На рынке представлено огромное количество самых разных моделей весов. Есть и дешевые модели, и дорогостоящие, с большим количеством функций. Они могут быть как простыми внешне, так и настоящими произведениями искусства - ведь основные покупатели таких весов женщины, а значит, внешний фактор играет немаловажную роль. Очень часто напольные весы украшают орнаментами, цветочными принтами; их изготавливают из необычных материалов разных цветов.

Напольные весы бывают двух основных типов - механические и электронные. Электронные считаются более современными и измеряют вес точнее. Но многие предпочитают механические весы, которые стоят дешевле, хотя на рынке представлено не так много моделей подобных устройств — большинство известных фирм производят только электронные.

При выборе весов первое, на что обращает внимание покупатель - внешний вид. Кто-то любит минимализм и предпочтет строгий, простой дизайн, а кому-то приглянутся яркие цвета, которые будут поднимать настроение и радовать глаз. Чаще всего напольные весы изготавливают из стекла или пластика. Стоит подобрать материал, на котором не остается разводов и пятен, который легко моется и чистится.

 

Также имеет смысл почитать отзывы тех, кто уже пользовался моделью весов, которая вам понравилась. Незаметные на первый взгляд детали могут оказаться очень существенными недостатками. Например, если несколько пользователей напишут, что срок действия батарейки слишком короткий или что погрешность у весов слишком велика, то, скорее всего, покупать такую модель не стоит.

Более высокая цена прибора часто обусловлена наличием дополнительных функций. Стоит определиться, нужны ли они вам. Возможно, в итоге вы никогда не будете пользоваться этими дополнениями. Хорошо, если весы оснащены функцией автовключения и автовыключения, полезными могут оказаться также индикаторы заряженности батарейки или перегрузки. Менее распространены и востребованы функции измерения процентов жировой ткани, жидкости в организме и мускульной или костной массы, индекса массы тела. Но помните, что эти показания не очень точны и дают только приблизительную картину вашего физического состояния.

При необходимости можно найти весы и с другими функциями, например, некоторые модели могут показывать вес не только в килограммах, но и в фунтах, а также других единицах измерения. Существуют и весы, способные “запомнить” показания веса для нескольких пользователей, есть даже модели со встроенными часами и термометром.