В сводной таблице вы можете сравнить подробные характеристики вошедших в обзор моделей видеонянь. С полным набором помощников по удалённому присмотру за маленькими детишками можно ознакомиться в каталоге видеонянь.

 
Прямое подключение к Интернету, встроенный термометр, колыбельные мелодии, датчики звука и движения, подключение к смартфону или планшету, стильный дизайн
 
 
Сложности в настройке доступа через Интернет
 

D-Link DCS-825L

Стильный белый глаз от компании D-Link входит в категорию веб-камер. Несмотря на это он обладает всем набором функций, которые пригодятся молодым родителям.

Основной плюс видеоняни заключается в прямом подключении ко Всемирной паутине, что позволяет наблюдать за происходящим в объективе с любого уголка планеты. При первом сопряжении к веб-камере придётся попотеть — многие владельцы сетуют на сложности в первоначальной настройке доступа к няне через Сеть. Следует также отметить, что устройство не наделено родительским блоком, поэтому картинка с камеры выводится прямо на подключённый смартфон или планшет, работающий на базе Android либо iOs. Коннект с мобильными гаджетами осуществляется посредством Wi-Fi-соединения.

Камера транслирует видеопоток в HD-разрешении (1280х720 пикселей). Качество роликов на высоте как при дневном освещении, так и ночью, когда к процессу формирования изображения подключается инфракрасная подсветка. Функции девайса не ограничиваются исключительно записью видео — на борту электронной няни нашли пристанище датчики звука, движения, температуры и встроенный динамик, способный проигрывать пять колыбельных мелодий или транслировать голос родителей в режиме реального времени.

Интересным образом реализован вывод показаний температуры — помимо их отправки на подключённый смартфон, вырисовыванием температурных рамок занят световой индикатор, расположенный в верхней части веб-камеры. Если окружающее пространство находится в комфортном температурном диапазоне, лампочка светится зелёным цветом, в случае снижения температуры ниже заданного порога цвет индикатора меняется на синий, а поднятия выше — на красный.

Пока ребёнок спит, электронный помощник позволит заняться своими делами, а как только малыш проснётся — видеоняня подаст родителям оповещение. Ещё один вариант использования веб-камеры допускает удалённое наблюдение за происходящим дома с работы, что особенно актуально, если с вашим ребёнком сидит нанятая няня.

 
Цветной экран, встроенный термометр, колыбельные мелодии, дистанционное управление камерой
 
 
Несенсорный дисплей, непродолжительная автономность
 
Цена от 4 990 грн.

Motorola MBP36S

Детище известного американского бренда Motorola входит в модельный ряд 2015 года и является усовершенствованной версией популярной видеоняни Motorola MBP36 .

Вмонтированный в детский модуль глаз записывает видео и передаёт его на расстояние до 300 м в зоне прямой видимости либо до 50 м в помещениях. Изображение с камеры выводится на цветной дисплей с диагональю 3.5" и разрешением 320х240 пикселей. Экран, к сожалению, несенсорный, но аналоговые клавиши управления позволяют задавать основные параметры на интуитивном уровне. В верхней части дисплея расположился ряд световых индикаторов уровня шума.

Видеоняня устанавливается на ровную поверхность или крепится на стену. Для наблюдения за ползающими детишками она оснащена поворотным механизмом, управление которым происходит непосредственно с родительского блока. Правда, в отличие от видеоняни Ramili RV900 камера не оснащена датчиком автоматического отслеживания движения, поэтому её придётся поворачивать вручную. Максимальные углы поворота камеры достигают 270° по горизонтали и 130° по вертикали.

Встроенный в детский модуль динамик проигрывает колыбельные мелодии, а также способен ретранслировать голос родителей. Последний передаётся с минимальными искажениями, чтобы ребёнок наверняка его узнал. Кроме того, младенческий блок имеет вмонтированный термометр, измеряющий окружающую температуру и передающий её показания в режиме онлайн на родительскую часть устройства.

Видеоняня поддерживает подключение трёх дополнительных камер для более широкого охвата помещений в доме. Через стены сигнал от них сможет достигать родительского модуля на расстоянии до 50 м, а на открытом пространстве радиус действия увеличивается ещё в 6 раз. Ложкой дёгтя является лишь непродолжительная автономность — на одном заряде аккумулятора родительский блок работает в районе трёх часов. Но выход есть, так как его всегда можно подключить к питанию от сети.

 
Датчик дыхания, цветной сенсорный экран, встроенный термометр, ночник, регулировка угла наклона камеры
 
 
Цена
 

Angelcare AC1100

Видеоняня от канадского производителя Angelcare обладает сбалансированным набором характеристик, чем способна удовлетворить самых требовательных родителей.

Главной «фишкой» устройства является наличие датчика дыхания, который особо полезен для недоношенных детишек и маленьких астматиков. Контроль дыхания осуществляется в автоматическом режиме и в случае 20-секундной задержки вдоха/выдоха няня подаёт громкий сигнал тревоги. Кроме того, звуковое оповещение активируется при отклонении от нормы предварительно заданного диапазона окружающей температуры, замеряемой при помощи встроенного термометра.

Видеосигнал от детского модуля к взрослому передаётся на расстояние до 200 м. Качество картинки на высоте, а рассмотреть мелкие детали можно при помощи двукратного приближения. Видео в разрешении 240х320 пикселей выводится на цветной дисплей с диагональю 2.75" в режиме реального времени. Экран к тому же является сенсорным, а сама камера умеет изменять угол наклона. В тёмное время суток на помощь приходит инфракрасная камера, обеспечивающая видимость картинки в условиях плохого освещения или полного отсутствия света.

