расположены на правой стороне корпуса, а 2 порта USB 3.0, кард-ридер, выход для наушников и микрофонный вход — на правой. На задней панели доступны 2 порта USB 3.0, порт USB 2.0, HDMI-вход и HDMI-выход, сетевой разъём. Не придется лазить под стол при подключении флешки и телефона.

В качестве стойки для моноблока используется откидывающийся упор и нижняя грань корпуса. Также в качестве опции доступно крепление на стену на четырёх точках, а блок питания моноблока — внешний. Встроенная акустика имеет мощность 5 Вт на канал. Как при домашней, так и при офисной модели применения пригодится встроенная веб-камера на 2 мегапикселя в комплекте с микрофоном. Порт USB 2.0 поддерживает функцию зарядки по USB AI Charger II — батареи iPad, iPod или iPhone можно заряжать быстрее, чем на обычных компьютерах.

Система Asus EeeTop PC 22 – хороший вариант начального уровня для дома либо в качестве офисного компьютера, укомплектованного Windows «из коробки».

 
IPS-дисплей, дискретная видеокарта с большим объёмом памяти, Bluetooth.
 
 
Видеокарта «потянет» не все игры.
 

Lenovo IdeaCentre B350 (57-322682)

Как можно меньше компромиссов на пути к производительной системе «всё-в-одном»– такова идея, заложенная инженерами Lenovo в моноблоки IdeaCentre B350. Производитель обеспечивает сравнительно лёгкий доступ к аппаратной начинке при помощи съёмной задней крышки. Таким образом 4 ГБ ОЗУ, которые идут в базовом комплекте поставки, не сложно увеличить до 16 ГБ, а HDD на 1 ТБ заменить на 2 ТБ накопитель.

Рассматриваемая версия моноблока 57-322682 поставляется в комплекте с Windows 8 и работает на базе двухъядерного процессора Intel Pentium G3420. Она оснащена как проводным, так и беспроводным сетевыми интерфейсом, а также адаптером Bluetooth 4.0 для подключения совместимых устройств, например, беспроводной мышки. А игроков, безусловно, порадует дискретное видео на базе AMD Radeon HD 8570 с 2 ГБ видеопамяти. Пусть эта карта уступает даже недорогим видеоадаптерам для обычных ПК, но для ПК такого вида, это хороший вариант. Поэтому не требовательные игры будут работать нормально с приличными настройками графики.

Система имеет стильный дизайн с сенсорным управлением громкостью звука и параметрами отображения дисплея на передней панели. Для фиксации положения на столе используется откидная подставка на задней панели моноблока и два упора в нижней части корпуса под дисплеем. Также доступна опция настенного крепления по стандарту VESA. Блок питания встроен в корпус.

Пользователю предоставляется немалое количество портов для подключения внешних накопителей и периферии – доступно 4 порта USB 2.0, 2 порта USB 3.0. Также имеется HDMI-выход для подключения ПК в качестве источника сигнала. Из прочих мультимедийных возможностей стоит остановиться на веб-камере с HD-разрешением 720p и паре встроенных динамиков JBL с поддержкой Dolby Advanced Audio. Для копирования с внешних источников данных можно использовать встроенный кард-ридер 6-в-1 либо оптический привод.

По совокупности характеристик Lenovo IdeaCentre B350 подходит на роль домашней игровой системы (хотя и с не выдающейся производительностью).

 
Стильный запоминающийся дизайн, производительный CPU, может работать как монитор, наличие модуля Bluetooth.
 
 
Маркая поверхность передней панели.
 

Lenovo ThinkCentre Edge 93z (10B8001FRU)

Если интерьер вашего офиса близок к дизайнерским стандартам, в качестве рабочей станции там будет гармонично смотреться моноблок ThinkCentre Edge 93z от Lenovo. Стильное исполнение с глянцевой передней панелью чёрного цвета, полностью покрытой стеклом, напоминает эстетику Apple iMac.

Корпоративное предназначение подчеркивает также, во-первых, то, что рассматриваемая модификация моноблока поставляется без операционной системы (с FreeDOS). А во-вторых, машина поддерживает технологии удаленного управления для ИТ-специалистов. Поэтому, кстати, не стоит относить к недостаткам то, что моноблок без Windows в комплекте и у него не сенсорный дисплей.

В зависимости от модификации для ThinkCentre Edge 93z доступны три типа подставок – откидной упор, регулируемая подставка мониторного типа и двухсекционная «нога» с наибольшим диапазоном регулировок положения дисплея. Продуманность дизайна проявляется в таких мелочах, как наличие шторки-выключателя у встроенной веб-камеры. Кстати, ее дополняет микрофон и стереодинамики. Еще отметим, что специальное углубление в виде ручки на задней панели позволит при необходимости переносить устройство по офису.

