Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Палатки

Сравнение Totem Privat vs KSL Sanitary Zone

Добавить в сравнение
Totem Privat
KSL Sanitary Zone
Totem PrivatKSL Sanitary Zone
Сравнить цены 24
от 2 651 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Назначениедля душа/туалетадля душа/туалета
Сезонность
весна/осень
лето
 
лето
Вес3 кг2.8 кг
Конструкция
Количество входов1 шт1 шт
Вентиляционные окна
 /2 шт./
Ветровой клапан
Каркас и материалы
Тип каркасавнешнийвнешний
Основных дуг2 шт2 шт
Материал каркаса
стеклопластик /9.5 мм/
стеклопластик /9.5 мм/
Материал тента
полиэстер /190T/
полиэстер /190T PU/
Водонепроницаемость тента1500 мм вод. ст2500 мм вод. ст
Материал дна
полиэтилен /съёмное/
Защитные свойства
Усиленные углы
Герметизация швов
Защита от ультрафиолета
Огнеупорная пропитка
Полог (юбка)
Общее
Дополнительно
внутренние карманы
внутренние карманы
Внешние размеры150х150х225 см120x120x195 см
Размеры в чехле46x17x17 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2017июль 2012

Сезонность

Времена года, в которые допускается использование палатки.

Основных вариантов сезонности выделяют три: зима, весна/осень и лето. При этом особенности конструкции, необходимые для комфортного применения палатки в разные сезоны, таковы:

— Зимой палатка должна эффективно защищать от снега и ветра, а ее материалы и фурнитура — нормально переносить длительное пребывание на морозе. Теплоизоляция также желательна, однако в целом это второстепенный фактор — основное утепление обеспечивают прежде всего одежда, спальник и спальное место.
— В межсезонье — весной и осенью — особое значение имеет защита от дождя, который может сопровождаться сильным ветром.
— Для комфортного применения в летнюю жару необходима хорошая вентиляция, в идеале — с защитой от насекомых, такой, как москитные сетки.

Как можно видеть, эти требования в целом не противоречат друг другу и вполне могут сочетаться в одном изделии. В свете этого на рынке крайне мало палаток, рассчитанных строго на один сезон — намного чаще встречаются двух-, а то и всесезонные вариант. К примеру, даже среди пляжных палаток (см. «Назначение») имеются модели, для которых заявлена возможность применения в межсезонье — для этого в конструкции предусматривается плотный тент, а то и возможность полностью закрыть палатку. Практически любая модель из серии «весна-осень» дополнительно имеет еще и летнюю сп...ециализацию; а большинство моделей, пригодных для зимы, фактически допускают использование круглый год.

В завершение напомним, что палатки с одинаковой сезонностью и назначением могут в то же время значительно различаться по характеристикам и особенностям конструкции.

Вес

Полный вес палатки — с учетом каркаса и других принадлежностей.

Данный параметр зависит прежде всего от назначения (см. выше), а после этого — от сезонности, вместимости, и дополнительных функций. К примеру, в трекинговых и экспедиционных моделях вес обычно не превышает 5 – 7,5 кг, а самые легкие из подобных изделий могут весить 2 – 3 кг и даже меньше, будучи при этом полноценными палатками на 2 человек или даже более. Впрочем, для трекинговой палатки подобный небольшой вес при вместимости более 2 человек обычно означает то, что данная модель рассчитана исключительно на лето. У большинства кемпинговых палаток вес начинается с 6 кг, хотя среди них тоже встречаются довольно легкие изделия — на 4 – 5 кг, 3 – 4 кг, а то и менее (в таких случаях небольшой вес тоже может означать чисто летнюю специализацию). А наиболее вместительные и/или многофункциональные модели могут иметь вес в 10 – 15 кг, 15 – 20 кг и даже более; в этой весовой категории можно встретить в основном тенты-шатры, многоместные кемпинговые палатки и рыбацкие тенты для карпфишинга (см. «Назначение»).

