Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Материнские платы

Сравнение ASRock N68-GS4 FX R2.0 vs Asus M5A78L-M LX3

Добавить в сравнение
ASRock N68-GS4 FX R2.0
Asus M5A78L-M LX3
ASRock N68-GS4 FX R2.0Asus M5A78L-M LX3
от 1 660 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 2
Отзывы
ТОП продавцы
По направлениюдля дома/офисадля дома/офиса
SocketAMD AM3+AMD AM3+
Форм-факторmicro-ATXmicro-ATX
Размеры (ВхШ)221x183 мм244x188 мм
Чипсет
ЧипсетnVidia nForce 630aAMD 760G
Южный мостAMD SB710
BIOSAmiAmi
Оперативная память
DDR32 слота(ов)2 слота(ов)
Форм-фактор слота для памятиDIMMDIMM
Режим работы2-х канальный2-х канальный
Максимальная тактовая частота1866 МГц1866 МГц
Максимальный объем памяти16 ГБ16 ГБ
Подключение накопителей
Интегрированный RAID контроллер
 /RAID 0, RAID 1, RAID 0+1, RAID 5, JBOD/
 /RAID 0, 1, 10, JBOD/
Слоты плат расширения
Слотов PCI-E 1x1 шт1 шт
Слотов PCI-E 16x1 шт1 шт
Поддержка PCI Express2.0
PCI-слотов1 шт1 шт
Видеовыходы
Встроенная видеокарта
Модель встроенной видеокартыNVIDIA GeForce 7025ATI Radeon HD 3000
Гибридный режим
Выход D-Sub (VGA)
Интегрированное аудио
АудиочипRealtek ALC887Realtek ALC887
Звук (каналов)7.17.1
Сетевые интерфейсы
LAN (RJ-45)1 Гбит/с1 Гбит/с
Кол-во LAN-портов1 шт1 шт
LAN контроллерRealtek RTL8211EQualcomm Atheros 8161/8171
Разъемы на задней панели
USB 2.04 шт4 шт
PS/22 шт2 шт
COM-порт
Разъемы питания
Основной разъем питания24-контактный24-контактный
Питание процессора8-контактное4-контактное
Разъемов питания кулеров2 шт2 шт
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2016ноябрь 2013

Размеры (ВхШ)

Размеры материнской платы в высоту и ширину. Предполагается, что традиционное размещение материнских плат — вертикальное, поэтому в данном случае один из габаритов называют не длиной, а высотой.

Размеры материнских плат во многом определяются их форм-факторами (см. выше), однако размер конкретной платы может несколько отличаться от стандарта, принятого для данного форм-фактора. Кроме того, уточнить размеры по характеристикам конкретной «материнки» обычно проще, чем искать или вспоминать общую информацию по форм-фактору. Поэтому данные о размере могут приводиться даже для моделей, вполне соответствующих стандарту.

Третий размер — толщина — по ряду причин считается менее важным, поэтому его часто опускают.

Чипсет

У компании AMD актуальными на сегодня моделями чипсетов являются B450, A520, B550, X570, X570S, A620, B650, B650E, X670 и X670E. Для Intel, в свою очередь, список чипсетов выглядит так: X299, H410, B460, H470, Z490, H510, B560, H570, Z590, H610, B660, H670, Z690, B760, Z790.

Чипсет представляет собой набор микросхем на материнской плате, через который непосредственно осуществляется взаимодействие отдельных компонентов системы: процессора, RAM, накопителей, аудио- и видеоадаптеров, сетевых контроллеров и т. п. Технически такой набор состоит из двух частей — северного и южного моста. Ключевым элементом является северный мост, он связ...ывает между собой процессор, память, видеокарту и южный мост (вместе с управляемыми им устройствами). Поэтому в качестве модели чипсета нередко указывают именно название северного моста, а модель южного моста уточняют отдельно (см. ниже); именно такая схема используется в материнских платах традиционной компоновки, где мосты выполняются в виде отдельных микросхем. Встречаются также решения, где оба моста объединены в одном чипе; для них может указываться название чипсета целиком.

Как бы то ни было, зная модель чипсета, можно найти различные дополнительные данные по нему — от общих обзоров до специальных инструкций. Рядовому пользователю подобная информация, как правило, не требуется, однако она может пригодиться для различных профессиональных задач.

Южный мост

Модель южного моста, установленного в материнской плате.

Этот компонент «материнки» является одной из составляющих частей чипсета. Подробнее о чипсете см. выше; здесь же отметим, что южный мост отвечает за взаимодействие материнской платы с периферийными устройствами: платами расширения (звуковыми, сетевыми), накопителями, внешней USB-периферией и т.п. Зная название этого модуля, при необходимости можно легко найти подробные данные о его характеристиках и возможностях. Рядовому пользователю подобная информация, как правило, не требуется, однако она может пригодиться для различных профессиональных задач.