ThinkCentre Edge 93z модификации 10B8001FRU построен на Intel Core i5 4430S. В отличие от моноблока HP Compaq, тут использован мощный 4-ядерный CPU с лучшими параметрами (частота 2,7 ГГц, кэш-память 6 МБ). В остальном оснащение схожее — у ThinkCentre 4 ГБ памяти с возможностью расширения до 16 ГБ, а за обработку графики отвечает встроенный видеоадаптер Intel. Тем не менее, разница в скорости с HP при работе с сложными задачами будет заметной, например, при создании больших и сложных презентаций PowerPoint. Еще одно отличие в пользу ThinkCentre — наличие Bluetooth. При желании функциональность системы можно расширить двумя картами стандарта Mini PCI-e.

Кнопки управления расположены на боковых гранях. Справа от дисплея находятся кнопки включения и регулировки громкости, а также кнопка переключения режима видео (моноблок может работать и в качестве дополнительного монитора). Слева за дисплеем расположены 2 порта USB 3.0, кард-ридер 7-в-1 и комбинированный аудиоразъём «мини-джек» для подключения наушников и микрофона. Задняя панель содержит разъём LAN, HDMI-вход и выход, 4 порта USB 2.0 и сетевую вилку для встроенного БП мощностью 150 Вт.

 
Сенсорный IPS дисплей, встроенный аккумулятор, в комплекте с Windows 8, модуль Bluetooth, динамики Harman Kardon.
 
 
Компромиссная аппаратная «начинка».
 

Acer Aspire Z3-600 (DQ.STHME.001)

Зачем держать дома несколько компьютеров, если всё семейство может пользоваться одним, хоть и по очереди? На такую мысль наталкивает моноблок Acer Aspire Z3-600, оснащённый сенсорным дисплеем и поставляющийся в комплекте с предустановленной Windows 8.1. Встроенная аккумуляторная литий-ионная батарея позволяет использовать устройство независимо от сети электропитания – обеспечивается более двух часов работы в качестве большого планшета. Для подзарядки аккумулятора и работы от сети используется внешний блок питания мощностью 65 Вт.

Кроме того, производителем сделан акцент на дисплее с большой диагональю и развитых сенсорных возможностей управления Windows 8. Например, фото в галерее можно просматривать «листая» их пальцем по экрану. 21,5-дюймовый экран моноблока выполнен по технологии IPS, что обеспечивает высокое качество картинки (с отличными углами обзора и достоверным отображением оттенков). Стоит отметить и оригинальный дизайн откидного упора задней панели. С его помощью удобно использовать All-in-One Acer в качестве экрана при просмотре фильмов и при работе с клавиатурой и мышью за столом.

Система работает под управлением четырехъядерного процессора Intel Pentium J2850, винчестер 1 ТБ и 4 ГБ оперативной памяти (ее можно расширить до 8 ГБ). Типичный набор для недорого моноблока. Вопросы может вызвать разве что интегрированный видеоадаптер на базе Intel HD Graphics. Его возможностей хватит для просмотра видео, интернета, офиса и запуска лишь самых простых или, мягко говоря, не современных игр. Ещё одной «жертвой» экономии стал оптический привод. Производитель отказался от его использования, а вместо привода можно задействовать встроенный кард-ридера для карт SD. Разрешение встроенной веб-камеры также невысокое – 1 МП. Минимализм присутствует и в USB-портах – их доступно всего три, 1 порт стандарта 3.0 и два – 2.0.

Сетевые коммуникации включают гигабитный Ethernet, Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0. Есть и слот расширения Mini PCI-e. А для воспроизведения звука используется пара необычных встроенных динамиков — от Harman Kardon с мощностью 2 x 2,5 Вт и технологией Dolby Home Theater для эффектного звучания при просмотре фильмов.

Устройство привлекает сенсорным экраном и автономностью. Однако в некоторых ситуациях (например, при запуске игр) может проявиться урезанная (в целях ограничения цены) аппаратная «начинка». Тем не менее, моноблок может с успехом решить многие развлекательные и рабочие задачи.

Не-кухонный комбайн: выбираем недорогое МФУ
Устройства 3-в-1 практичнее, чем принтер и сканер по отдельности. А у некоторых еще и факс есть.
Совершит ли новый MacBook революцию в мире ноутбуков?
В чём достоинства и недостатки новейшего ноутбука Apple MacBook?
ТОП-5 мониторов для работы с изображениями
Пять высококачественных мониторов для дизайнера, фотографа, верстальщика или монтажёра.
Любимцы публики: 5 популярных домашних ноутбуков
Сложно сказать, какой лэптоп самый лучший. Зато мы знаем, какие модели с диагональю экрана 15 дюймов хотят пользователи.
Как выбрать удобный стул для дома или офиса?
Если вы проводите более трех часов в день за рабочим столом, комфортный стул для вас просто необходимость.