Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Радиоуправляемые модели   /   Радиоуправляемые катера

Сравнение VolantexRC Vector SR65 vs Fei Lun FT009

Добавить в сравнение
VolantexRC Vector SR65
Fei Lun FT009
VolantexRC Vector SR65Fei Lun FT009
от 8 470 грн.
Ожидается в продаже
от 4 001 грн.
Товар устарел
Главное
Водное охлаждение мотора и регулятора хода. Сервопривод — 17 грамм. Регулятор хода — 30 А. Катер оснащен системой "автопереворота", которая возвращает катер в исходное положение после опрокидывания.
Типкатеркатер
Возраст14+14+
Характеристики
КомплектацияRTR (RTF)RTR (RTF)
Двигательэлектрическийэлектрический
Модель двигателя2212, бесколлекторный, 2600KVколлекторный, 540
Максимальная скорость55 км/час30 км/час
Водное охлаждение двигателя
Задний ход
Аккумулятор
Емкость аккумулятора2.2 Ач1.5 Ач
Напряжение аккумулятора11.1 В7.4 В
Тип аккумулятораLi-PolLi-Pol
Кол-во аккумуляторов1 шт1 шт
Модель аккумулятора3S2S
Время работы6 мин
Зарядное устройство
Передатчик
Частота радиоканала2.4 GHz2.4 GHz
Радиус действия150 м
Источник питания4xAA6xAA
Общее
Подставка (стапель)
Материал корпусапластикпластик
Двойная влагозащита
Пропорциональное управление
Размеры
650x165 мм /ДxШ/
460x125x118 мм
Длина650 мм460 мм
Вес800 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2019январь 2016

Модель двигателя

Название двигателя, установленного на катере. Как правило, зная это название, можно без проблем найти информацию об особенностях двигателя — причём как официальные данные производителя, так и отзывы от пользователей — и определить, насколько его характеристики Вас устраивают. Это может быть очень важно при выборе модели профессионального уровня.

Помимо названия, в этом пункте также может уточняться тип электромотора (см. «Двигатель») — коллекторный или бесколлекторный.

Коллекторную конструкцию можно назвать классической. Она позволяет создавать довольно лёгкие, компактные, недорогие моторы, которые к тому же легко ремонтируются. Недостатками данного варианта являются относительно невысокий КПД, склонность к искрению (особенно при перегреве), а также меньшая долговечность, чем у бесколлекторных агрегатов. Кроме того, с коллекторным двигателем труднее обеспечить высокую скорость. Как следствие, данный вариант характерен для относительно недорогих и медленных моделей.

Бесколлекторные моторы считаются более продвинутыми, чем коллекторные: они мощнее, экономичнее, долговечнее, лучше защищены от загрязнений и хорошо подходят для разгона до больших скоростей. С другой стороны, стоят такие двигатели заметно дороже, а сложность конструкции не позволяет ремонтировать мотор своими силами. В свете всего этого бесколлекторные двигатели используются преимущественно в продвинутых скоростных судах; наличие такого мотора является показателем доволь...но высокого класса модели.

Радиоуправляемые модели могут выпускаться в двух версиях, различающихся только типом электродвигателя.

Максимальная скорость

Наибольшая скорость, которую может развить катер. Для моделей ARR (см. «Комплектация») обычно указывается при условии использования рекомендованного аккумулятора; при установке батареи с меньшим напряжением скорость также снижается.

Отметим, что максимальную скорость традиционно приводят для идеальных условий: хорошей погоды, отсутствия волн, полного заряда аккумулятора и т.п. Поэтому на практике она вполне может оказаться ниже заявленной. Тем не менее, этот показатель неплохо описывает возможности судна. При выборе по скорости стоит помнить, что чем быстрее модель — тем она дороже и требовательнее к навыкам управления и тем больше свободного места понадобится для её безопасного использования. Поэтому специально гнаться за высокими значениями скорости имеет смысл разве что при спортивном использовании.

Емкость аккумулятора

Ёмкость аккумулятора, поставляемого в комплекте с катером.

