Технологии, стандарты и операторы

В Украине операторы предлагают мобильный доступ на основе нескольких технологий, которые и определяют список необходимого оборудования и возможные варианты его использования. Обычно, когда заходит речь о мобильном интернете 3G, подразумевается доступ по технологии UMTS/WCDMA. С использованием протокола передачи данных HSDPA, максимальная скорость загрузки данных составляет 42 Мбит/с, хотя на практике реальные скорости обмена данными намного ниже.

До проведения конверсии частот и получений 3G-лицензий национальными операторами МТС, life:) и «Киевстар» функционировала только одна сеть – оператора Utel, а в последствии – 3Moб. Упомянутые операторы «большой тройки» только начинают строительство собственных сетей 3G, и на данный момент активно используют мощности 3Moб для предоставления 3G-доступа для своих абонентов. Ожидается, что зона покрытия UMTS охватит районные центры не ранее 2017 года, то есть как минимум спустя два года после получения лицензий. До этого времени полноценно использовать UMTS 3G будет вряд ли возможно.

Так уж исторически сложилось, что самый распространенный мобильный интернет – через оборудование стандарта CDMA 2000 с поддержкой технологий EV-DO rev. А (скорость передачи данных – до 3,1 Мбит/с) или EV-DO rev. B+ (максимальная теоретически возможная скорость загрузки данных до 14,7 Мбит/с, и скорость отправки – до 5,4 Мбит/с). Самое большое покрытие обеспечивает сеть «Интертелеком», которое охватывает даже небольшие районные центры, курортные зоны и, что немаловажно во время путешествий, большинство транспортных магистралей. Такое решение можно считать действительно мобильным, у вас будет доступ в Сеть даже за пулем или поезде.

В Украине доступен высокоскоростной мобильный доступ по технологии Mobile WiMAX. Оба оператора – Freshtel и Intellecom (в последствии – Giraffe) позиционировали себя как провайдеры 4G интернета, хотя согласно официальной классификации их сети относятся все к тому же третьему поколению. А зоны покрытия в основном охватывают крупные города и ближайшие пригородные зоны, а также некоторые районные центры. Максимальная пропускная способность составляет 20 Мбит/с, а список оборудования преимущественно состоит из стационарных модемов. Этот тип подключения целесообразно использовать там, где по тем или иным причинам невозможно получить проводное подключение, но существует необходимость в передаче значительных объемов данных. Например, в загородном коттедже, на даче или в арендованной квартире, где владелец не позволяет просверлить дырку в стене для прокладки сетевого кабеля.

Кратко резюмируя, отметим, что наиболее универсальным решением для поездок или путешествий является доступ по технологии EV-DO. В столице и крупных городах, и курортных зонах, можно опробовать 3G по технологии UMTS. В некоторых случаях за счет использования сети 3Moб границы зоны покрытия существенно расширятся. Вне зоны покрытия 3G или в зонах неуверенного приема возможно использование медленного GPRS-роуминга. В пригороде и при необходимости в значительном потреблении трафика стоит присмотреться к решениям на основе технологии Mobile WiMAX. Теперь дело за малым – определиться с выбором оборудования, которое оптимально соответствует возможным сценариям его использования.

Модем или роутер обеспечит комфортный серфинг на тех гаджетах, у которых нет модуля 3G даже на природе

USB 3G-модемы

Внешний модем – один из самых простых и недорогих инструментов для использования мобильного интернета на ноутбуке или настольном компьютере. Самые простые модели 3G-модемов по размерам и дизайну почти не отличаются от обычных USB-флешек. Более продвинутые модели характеризуются дополнительными функциями вроде карт-ридера microSD или собственной батареей. Одно из преимуществ модема – возможность подключения внешней антенны. В зоне слабого или неуверенного приема, например, в сельской местности или в дороге за городом, это позволит существенно улучшить качество связи.

Операторские версии модемов отличает защищенный от записи накопитель, на котором хранятся программы и драйвера, необходимые для работы. А для модемов, свободно доступных в торговых сетях, настройки надо выполнять собственноручно. Для хранения дополнительного софта пригодится слот для карт памяти формата microSD или встроенная память.

Первый, и наиболее распространенный способ применения внешнего 3G-модема – в связке с компьютером (как правило, это ноутбук). Большинство моделей модемов поставляются с драйверами и программами для Windows, но ряд устройств работает и в среде MacOS и/или Linux. Ноутбук с подключенным к нему модемом поможет оставаться онлайн, например, во время длительных поездок на авто. Бывает и так, что один из путешественников берет на себя роль штурмана. И в дополнение к данным GPS-навигатора он сверяется с картами Google или их аналогами, которые в условиях «глубинки» располагают намного более точными данным по части грунтовых и проселочных дорог, которые могут быть неизвестны программе навигации.

Второй вариант использования USB-модема – это организация резервного подключения для домашней сети. Некоторые модели беспроводных маршрутизаторов, например ASUS RT-AC56U, оборудованы портами USB и снабжены поддержкой 3G-модемов. Для создания резервного канала следует подключить модем к роутеру и выполнить соответствующие настройки. В случае, когда проводное подключение временно окажется недоступным, роутер автоматически переключится на 3G-интернет. Данная функция бывает полезна в условиях домашнего офиса и при удаленной работе, когда важно постоянно быть онлайн.

