Сегодня ситуация несколько изменилась. В продаже появились готовые системы, мощности которых вполне достаточно для решения повседневных задач, а часто и для запуска серьезных игр с максимальными настройками. Стоимость таких компьютеров может колебаться в широчайших пределах. Поэтому многие пользователи предпочитают купить уже готовую машину и не тратить время на поиск и покупку комплектующих, а затем еще и на сборку.

Собирать компьютер сегодня имеет смысл в нескольких случаях. Например, если вы желаете получить систему с уникальными характеристиками. Например, компьютер предназначенный исключительно для игр. Конечно же, таких целей продаются и готовые модели, но, обладая познаниями в этой сфере, вы сможете добиться большей производительности.

Часто сборкой компьютеров занимаются потому, что рассчитывают собрать более мощную систему за меньшую стоимость. Бесспорно, это возможно. Но при условии, что сборщик обладает специализированными знаниями. Чаще сборку производят, не задумываясь о множестве мелких нюансов, впоследствии удивляясь нестабильной работе компьютера. А ошибки, например, в построении системы охлаждения приведут к тому, что компьютер будет работать слишком шумно.

 

Впрочем, иногда сборкой занимаются для того, чтобы просто получить удовольствие — это, своего рода, конструктор для взрослых. Любители таких «игр» часто создают уникальные системы, которые можно отнести скорее к произведениям искусства, нежели к компьютерной технике.

Можно предположить, что со временем сборка компьютеров как род занятий станет редкостью. Во многом благодаря портативным устройствам. Ведь уже сегодня многие пользователи предпочитают приобрести ноутбук и не связываться с громоздкими коробками и кучей проводов.

Также очень популярными становятся моноблоки (иногда их называют системами «все-в-одном»), которые совмещают в себе достоинства настольных систем с некоторыми преимуществами ноутбуков. Такие компьютеры очень малы по размеру и занимают на столе минимум места. В то же время, в отличие от неизменяемого ноутбука, вы можете подключать наиболее удобные для вас монитор и клавиатуру.