Если в офисе есть кулер, то сотрудники всегда будут обеспечены чистой и питьевой водой, что особенно важно в летнее время. Более того, большинство кулеров оборудованы нагревателем, так что горячая вода для приготовления чая или кофе будет всегда под рукой — достаточно нажать одну кнопку. И, разумеется, следует не забывать заказывать воду в соответствующих бутылях. Самостоятельно подобрать и купить кулер, который будет полностью соответствовать вашим требованиям, можно в полном каталоге. Ну а ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе устройства.

Кулеры могут быть разной конструкции и иметь различные дополнительные функции — все это влияет на цену агрегата и удобство в использовании. Эти особенности стоит учесть, выбирая кулер для офиса.

Кулер или пурифайер?

Кулеры с нижним расположением бутыля с водой
удобнее в использовании, но дороже обычных

Традиционный внешний вид кулера — это большой прозрачный бутыль, установленный сверху на диспенсере (агрегате для дозированной подачи воды) с двумя краниками. Такой тип наиболее распространен (в первую очередь из-за сравнительно невысоких цен на них), но он не единственный.

Выпускаются также кулеры с нижним расположением бутыли: например, Ecotronic C8-LX. Во-первых, они более удобны, ведь не нужно поднимать тяжелый бутыль для установки (обычно используются емкости объемом 18,9 л), что очень актуально если в офисе нет мужчин. Во-вторых, они более эстетичны — бутыль обычно прячется во встроенном шкафчике. Но такие модели дороже обычных, так как им необходим насос для подачи воды наверх, к кранам.

Если в офисе не хватает места на установку напольного кулера, обратите внимание на компактные настольные модели, такие как Cooper&Hunter YLRT0.7-5Q2. Их можно разместить на офисной тумбочке, на кухне и т. д. В принципе, кроме отсутствия возможности установки емкости внизу, они особо не отличаются от напольных моделей.

В продаже есть также устройства, для которых не нужны бутыли с водой, — это так называемые пурифайеры (например, Raifil SPR-M1011L). Они подключаются напрямую к водопроводу и очищают воду с помощью встроенного фильтра. Собственно их название происходит от английского слова purifier, что означает очиститель. С таким агрегатом вам не придется постоянно заказывать воду, таскать тяжелые бутыли и искать место для хранения запасных и пустых емкостей.

В то же время, очевидный недостаток пурифайеров — необходимость следить за состоянием фильтра и при необходимости менять его (ресурс обычно 3-6 тыс. л), а иногда нужно вызывать мастера для технического обслуживания. Эффективность очистки воды разнится от модели к модели и не все они отлично справляются с этой задачей. К Bosch RDW 0350, работающем на основе обратного осмоса, как лучшие домашние фильтры, придраться сложно. А модели с ультрафильтрационной очисткой, например, Ecotronic H1-U4L не обеспечивают идеальный результат. Кроме того, только в дорогих моделях и весьма редко встречаются различные решения для дополнительной дезинфекции воды и механизма устройства. Например, с помощью очистки ультрафиолетом. Однако зачастую все решают финансы — вода, очищенная таким агрегатом, дешевле, чем бутилированная.

Пурифайеры считаются более экономным решением, чем кулер и покупная вода в бутылях

Cиний или красный — выбор за тобой

Кулер может быть источником охлажденной или горячей воды, а некоторые модели — также и воды комнатной температуры. Это удобно, когда хочется в выпить стакан воды без охлаждения или нагрева (как из бутылей). Соответственно, у кулера тогда не два краника (синий и красный), как обычно, а три. Для нагрева воды используется емкость с нагревательным элементом, как у электрочайника. У более дорогих моделей имеется также термостат, позволяющий регулировать температуру воды. Встречаются, модели без охлаждения, но с нагревом, типа HOTFROST D95F.

Охлаждать воду умеют модели среднего и высшего ценового диапазона. Распространены два типа охлаждения: электронное и компрессорное. Электронная система охлаждения более простая и недорогая, что положительно сказывается на цене агрегата. Однако мощность у нее обычно невысока (меньше литра в час), поэтому такие кулеры лучше подойдут для небольших офисов.

Гораздо большую производительность (и более высокую цену) имеют кулеры с компрессорным охлаждением, которое работает по принципу холодильника. К примеру, агрегат HotFrost 35AN способен охлаждать воду до температуры 7 °C с производительностью 2 литра в час.

Кроме того, кулеры с компрессорным охлаждением могут иметь встроенный мини-холодильник. Так, модель Ecotronic H1-LF оснащена холодильником на 16 литров, а Ecotronic G6-LFPM — и вовсе на 60 литров, с четырьмя полочками для продуктов.

Полезные дополнения

Модели топ класса часто оснащаются панелями с кнопками (а иногда и с дисплеем)
для большего удобства пользующихся кулером

Кулеры могут иметь различные дополнительные «фишки», которые делают их еще более ценными агрегатами. Весьма часто производитель предусматривает место для хранения одноразовых стаканчиков.

Есть и более оригинальные решения. О встроенных мини-холодильниках мы уже говорили выше. Кулеры могут также оснащаться встроенным шкафчиком без функции охлаждения. В них удобно хранить, например, чай, кофе и сахар.

Некоторые модели способны газировать воду с помощью съемного баллона с углекислым газом и делать лед благодаря встроенному ледогенератору. Можно встретить модели даже с панелью управления и дисплеем.

В целом, выбор кулеров гораздо шире, чем это кажется на первый взгляд, и мы надеемся, что эта статья поможет вам найти оптимальную модель.

Читайте также:
Позаботься о здоровье: 3 лучших фильтра для воды
Осмос фильтры обеспечат лучшую очистку питьевой воды от загрязнения, вредных примесей и т. п.
Заряд бодрости: 5 отличных автоматических кофемашин
Хорошие кофеварки варят эспрессо как в кафе, причем дешевле, без помощи баристы и прямо дома или в офисе.
Выбираем электрочайник: метал, керамика или стекло?
Пять моделей чайников с различным дизайном, материалом корпуса и функциями.
Ароматный кофе дома: обзор кофемолок
Мы собрали пять кофемолок из разных ценовых категорий и отличающихся технологиями помола/
Бодрость с утра: 5 недорогих и хороших капельных кофеварок
Пять лучших фильтрационных кофеварок для дома и офиса.