Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Материнские платы

Сравнение ASRock N68-GS4 FX R2.0 vs ASRock N68-GS4 FX

Добавить в сравнение
ASRock N68-GS4 FX R2.0
ASRock N68-GS4 FX
ASRock N68-GS4 FX R2.0ASRock N68-GS4 FX
от 1 660 грн.
Товар устарел
от 1 350 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
2
По направлениюдля дома/офисадля дома/офиса
SocketAMD AM3+
AMD AM3+ /AM3/
Форм-факторmicro-ATXmicro-ATX
Размеры (ВхШ)221x183 мм244x178 мм
Чипсет
ЧипсетnVidia nForce 630anVidia nForce 630a
BIOSAmiAmi
Оперативная память
DDR32 слота(ов)2 слота(ов)
Форм-фактор слота для памятиDIMMDIMM
Режим работы2-х канальный2-х канальный
Максимальная тактовая частота1866 МГц1866 МГц
Максимальный объем памяти16 ГБ16 ГБ
Подключение накопителей
Интегрированный RAID контроллер
 /RAID 0, RAID 1, RAID 0+1, RAID 5, JBOD/
 /RAID 0, 1, 0+1, 5, JBOD/
Слоты плат расширения
Слотов PCI-E 1x1 шт1 шт
Слотов PCI-E 16x1 шт1 шт
PCI-слотов1 шт2 шт
Видеовыходы
Встроенная видеокарта
Модель встроенной видеокартыNVIDIA GeForce 7025nVidia GeForce 7025
Выход D-Sub (VGA)
Интегрированное аудио
АудиочипRealtek ALC887Realtek ALC662
Звук (каналов)7.15.1
Сетевые интерфейсы
LAN (RJ-45)1 Гбит/с1 Гбит/с
Кол-во LAN-портов1 шт1 шт
LAN контроллерRealtek RTL8211EQualcomm Atheros AR8171
Разъемы на задней панели
USB 2.04 шт4 шт
PS/22 шт2 шт
COM-порт
Разъемы питания
Основной разъем питания24-контактный24-контактный
Питание процессора8-контактное4-контактное
Разъемов питания кулеров2 шт2 шт
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2016май 2015

Размеры (ВхШ)

Размеры материнской платы в высоту и ширину. Предполагается, что традиционное размещение материнских плат — вертикальное, поэтому в данном случае один из габаритов называют не длиной, а высотой.

Размеры материнских плат во многом определяются их форм-факторами (см. выше), однако размер конкретной платы может несколько отличаться от стандарта, принятого для данного форм-фактора. Кроме того, уточнить размеры по характеристикам конкретной «материнки» обычно проще, чем искать или вспоминать общую информацию по форм-фактору. Поэтому данные о размере могут приводиться даже для моделей, вполне соответствующих стандарту.

Третий размер — толщина — по ряду причин считается менее важным, поэтому его часто опускают.

PCI-слотов

Количество PCI-слотов, предусмотренное в конструкции материнской платы.

Такие слоты использутся для плат расширения. При этом технически данный интерфейс считается устаревшим — в частности, он заметно уступает более новому PCI-E по скорости передачи данных (до 533 МБ/с). Тем не менее, для некоторых типов комплектующих (например, звуковых карт) бывает вполне достаточно и таких возможностей; а использование PCI позволяет оставить свободными разъемы PCI-E, которые могут понадобиться для более требовательной периферии. Так что даже в наше время и материнские платы со слотами PCI, и комплектующие с таким подключением все еще можно встретить в продаже.

Модель встроенной видеокарты

Название встроенной видеокарты (см. выше), установленной в материнскую плату. Зная название графического модуля, можно, при необходимости, с лёгкостью найти подробную информацию о нём — полные характеристики, тесты, отзывы и т.п.

Аудиочип

Модель аудиочипа (модуля для обработки и вывода звука), установленного на материнской плате. Данные о точном названии звукового чипа будут полезны при поиске подробной информации о нем.

Современные «материнки» могут оснащаться довольно продвинутыми аудиомодулями, с высоким качеством звука и обширными возможностями, что делает их подходящими даже для геймерских и мультимедийных ПК (хотя для профессиональной работы со звуком все равно, скорее всего, понадобится отдельная звуковая карта). Вот наиболее популярные из современных аудиочипов: Realtek ALC887, Realtek ALC892, Realtek ALC1150, Realtek ALC1200, Realtek ALC1220, Realtek ALC4050, Realtek ALC4080, Supreme FX.