Большая ёмкость, при том же энергопотреблении, позволяет модели дольше проработать без подзарядки. Однако энергопотребление и, соответственно, фактическое время работы на заряде зависит от множества факторов — мощности мотора, режима использования модели и т.п. Поэтому в целом ёмкость аккумулятора является чисто справочным параметром, и оценивать автономность модели стоит не по данному показателю, а по указанному в характеристиках времени работы (см. ниже).

Отметим, что многие модели допускают возможность замены аккумуляторов на более ёмкие, что соответствующим образом увеличивает время работы на заряде.

Напряжение аккумулятора

Номинальное напряжение аккумулятора, поставляемого в комплекте с катером.

Напряжение выбирается производителем таким образом, чтобы обеспечить необходимые рабочие характеристики. Поэтому в целом оно является второстепенным параметром; обращать внимание на напряжение обычно приходится разве что при поиске аккумулятора на замену или зарядного устройства.

Отметим, что в современной радиоуправляемой технике, включая катера, получили распространение аккумуляторы стандартным напряжением 3,7 В, 7,2 В и 11,1 В. При этом многие модели штатно допускают замену «родной» батареи — например, установку 7,2-вольтового аккумулятора вместо 3,7-вольтового, для увеличения мощности и скорости.

Модель аккумулятора

Модель аккумулятора, поставляемого в комплекте с катером. Эти данные позволяют найти подробную информацию об аккумуляторе и оценить его характеристики; также они пригодятся при поисках запасной или сменной батареи.

Время работы

Время работы катера на одном заряде комплектного аккумулятора. Этот показатель является довольно условным, т.к. обычно он указывается для некоего среднего режима работы, что называется, «без экстрима»; время непрерывного движения на полном ходу может быть заметно меньше. Тем не менее, он вполне позволяет оценить автономность катера.

Отметим, что для моделей с питанием от элементов АА и ААА (см. «Тип аккумулятора») время работы не указывается: такие элементы могут иметь разную ёмкость, и, соответственно, автономность модели в каждом случае также будет разной.

Радиус действия

Максимальное расстояние от пульта до модели, на котором сохраняется нормальная управляемость.

Радиус действия традиционно указывается для идеальных условий — при отсутствии помех в эфире и препятствий на пути следования сигнала; в реальности он, как правило, несколько ниже, тем более что мощность передатчика может несколько упасть по мере разряда аккумулятора. Это нужно учитывать при выборе по данному показателю. С другой стороны, за максимальной «дальнобойностью» тоже не всегда имеет смысл гнаться, нужно учитывать конкретную ситуацию: например, для 10-метрового пруда будет вполне достаточно даже пульта со скромным по современным меркам радиусом действия в 30 – 40 м.

Источник питания

Тип и количество элементов питания, необходимых для работы пульта.

— АА. Классические «пальчиковые» батарейки, продающиеся практически повсеместно и благодаря этому весьма популярные и в управляющей радиоаппаратуре. В зависимости от мощности и функционала передатчика таких батареек может понадобиться от 2 до 8.

— ААА. «Мизинчиковые» или «мини-пальчиковые» батарейки, выглядящие как уменьшенная версия элементов АА. Из-за небольших размеров имеют меньшую ёмкость, а потому и используются реже, в основном в недорогих моделях с пультами небольшого радиуса действия.

— 6F22. 9-вольтовые батарейки прямоугольной формы с парой контактов на торце, в просторечии называемые «Крона». Применяются относительно редко.

— Аккумулятор. Встроенный элемент питания, заряжаемый напрямую в пульте ДУ. Удобен в плане зарядки, но в отличие от батареек, не может быть быстро заменен на заряженный для дополнительного времени работы.

Двойная влагозащита

Наличие двойной влагозащиты в конструкции катера.

Саму по себе влагозащиту имеют все радиоуправляемые суда — по определению; как правило, её обеспечивает герметичный корпус. Однако в некоторых моделях предусматривается дополнительная защита чувствительных компонентов, прежде всего электроники — например, в виде крышки под корпусом, или даже отдельного закрытого отсека. Таким образом повышается общая надёжность конструкции: при повреждении первого слоя влагозащиты (например, в случае аварии) вода всё равно не попадёт на критичные детали, и вместо замены электроники (или покупки новой модели) велика вероятность, что получится обойтись ремонтом корпуса.
Динамика цен
VolantexRC Vector SR65 часто сравнивают
Fei Lun FT009 часто сравнивают