Третий случай, когда может пригодиться 3G-модем с интерфейсом USB – это получение доступа к Сети с планшетов без слота для SIM-карты и GSM модуля. Для этого потребуется подключить модем к планшету при помощи кабеля USB OTG (USB On the Go). В случае с устройствами на Windows настройка не очень отличается от порядка действий для настольного ПК, а вот с Android-устройствами немного сложнее. Помимо редактирования настроек вручную придется уточнить вопрос совместимости для конкретных моделей. Разумеется, конструкция из планшета с «хвостом» в виде модема выглядит не эстетично, но когда интернет на устройстве требуется не часто, на такой компромисс можно пойти.

И, наконец, когда внешний 3G-модем уже есть в наличии, он может сгодиться для организации совместного доступа нескольких устройств с помощью универсального мобильного роутера. Например, достаточно подключить модем к портативному маршрутизатору TP-LINK TL-MR3040, который оснащен портом USB и батареей на 2000 мАч, выполнить несложные настройки через удобный web-интерфейс, и полученная связка двух устройств будет полноценной и более функциональной заменой портативному роутеру. Такое составное устройство удобно использовать и в авто — для раздачи интернета пассажирам. Удобное решение для путешествия семьи или дружеской компании. А в случае использования автомобильного инвертора или зарядки от прикуривателя, время работы такого роутера не будет ограничиваться только ресурсом встроенной батареи — он будет работать столько, сколько потребуется.

Wi-Fi роутер обеспечит интернетом всех пассажиров в машине

Портативные роутеры

Портативный роутер — это компактное устройство, которое помещается в кармане и работает автономно. Конструкция такого устройства предусматривает слот для SIM-карты, батарею, разъем microUSB для подключения зарядного устройства, скрытую кнопку для сброса настроек, кнопку включения и небольшой символьный экран или набор светодиодных индикаторов для отображения состояния устройства. Целый ряд устройств, как и модемы, располагают также гнездом для подключения внешней антенны. На даче, или в сельской местности, к примеру, можно разместить роутер с антенной на чердаке, а при этом удобно расположиться с ноутбуком или планшетом на веранде.

Модели, «залоченные» под конкретных операторов, скорее всего, будут работать без дополнительных настроек. В случае необходимости все настройки производятся через веб-интерфейс и не очень отличаются от настройки домашнего беспроводного маршрутизатора.

Главная задача портативного роутера – это организация совместного использования 3G-соединения одновременно для нескольких устройств. Как и в случае с модемами, портативный роутер выступает в роли универсального решения для доступа в интернет с устройств без модуля 3G, который отсутствует в бюджетных версиях планшетов Apple и многих планшетах китайских производителей. Портативный роутер пригодится также в связке с ноутбуками от Apple или в случае использования редких дистрибутивов Linux (когда невозможно подобрать драйвера для модема), нет свободных портов USB или просто нет желания возиться с проводами. Кроме всего прочего, у некоторых гаджетов подключение по Wi-Fi с хорошим сигналом не так сильно садит аккумулятор, как EDGE/3G в зоне с плохим покрытием, и портативный роутер позволит более экономно расходовать ресурс их батарей.

Роутер будет полезным для небольшой компании или семьи во время путешествий на автомобиле за городом, отдыха на даче, пикнике и т. д. Такое устройство пригодится и в бизнесе: бесплатный доступ в интернет в кафе, расположенном в зеленой зоне или в авто при транспортных перевозках, будет конкурентным преимуществом. Современные компании иногда организовывают мероприятия летом под открытым небом, когда сотрудники вместо душного офиса собираются в парке. В этом случае без мобильного роутера тоже сложно обойтись.

Кроме бюджетных моделей вроде Huawei E5730 и Novatel MiFi 2200, встречаются хорошо оснащенные и, как следствие, более дорогостоящие модели. Так, модель M7350 производства TP-LINK соответствует стандарту Wi-Fi IEEE 802.11 a/b/g/n и обеспечивает скорость приема данных до 150 Мбит/с в беспроводной сети. Устройство совместимо с сетями 3G/4G, поддерживается новейший стандарт LTE-Advanced. Роутер также оснащен графическим дисплеем, поддерживает одновременное подключение до 15 устройств, оборудован слотом для карт microSDHC и батареей емкостью 2550 мАч.

Читайте также:
Главное, что нужно знать о 3G и 4G
Простым языком о том, что означают термины 3G и 4G.
Фишки Windows 10, ради которых стоит перейти на новую систему
Как перейти на новую Windows, какие новшества она несет для нас и другие секреты о «десятке» — все это в нашем материале.
Компьютер размером с флешку — фантастика? Реальность!
Новое поколение мини-ПК — Intel Compute Stick и NUC, а также их конкуренты — превращают телевизор в компьютер с Windows.
Ноутбук и планшет в одном устройстве
Устройства, которые могут одновременно заменить ноутбук и планшетный компьютер.
Лучшая компьютерная стерео акустика для музыки, кино и игр
3 модели компьютерной акустики лучшей в своем классе по совокупности многих качеств (включая звучание).