Звук (каналов)

Наиболее продвинутый формат звука, который аудиочип материнской платы способен выводить на внешнюю аудиосистему. На данный момент практически все материнские платы с аудиочипами поддерживают стандартный стереозвук 2.0, а наиболее продвинутый формат может быть таким:

— 4. Конкретная раскладка звука по четырём каналам может быть разной, но в любом случае данный вариант представляет собой два классических канала стерео, дополненных ещё двумя — например, центральным и тыловым, или парой тыловых (левый и правый). Это позволяет расширить звуковую сцену и добиться большей объёмности, чем в классическом стерео, сохранив невысокую стоимость самих звуковых карт. Впрочем, данный вариант встречается редко, в основном в платах mini-STX (см. «Форм-фактор»).

— 5.1. Шестиканальный звук: два фронтальных, центральный и два задних канала, плюс сабвуфер для низких и сверхнизких частот. Позволяет воспроизводить полностью объёмный звук, который воспринимается слушателем не только перед, но и за собой. Один из наиболее популярных форматов многоканального звука на сегодняшний день.

— 7.1. Развитие идеи объёмного звука, заложенной форматом 5.1. Помимо стандартной шестиканальной конфигурации (центр, фронтальная пара, тыловая пара и сабвуфер), предусматривает ещё два динамика. Место их установки которых может быть разным, в зависимости от конкретной используемой схемы восьмиканального звука: над фронтальной или тыловой парой, в виде пары «центр-тыл», по бокам от слушат...еля и т.п. В любом случае восьмиканальные схемы позволяют более точно воспроизводить направление звука.

— 9.1. Наиболее продвинутый на сегодняшний день вариант акустики, встречающейся в материнских платах. Аналогично 7.1, данный стандарт включает 6 каналов по схеме 5.1 плюс дополнительные динамики — только в данном случае их четыре, что даёт ещё больше возможностей по расширению объёмного звучания.

LAN контроллер

Модель LAN-контроллера, установленного в материнской плате.

LAN-контроллер обеспечивает обмен данными между платой и сетевым портом (портами) компьютера. Соответственно, от характеристик этого модуля зависят как общие характеристики, так и отдельные особенности сетевого функционала «материнки»: поддержка специальных технологий, качество соединения при нестабильной связи и т. п. Зная модель LAN-контроллера, можно найти подробные данные по нему — в том числе практические отзывы; эта информация редко требуется рядовому пользователю, однако она может пригодиться энтузиастам онлайн-игр, а также для некоторых специфических задач.

В свете этого модель LAN-контроллера уточняется в основном в тех случаях, если это довольно продвинутое решение, заметно превосходящее стандартные модели. Такие решения в наше время выпускаются в основном под брендами Intel (средний уровень), Realtek (относительно простые модели), Aquntia и Killer (в основном продвинутые решения).

Питание процессора

Тип разъема для питания процессора, установленного на материнской плате.

В большинстве современных плат используется 4-контактный разъем, на него же рассчитано и большинство блоков питания в корпусах стандарта ATX. Помимо этого, встречаются и другие типы разъемов питания, все они имеют четное число контактов — 2, 6 либо 8. Двухконтактное питание применяется в основном в материнках миниатюрных форм-факторов вроде thin mini-ITX, рассчитанных на процессоры с низким энергопотреблением. 8-контактные разъемы, наоборот, предназначены для питания наиболее мощных современных процессоров. Считается, что такой разъем обеспечивает более стабильное питание и более точную настройку его параметров. А вот разъемы на 6 контактов по отдельности не встречаются, они обычно дополняют 8-контактные разъемы в высокопроизводительных платах, в частности, геймерских.

Также отметим, что некоторые платы имеют 2 или даже 3 разъема питания — чаще всего в формате 8+4, 8+8 и 8+8+6 контактов. Такой функционал рассчитан на высококлассные CPU с высокой мощностью и энергопотреблением, для которых одного разъема мало. Встречается и другой специфический вариант — «материнки» без отдельного питания процессора: это модели, оснащенные встроенным CPU..., который получает энергию через собственные схемы платы без специального разъема питания.
Динамика цен
ASRock N68-GS4 FX R2.0 часто сравнивают