Быстро оценить отличия выбранных моделей можно в сводной таблице. В случае, если вы хотите узнать какие есть альтернативы у представленных вариантов, можно ознакомиться с полным каталогом вентиляторов.

 
Два скоростных режима, компактность, привлекательная цена.
 
 
Отсутствует функция автоповорота.
 

Maxwell MW-3514

Maxwell MW-3514 является одним из наиболее простых вентиляторов для настольной установки. Как правило, такие модели имеют небольшую мощность, достаточно компактны и применяются для проветривания небольших площадей и расстояний – до нескольких метров. Эти устройства предназначены в первую очередь для использования на рабочем месте в офисе, а также для установки на компьютерном столе или журнальном столике дома.

Настольные вентиляторы могут иметь несколько скоростей (чаще всего 1-3) и направлять поток воздуха в разные стороны. Большинство моделей имеет осевой механизм, в котором циркуляция воздуха обеспечивается за счет вращения лопастей. Такая конструкция проще и дешевле, но не безопасна на 100%. Если защитная решетка поломается, то появится риск получить травму от крутящихся при работе лопастей.

Настольный вентилятор Maxwell MW-3514 не является исключением. Он оснащен тремя лопастями диметром 15 см, которые расположены внутри двухсторонней защитной решетки. Сетка решетки достаточно мелкая с лицевой стороны, на задней части же щели достаточно большие, что небезопасно – например, маленький ребенок сможет просунуть туда палец. Модель имеет механическое, то есть кнопочное, управление для выбора одной из двух скоростей. Также стоит отметить и ручную регулировку наклона вентилятора, что позволяет изменять направления воздушного потока в вертикальной плоскости.

 
Большая мощность, три скоростных режима, пульт ДУ, таймер, привлекательная цена.
 
 
Не у всех экземпляров хорошее качество сборки.
 

Saturn ST-FN8274

Saturn ST-FN8274 относится к типу настенных вентиляторов. Такие модели оснащаются специальными приспособлениями для крепления на стену. В большинстве случаев мощность настенных вентиляторов выше, чем у настольных, что позволяет применять их для охлаждения небольших помещений – ванных, гардеробных или маленьких комнат. Главным преимуществом в данном случае является то, что для их установки не требуется свободного места, что зачастую критично в помещениях с ограниченным пространством. С другой стороны, такие модели теряют в мобильности – после инсталляции их уже не переставишь с одного места на другое.

Данная модель имеет осевой механизм с тремя большими лопастями диаметром 40 см. Лопасти закрыты радиальной защитной решеткой с функцией предотвращения перегрева. Вентилятор может работать в трех различных скоростных режимах. Есть возможность регулирования наклона. Управление устройством электронное и осуществляется посредством пульта ДУ. Это повышает комфорт эксплуатации модели, поскольку исключает необходимость каждый раз тянуться к нему для включения и переключения режимов работы, особенно в случаях, когда вентилятор высоко подвешен.

Мощность Saturn ST-FN8274 составляет 45 Вт. Весит устройство с пластиковым корпусом около 2 кг. К сожалению, качество сборки у некоторых образцов не идеальное. Это типично для бюджетных моделей вообще и для устройств, выпускаемых под этой торговой маркой. Поэтому стоит проследить за качеством сборки приобретаемого экземпляра.

Особенностью является наличие в Saturn ST-FN8274 таймера, позволяющего автоматически отключать вентилятор через определенное время. Максимальное время установки таймера составляет 7,5 часов – этого хватит, например, на ночь.

 
Увлажнитель воздуха, большая мощность, три скоростных режима, пульт ДУ, таймер, вращается для лучшего обдува помещения.
 
 
Шумит на максимальной скорости работы, расходует больше энергии, чем другие модели.
 

Aurora AU 073

Aurora AU 073 – функциональная модель, относящаяся к типу вентиляторов, предназначенных для установки на пол. Напольные вентиляторы обычно достаточно громоздки и имеют высоту не менее метра. Для них характерен большой диаметр лопастей и высокая мощность, что позволяет использовать такие модели для проветривания достаточно обширных помещений. При наличии функции поворота напольный вентилятор можно эффективно использовать для охлаждения даже очень больших комнат.

Высота устройства составляет 1,25 м. Данная модель также позволяет охватить обширное пространство благодаря мощности, составляющей 85 Вт, и диаметру лопастей 40 см. Работать устройство может в трех скоростных режимов. Функция поворота на 90° дает возможность организовать циркуляцию воздуха почти по всему помещению. Помимо этого, Aurora AU 073 позволяет регулировать угол наклона и высоту воздушного потока.

Стоит отметить и наличие в Aurora AU 073 таймера. Максимальное значение, на которое он может быть установлен, составляет 7,5 часов. А наличие пульта ДУ — особенность не бюджетных моделей — делает управление очень удобным.