Поддержка PCI Express

Версия интерфейса PCI Express, поддерживаемая материнской платой. Напомним, что этот интерфейс в наше время является фактически стандартным для подключения видеокарт и других плат расширения. Он может иметь разное количество линий — обычно 1х, 4х и/или 16х; подробнее об этом см. соответствующие пункты выше. Здесь же отметим, что от версии зависит прежде всего скорость передачи данных на одну линию. Наиболее актуальные варианты таковы:

PCI Express 3.0. Версия, выпущенная еще в 2010 году и реализованная в «железе» двумя годами позже. Одним из ключевых отличий от предшествующей PCI E 2.0 стало применение кодировки 128b/130b, то есть в каждый 130 битах — 128 основных и два служебных (вместо 8b/10b, использовавшейся ранее и дававшей очень высокую избыточность). Это позволило увеличить скорость передачи данных практически вдвое (до 984 МБ/с против 500 МБ/с на 1 линию PCI-E) при относительно небольшом повышении числа транзакций в секунду (до 8 ГТ/с против 5 ГТ/с). Несмотря на появление более новой версии 4.0, стандарт PCI-E 3.0 все еще остается довольно популярным в современных материнских платах.

PCI Express 4.0. Очередное обновление PCI-E, представленное в 2017 году; первые «материнки» с поддержкой этой версии появились в конце весны 2019 года. По сравнению с PCI-E 3.0 скорость передачи данных в PCI-E 4.0 была увеличена вдвое — до 1969 МБ/с на одну линию PCI-E.

PCI Express 5.0. Эволюционное развитие стандарта PCI Express 5.0, финальная спецификация которого была утверждена в 2019 году, а её реализация в «железе» начала воплощение с 2021 года. Если проводить параллели с PCI E 4.0, пропускная способность интерфейса выросла вдвое — до 32 гигатранзакций в секунду. В частности, устройства PCI E 5.0 x16 могут обмениваться информацией на скорости порядка 64 Гбайт/с.

Стоит отметить, что разные версии PCI-E взаимно совместимы между собой, однако пропускная способность ограничивается наиболее медленным стандартом. К примеру, видеокарта PCI-E 4.0, установленная в слот PCI-E 3.0, сможет работать только на половине своей максимальной скорости (по спецификациям версии 3.0).

Модель встроенной видеокарты

Название встроенной видеокарты (см. выше), установленной в материнскую плату. Зная название графического модуля, можно, при необходимости, с лёгкостью найти подробную информацию о нём — полные характеристики, тесты, отзывы и т.п.

Гибридный режим

Поддержка гибридного режима встречается только в материнских платах, оснащённых собственными видеокартами (см. Встроенная видеокарта). При установке на такую плату дополнительной отдельной видеокарты система может автоматически оптимизировать работу видеоадаптеров в зависимости от текущих задач: использовать относительно маломощный, но экономичный и бесшумный собственный видеочип материнской платы для несложных действий (работа с документами, веб-серфинг) и дополнительно подключать мощную внешнюю видеокарту для работы с ресурсоёмкими приложениями (игры, HD-видео, 3D-рендеринг). Приобретать материнскую плату с поддержкой гибридного режима имеет смысл только в том случае, если Вы планируете установить на неё отдельную видеокарту. При этом стоит отдельно уточнить совместимость этой видеокарты и материнской платы.

LAN контроллер

Модель LAN-контроллера, установленного в материнской плате.

LAN-контроллер обеспечивает обмен данными между платой и сетевым портом (портами) компьютера. Соответственно, от характеристик этого модуля зависят как общие характеристики, так и отдельные особенности сетевого функционала «материнки»: поддержка специальных технологий, качество соединения при нестабильной связи и т. п. Зная модель LAN-контроллера, можно найти подробные данные по нему — в том числе практические отзывы; эта информация редко требуется рядовому пользователю, однако она может пригодиться энтузиастам онлайн-игр, а также для некоторых специфических задач.

В свете этого модель LAN-контроллера уточняется в основном в тех случаях, если это довольно продвинутое решение, заметно превосходящее стандартные модели. Такие решения в наше время выпускаются в основном под брендами Intel (средний уровень), Realtek (относительно простые модели), Aquntia и Killer (в основном продвинутые решения).

Питание процессора

Тип разъема для питания процессора, установленного на материнской плате.

В большинстве современных плат используется 4-контактный разъем, на него же рассчитано и большинство блоков питания в корпусах стандарта ATX. Помимо этого, встречаются и другие типы разъемов питания, все они имеют четное число контактов — 2, 6 либо 8. Двухконтактное питание применяется в основном в материнках миниатюрных форм-факторов вроде thin mini-ITX, рассчитанных на процессоры с низким энергопотреблением. 8-контактные разъемы, наоборот, предназначены для питания наиболее мощных современных процессоров. Считается, что такой разъем обеспечивает более стабильное питание и более точную настройку его параметров. А вот разъемы на 6 контактов по отдельности не встречаются, они обычно дополняют 8-контактные разъемы в высокопроизводительных платах, в частности, геймерских.

Также отметим, что некоторые платы имеют 2 или даже 3 разъема питания — чаще всего в формате 8+4, 8+8 и 8+8+6 контактов. Такой функционал рассчитан на высококлассные CPU с высокой мощностью и энергопотреблением, для которых одного разъема мало. Встречается и другой специфический вариант — «материнки» без отдельного питания процессора: это модели, оснащенные встроенным CPU..., который получает энергию через собственные схемы платы без специального разъема питания.
Динамика цен
ASRock N68-GS4 FX R2.0 часто сравнивают
Asus M5A78L-M LX3 часто сравнивают