Покупать или не покупать?

Дать однозначный ответ на вопрос, нужна ли вам мультиварка, сложно. Большинство владельцев этих устройств остаются довольны вкусом блюд и возможностью сэкономить время. Но есть и пользователи, которые не признают новых веяний и предпочитают готовить «по старинке». К тому же мультиварки часто критикуют за то, что время приготовления еды в них не меньше, а иногда и больше, чем при использовании обычной техники – плиты, духовки. Действительно, время готовки мультиварка не уменьшает. Экономия происходит за счет того, что устройство не требует к себе внимания, готовит без постоянного контроля, а в некоторых случаях блюда не требуют пошаговой закладки продуктов, все ингредиенты можно положить одновременно.

Очень пригодится мультиварка тем, кто собирается на отдых, особенно если готовить придется для детей, ведь не всегда есть возможность полноценно питаться в кафе или столовых. Для работы устройства потребуется только розетка и продукты, а такого разнообразия блюд, которые можно приготовить с помощью мультиварки, не сможет обеспечить ни одна переносная плитка.

Плюсы и преимущества

 

Представленные на рынке мультиварки практически не отличаются функционально, большинство из них оснащены определенным набором программ, варьируя которые можно состряпать практически любое блюдо. Но главное достоинство мультиварок (это относится ко всем популярным маркам этих устройств: Panasonic, Dex, Yammy и др.) - нет необходимости постоянно следить за процессом приготовления блюда. Все ингредиенты можно засыпать сразу, технология такова, что ничего не разваривается, не нужно все время проверять готовность овощей или мяса — вы просто включаете нужный режим и занимаетесь своими делами. При этом исключена возможность подгорания, выкипания и прочих «кухонных неприятностей».

У большинства мультиварок предусмотрена функция под названием «отложенный старт» - засыпав вечером в устройство всё необходимое, вы программируете время так, чтобы приготовление блюда закончилось к моменту вашего пробуждения. Таким образом мечты о горячем завтраке в постель становятся реальностью.

Еще однин плюс мультиварок – еда, приготовленная с их помощью, прекрасно подойдет тем, кто старается вести здоровый образ жизни. Тушенные овощи и мясо, продукты, сваренные на пару, — все это составляет основу здорового питания, а в мультиварках такие блюда получаются особенно вкусными.