Главной изюминкой Aurora AU 073 является наличие в ней увлажнителя воздуха. Он позволяет создавать более комфортные условия при сильной жаре, делая воздух в помещении менее «сухим». Так, увлажнитель рекомендуется к постоянному использованию в помещениях, где спят младенцы.

Водяной пар подается к лопастям вентилятора, которые разносят его по помещению воздушным потоком. Увлажнитель имеет три режима может работать как в паре с вентилятором, так и отдельно. Резервуар для воды имеет объем 3 литра. Этого хватает на 12 часов увлажнения с высокой интенсивностью, 14 часов — с средней и 20 часов — с минимальной. Есть у этого производителя модель и без увлажнения и с меньшей мощностью, но зато с более привлекательной ценой Aurora AU 072.

 
Три скоростных режима, пульт ДУ и таймер, не шумит и поворачивается при работе, металлический корпус, привлекательный дизайн.
 
 
Существенных недостатков нет.
 

Trisa Silent Power 9313

Мощный и бесшумный – название этой модели говорит само за себя Trisa Silent Power 9313 представляет собой напольный башенный вентилятор колонного типа. Мощность устройства 38 Вт позволяет эффективно использовать его для охлаждения жилых помещений средних размеров. Особенностью модели является радиальный механизм – лопаточное колесо, упрятанное в защитный кожух. Помимо эффективности охлаждения, такая конструкция гораздо безопаснее осевой, и, кроме того, обеспечивает практически бесшумную работу вентилятора.

Trisa Silent Power 9313 имеет три скоростных режима работы. Для более эффективного проветривания предусмотрена функция автоматического поворота на 70°. Модель использует технологию обдува Soft Breeze, которая создает эффект естественного ветра – сила обдува меняется каждые 10 секунд. Кроме того, разработчики сумели обеспечить ультратихий режим работы. Вентилятор имеет встроенный таймер, который можно установить на автоматическое отключение через 2, 4 и 8 часов. А управляется Trisa Silent Power 9313 с помощью пульта дистанционного управления.

Еще одна интересная особенность этого вентилятора – материал корпуса. В отличие от остальных, пластиковых, моделей обзора, Trisa Silent Power 9313 выполнен из металла. Такие вентиляторы отличаются прочностью и считаются наиболее надежными. Кроме того, металл придает и без того элегантному корпусу модели особого шарма – устройство гармонично впишется в современный интерьер. Правда, есть и небольшой минус – сам по себе Trisa Silent Power 9313 достаточно громоздок (1180х330х330 мм), металлический корпус делает его еще и весьма тяжелым.

 
Инновационный принцип работы, плавная регулировка скорости, поворачивается для лучшего обдува, интересный дизайн.
 
 
Высокая цена.
 

Dyson AM01

Еще один настольный вентилятор – Dyson AM01. В отличие от описанного ранее Maxwell MW-3514, это уже не бюджетный вариант, а достаточно дорогой продукт. Модель имеет элегантный современный дизайн и станет не только украшением интерьера в квартире, но и достойно впишется в дизайн кабинета руководителя. Однако основное отличие Dyson AM01 от бюджетных моделей не в цене и не в дизайне, а в принципе работы.

Это безроторный тип вентилятора, тогда как в недорогих устройствах обычно используется осевой механизм. Безроторный вентилятор представляет из себя кольцо на подставке, внутри полости которого при работе устройства циркулирует воздух. Кольцо имеет специальные прорези, благодаря которым воздух внутри него вовлекает в движение тот, что снаружи.

Наружный воздух прогоняется через кольцо, создавая при этом плавный однородный поток. Устройство безопасно даже для неосторожных и любопытных детей. Именно подобная конструкция, в первую очередь, и является причиной высокой цены модели.

Dyson AM01 позволяет регулировать интенсивность воздушного потока. В отличие от других моделей обзора, где предусмотрены определенные скоростные режимы работы, в этом вентиляторе реализована гибкая настройка с помощью специального ползунка, позволяющего устанавливать скорость не пошагово, а в широком диапазоне. Область проветривания можно существенно увеличить за счет функции автоматического поворота. Кроме того, есть возможность регулировать наклон вентилятора, изменяя направление воздушного потока по вертикали.

Читайте также:
Как выбрать вентилятор для дома?
Безлопастный вентилятор – простое, надёжное и привлекательное средство при наступлении жары.
Дышать полной грудью: 5 воздухоочистителей
Чтобы не ошибиться с выбором, мы подобрали для вас 5 хороших моделей для любого бюджета.
Пейте с удовольствием: выбираем кулер для воды в офис
В этой статье мы ответим на вопросы, возникающие при покупке кулера или пурифайера.
ТОП-5: кондиционеры премиум-класса
Наиболее продвинутые модели, обладающие одной общей характеристикой – долговечностью.
Как выбрать вытяжные вентиляторы для ванной
Почему необходимо установиться вытяжной вентилятор у ванную и как его выбрать.