Выбирая палатку по данному показателю, стоит учитывать, что не всегда имеет смысл гнаться за максимальным снижением веса. Да, легкая п...алатка получается максимально удобной в переноске; с другой стороны, снижение веса неизбежно сказывается на одной или сразу нескольких других характеристиках. Так, чаще всего более легкие модели получаются либо более дорогими, либо меньшими по размерам и менее вместительными и функциональными, чем их более тяжелые аналоги. А иногда снижение веса отрицательно влияет еще и на защищенность (в том числе влагостойкость) и общую надежность изделия. Поэтому специально искать максимально легкую палатку имеет смысл в тех случаях, когда снижение веса имеет ключевое значение; характерный пример — длительные походы, в которых все снаряжение приходится подолгу нести «на себе». И даже в таких случаях стоит помнить о других важных характеристиках. К примеру, для использования поздней осенью, когда вероятны заморозки, лучше выбрать более тяжелую палатку с сезонностью «зима», чем легкую модель, не рассчитанную на зимние условия.

Водонепроницаемость тента

Показатель, отражающий способность тента палатки выдерживать воздействие влаги, не намокая. Выражается в миллиметрах водного столба — высоте водного столба, которую может выдержать тент (о площади воздействия речи не идёт, т.к. нагрузка на единицу площади под водой зависит только от высоты водного столба и не связана с площадью его основания). Значительные цифры, указанные в характеристиках (например, 4000 мм вод. ст., — т.е. 4 метра) связаны с тем, что дождевые капли могут иметь значительную скорость и при попадании на тент создавать в точке воздействия нагрузку, сравнимую с давлением на глубине нескольких метров.

В целом же чем выше показатель водонепроницаемости — тем лучше тент будет справляться с воздействием дождя и снега. Показатели до 3000 мм вод. ст. считаются достаточными для мест, где дожди бывают редко, тенты на 3000 – 7000 мм вод. ст. позволяют не бояться интенсивных ливней, а в экспедиционных (см. «Назначение») палатках, рассчитанных на экстремальные условия, этот показатель может достигать 10000 мм вод. ст. и даже больше. Однако более водостойкие ткани, как правило, и вес имеют значительный, так что в каждом отдельном случае имеет смысл выбирать оптимальный по соотношению стойкости и веса вариант.

Материал дна

— Полиэстер. Синтетический материал с хорошими характеристиками прочности и водонепроницаемости. Кроме того, он устойчив к неблагоприятным воздействиям (не теряет прочность при намокании, воздействии кислотной и щелочной среды, перепадах температур).

— Нейлон. В целом характеристики нейлона несколько ниже, чем у полиэстера: он склонен тянуться при намокании и в целом менее устойчив к неблагоприятным воздействиям. В то же время с учётом того, что большинство владельцев используют палатки в относительно простых условиях, эти моменты не являются критичными; кроме того, некоторые производители используют специальную обработку для повышения стойкости нейлона.

— Полиэтилен. Этот материал используется в основном в недорогих моделях палаток для кемпинга (см. «Назначение») — связано это в первую очередь с его значительным весом. По остальным характеристикам он не имеет ключевых отличий от других материалов.

— Полиамид. Общее название для класса тканей, в который входят, в частности, капрон и нейлон. Некоторые производители используют этот термин с маркетинговыми целями: «полиамид» звучит солиднее, чем «нейлон», хотя по характеристикам эти материалы практически не отличаются и используются одинаково — преимущественно в недорогих моделях.

Усиленные углы

Углы палатки являются одним из «критических» мест: в разложенном состоянии на них приходится едва ли не наибольшее напряжение, и ткань в этом месте может порваться. Во избежание этого многие палатки оснащаются усиленными углами. Прочность при этом может повышаться за счёт многослойной пошивки, специальной ткани или дополнительных прошивок.

Защита от ультрафиолета

В данном случае подразумевается защита материалов палатки от вредного воздействия ультрафиолетового излучения — оно усиливает износ ткани и даже каркаса, снижая срок службы и надёжность палатки. Особенно это актуально в условиях высокогорья, где уровень УФ-излучения значительно повышен по сравнению с равнинами. Поэтому, если Вы ищете палатку для горных походов, стоит отдельно обратить внимание на наличие УФ-защиты.

Огнеупорная пропитка

Специальная пропитка ткани палатки, снижающая скорость распространения пламени. В случае пожара это даст Вам дополнительное время, чтобы выбраться из палатки, вынести вещи или принять меры к тушению огня. Кроме того, такая пропитка в целом снижает вероятность случайного возгорания (например, от искры костра или неудачно брошенного окурка). Огнеупорным составом обрабатываются практически все современные палатки.
Динамика цен
Totem Privat часто сравнивают