В дополнение ко всему, видеоняня имеет в своём арсенале ночник, в роли которого выступает кольцо на верхней грани устройства, а также таймер. Последний предназначен для контроля продолжительности сна или промежутков между кормлениями. Все данные фиксируются в родительском блоке, основным преимуществом которого является длительное время автономной работы (более 8 часов на одном заряде). Благодаря этому модуль можно носить с собой, для чего в комплекте поставки предусмотрено специальное поясное крепление.

Angelcare AC1100 практически лишёна недостатков и большинство отзывов от реальных владельцев гаджета носят позитивный характер. Поэтому данное устройство можно смело покупать себе или рекомендовать друзьям, у которых вот-вот намечается пополнение в семье. А если его стоимость кажется вам слишком завышенной, советуем присмотреться к упрощённой версии видеоняни под наименованием Angelcare AC1120 , которая отличается от старшего собрата лишь отсутствием монитора дыхания.

 
Слежение за движущимся объектом, цветной сенсорный экран с большой диагональю, встроенный термометр, колыбельные мелодии, дистанционное управление камерой
 
 
При удалённом управлении камерой недоступен звук
 

Ramili RV900

Продвинутая электронная няня родом из Великобритании отслеживает все движения малыша и эффективно передаёт сигнал на родительский блок в радиусе 300 м.

Видеоняня состоит из двух частей: детского модуля с поворотной по всем осям камерой и родительского блока, оснащённого большим экраном с диагональю 4.3". Картинка на дисплей может передаваться непрерывно, по требованию или при обнаружении в кадре движения. Причём в последнем случае объектив устройства поворачивается вслед за ползущим или переворачивающимся ребёнком автоматически. Также существует возможность удалённого управления камерой с родительского модуля посредством сенсорного ввода.

Автоматические функции не ограничены одним лишь датчиком движения. Так, при плаче ребёнка на родительский блок поступает звуковое и световое оповещение, а при недостаточном освещении на помощь в формировании изображения приходит инфракрасная подсветка. Есть в арсенале видеоняни и встроенный термометр, показания которого выводятся в верхней части дисплея родительского модуля.

Детский блок умеет также проигрывать одну из трёх колыбельных мелодий, предназначенных для более быстрого засыпания чада. А если вдруг захочется успокоить ребёнка собственным голосом, на помощь придёт двусторонняя связь. К слову, именно со звуком связан практически единственный недостаток видеоняни — на время удалённого управления её камерой слышимость отключается.

Родительский блок способен одновременно коннектиться с четырьмя камерами, что позволяет охватить несколько комнат или детей. Сигнал при передаче надёжно защищён от помех и эффективно проникает даже через толщу стен, благодаря чему Ravili RV900 можно использовать как в квартире, так и в большом частном доме.

 
Большой цветной экран, встроенный термометр, колыбельные мелодии, ночник, отличное качество сборки
 
 
Несенсорный дисплей, непродолжительная автономность, цена
 

Switel BCF930

Одна из наиболее функциональных видеонянь имеет швейцарскую родословную, что подтверждается отличным качеством сборки устройства и его высокой надёжностью.

Особой похвалы заслуживает родительский модуль с большим цветным экраном диагональю целых 7". Он несенсорный, но управление от этого не страдает — каждая клавиша на корпусе устройства отвечает сугубо за свою функцию. Достаточно раз всё попробовать и в дальнейшем обращение к основным настройкам будет осуществляться на интуитивном уровне.

В широком разнообразии функций видеоняни не хватает разве что датчика дыхания. Во всём остальном Switel BCF930 не отстаёт от моделей-конкурентов: на её борту нашли пристанище детекторы движения и плача, система двусторонней аудиосвязи с ребёнком, инфракрасные светодиоды, подсвечивающие кадр в тёмное время суток, а также встроенный термометр с регулируемым диапазоном комфортных температур. В корпус детского модуля дополнительно встроен ночник в виде звёзд, освещающий окружающее пространство мягким свечением.

Детский блок крепится на стену или устанавливается на ровную поверхность. Причём его запитывание происходит не только от сети, а ещё и от пальчиковых батареек, что позволяет взять устройство, например, в поездку. Родительский модуль оснащён встроенным аккумулятором, но его заряда хватает всего-то на час-полтора автономной работы.

Радиус действия видеоняни достигает 250 м в зоне прямой видимости и значительно падает, встречаясь на пути с препятствиями. Тем не менее полностью охватить дом или трёхкомнатную квартиру устройству вполне под силу. А возможность подключить три дополнительные камеры и одновременно транслировать с них картинку на большой экран родительского блока привлекает к устройству ещё больше молодых родителей, жаждущих вести мониторинг жизнедеятельности своего маленького чада.

Читайте также:
Дешевле, чем LEGO: конструкторы Brick, Sluban, Bela и Ausini
Китайская подделка LEGO или качественный самобытный продукт?
Всё лучшее — детям! ТОП-5 гаджетов для подрастающего поколения
Смарт-часы, планшет, безопасные наушники и ещё пару гаджетов, которые придутся по душе детям.
Пятёрка радиоприёмников на любой вкус
Современные радиоприёмники помимо воспроизведения эфирных передач показывают время и обладают функцией будильника.
К запуску готов! ТОП-5 квадрокоптеров (начало 2016)
Сравниваем возможности пяти актуальных моделей на любые вкусы.
ТОП-5 фитнес-браслетов для контроля активности
Смарт-браслеты помогут не пропустить важный звонок и проследят за вашей активностью не только днём, но и ночью.