Начиная с 1 сентября 2015 года и по 29 февраля 2016 года в силу вступаю уже новые тарифы.

Для тех, кто проживает в не газифицированных домах и в домах с электрическим отоплением, будут действовать следующие тарифы:

  • до 3600 кВт — копеек 0,456 грн./кВт;
  • свыше 3600 кВт — 1,479 грн./кВт.

Обратите внимание на тот факт, что осеннее повышение тарифов — далеко не последнее. Очередное поднятие цен запланировано на 1 марта 2016 года. Но и это ещё не всё. Тарифы возрастут и в следующем сентябре, и в марте 2017 года. К слову, в 2017 году планируется отказ от дифференциации тарифов для городских и сельских жителей. Также, будет один общий тариф, как для тех, кто готовит пищу, пользуясь газом, так и для тех, кто пользуется электроплитой. А в домах с электрическим отоплением будет снижена норма потребления электроэнергии.

В марте 2017 года всем жителям городов и сёл платить «за свет» придётся по таким тарифам:

  • до 100 кВт — 0,9 грн./кВт;
  • свыше 600 кВт — 1,68 грн./кВт.

В домах с электрическим отоплением по таким:

  • до 3000 кВт — копеек 0,9грн./кВт;
  • свыше 3000 кВт — 1,68 грн./кВт.

На фоне такого стремительного роста цен за потребляемую электроэнергию фраза «уходя гасите свет» становится весьма актуальной. Однако, если к вопросу сокращения энергопотребления подойти с умом, то ваши счета «за свет» останутся на прежнем уровне или даже снизятся!

 

Чтобы пользоваться бытовой техникой и при этом экономить, вам достаточно знать, что и когда включать, что выключать, а что поменять.

Как сократить потребления электроэнергии?

Холодильники с классом энергопотребления А+++ наиболее экономные

Как ни странно, но экономия начинается не с выключенного в ванной света, а с понимания разницы между электроприборами класса «D», «А» и «А+++». Согласно директиве по маркировке этикеткой электрической эффективности, принятой в ЕС ещё в 1994 году, вся бытовая техника в обязательном порядке имеет обозначение класса энергопотребления.

В приведенной таблице указанны классы электроэффективности для холодильников, где EEI — индекс энергетической эффективности использования. Рассчитывается данный показатель как соотношение теоретического и фактического энергопотребления для каждой конкретной модели холодильника. При этом учитываются все функциональные и технические особенности, заявленные производителем. Данная классификация принята в июле 2014 года, и соответствующие индексы актуальны для всей техники, выпущенной позднее лета 2014 года.

Давайте посчитаем, какова же разница между стоимостью электроэнергии, потребляемой за 1 год холодильником класса «А» и класса «А+++». В качестве примера используем модели LG GA-B409TGMR черный и Samsung RB31FERNBSA серебристый . Бренды, цена и основные характеристики холодильников максимально приближены, принципиальное отличие только в потребляемой мощности.

Холодильник «А» потребляет за год 369 кВт. За три года (2015, 2016 и 2017)стоимость потреблённой электроэнергии составит 720 грн. (151+237+332 грн. / 2015+2016+2017 года).

Холодильник «А+++» потребляет за год 172 кВт. За три года (2015, 2016 и 2017) стоимость потреблённой электроэнергии составит 335 грн. (71+110+154 грн./ 2015+2016+2017 года).

Холодильник класса «А+++» оказался вдвое экономичнее аналога с классом «А»!

Да, на первый взгляд кажется, что экономия в 385 грн. за три года — несущественна. Но ведь холодильник покупают не на три года, а за 10-15 лет службы, так что класс «А+++» сбережёт вам приличную сумму. Замечу, что расчёт стоимости электроэнергии вёлся исходя из общего потребления в месяц не более 100/150 кВт. Если же превысить лимит в 100/150 кВт, то разница буден ещё существенней.

Спим и экономим

Ситуация с экономией на классе потребления электроэнергии справедлива не только для холодильника. Схожие показатели характерны для стиральных и посудомоечных машин.

Однако, в отличие от холодильника, который работает постоянно, стиральная и посудомоечная машины работают периодически. Такая специфика работы позволяет использовать приборы в определённое время.

Значительно снизить затраты на электроэнергию при использовании стиральной и посудомоечной машины поможет зонный электросчётчик. В зависимости от времени суток, многозонный счётчик использует соответствующие тарифы. Подобные приборы учёта позволяют экономить на стоимости электроэнергии порядка 15-20% (двухзонный счётчик) и 30-35% (трёхзонный счётчик).

 

Достаточно запускать стирку белья или мойку посуды после 23:00 часов и расходы на электроэнергию существенно снизятся. Вы спите и экономите! Единственным недостатком можно считать необходимость планировать использование бытовой техники. Если вы будете активно пользоваться энергоёмкими приборами в период с 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00, то ночная экономия может сойти на нет. Но при разумном планировании можно легко привыкнуть к использованию техники «в правильное время» и экономить на счетах за электричество, не испытывая ни малейших неудобств.

Для замены обычного электросчётчика на многозонный, необходимо просто подать заявку в вашу элктрокомпанию. Цена зонного счётчика зависит от конкретной модели и варьируется в пределах от 1100 до 3000 грн. Стоимость процедуры замены зависит от района проживания и колеблется от 200 до 500 грн.

Маленькие тонкости и большая экономия

Приобретение энергоэфективной техники и использование многозонных счётчиков – очень эффективные методы экономии, но не единственные. Есть маленькие тонкости в работе бытовых приборов, комплексное применение которых позволит получить большую экономию.

Холодильник:

— уменьшайте нагрузку на компрессор, включайте менее интенсивный режим при небольшой загрузке камеры, пользуйтесь режимом «каникулы»;

— храните в холодильнике упакованные или помещённые в пластиковый контейнер продукты, уменьшая испарение, вы сократите время работы компрессора;

— при кратковременном хранении продуктов не снижайте температуру в морозилке до максимума, понижение температуры на один градус увеличивает расход электричества на 3-5%;

— перед тем, как поместить приготовленную пищу в холодильник, остужайте её до комнатной температуры;

— в моделях с двумя компрессорами, уезжая в отпуск или командировку можно отключать один из компрессоров, предварительно разгрузив соответствующую камеру;

— старайтесь открывать дверцу холодильника на короткое время и плотно закрывайте её;

— устанавливайте холодильник подальше от отопительных радиаторов и вне зоны попадания прямых солнечных лучей.

 

Стиральная машина:

— пользуясь «экономным режимом», вы больше экономите воду, чем электричество, устанавливайте оптимальные параметры стирки самостоятельно;

— загружайте барабан на 85-90% от максимума, при такой загрузке соотношение производимой работы и затраченной энергии будет оптимальным;

— старайтесь не включать подогрев воды без особой надобности, порошок хорошо растворяется и стирает уже при 40°С;

— своевременно производите чистку фильтра, это значительно облегчит работу насоса, откачивающего воду из машинки, и тем самым снизит электропотребление.

Посудомоечная машина:

— используйте машину только при полной загрузке, энергопотребление практически не зависит от количества загруженной посуды;

— ополаскивайте посуду перед загрузкой в посудомойку, такая процедура позволит сократить время мойки;

— для мытья посуды не требуется свет на кухне, не забывайте выключать его.

Микроволновая печь:

— не используйте микроволновку для размораживания продуктов большого объёма, лучше поставить их в отделение холодильника, предназначенное для хранения овощей;

— следите за чистотой, своевременно удаляйте жир и грязь со стенок печи, магнетрону потребуется меньше времени для разогрева продуктов, следовательно, будет потрачено меньше энергии;

— пользуйтесь микроволновой печью только для разогрева, а не для приготовления пищи.

Пылесос:

— не ждите, пока пылесборник полностью засорится, чем чаще вы будете чистить мешок пылесоса, тем меньше электроэнергии понадобится для эффективной уборки;

— совмещайте пылесос и веник (метлу), заметайте крупный сор веником, а пылесос используйте для более «тонкой» уборки.

Лампочки:

— не пользуйтесь светильниками или торшерами при включённой люстре;

— используйте автоматические выключатели (фотоэлементы и датчики движения);

— старайтесь не забывать выключать за собой свет;

— замените устаревшие лампы накаливания на более экономные люминесцентные или светодиодные (см. “Как экономить: выбираем лампочки”).

Запомните, экономия электроэнергии — это не только уменьшение счетов «за свет». Экономия электроэнергии — это бережное отношение к природе. Уменьшая потребление электричества всего на 1 кВт, вы сокращает выбросы углекислого газа в атмосферу на 1500 м3!