Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Наушники

Сравнение Sennheiser CX 7.00 BT vs Sennheiser Momentum In-Ear Wireless

Добавить в сравнение
Sennheiser CX 7.00 BT
Sennheiser Momentum In-Ear Wireless
Sennheiser CX 7.00 BTSennheiser Momentum In-Ear Wireless
от 6 258 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 1
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Подключение и конструкция
Конструкция
внутриканальные
крепление на шею
внутриканальные
крепление на шею
Микрофонв креплениив креплении
Тип подключениябеспроводныебеспроводные
Подключение
Bluetooth v 4.1
Bluetooth v 4.1
Радиус действия10 м10 м
Тип кабелякруглыйкруглый
Характеристики
Звукстереостерео
Импеданс18 Ом
Частотный диапазон17 – 21000 Гц15 – 22000 Гц
Чувствительность112 дБ112 дБ
Тип излучателейдинамическиединамические
Коэф. гармонических искажений< 0.5 %< 0.5 %
Характеристики микрофона
Чувствительность-44 дБ-44 дБ
Шумоподавление микрофонаENC
Функции и возможности
Регулировка громкости
NFC-чип
Поддержка кодеков
aptX
 
aptX
AAC
Питание
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Емкость батареи наушников170 мАч
Время работы (музыка)10 ч10 ч
Общее
Вес48 г53 г
Комплектация
силиконовые насадки
чехол
силиконовые насадки
футляр
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2017июль 2017

Импеданс

Импедансом называют номинальное сопротивление наушников переменному току — такому, как аудиосигнал.

При прочих равных более высокий импеданс снижает уровень искажений, однако требует более мощного усилителя — иначе наушники попросту не смогут выдать достаточную громкость. В свете этого выбор по сопротивлению зависит прежде всего от того, к какому источнику сигнала планируется подключать «уши». Так, для портативного гаджета (смартфона, карманного плеера) оптимальным считается показатель в 16 Ом и менее, неплохим — 17 – 32 Ом. Более высокие значения — 33 – 64 Ом и 65 – 96 Ом — потребуют уже достаточно мощных усилителей, вроде тех, что применяются в компьютерах и телевизорах. А модели с сопротивлением 96 – 250 Ом и выше рассчитаны в основном на аудиотехнику Hi-End класса и профессиональное применение; для таких случаев подробные рекомендации по выбору можно найти в специальных источниках.

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, который способны воспроизвести наушники.

Чем шире этот диапазон — тем полнее наушники воспроизводят спектр звуковых частот, тем ниже вероятность, что слишком низкие или слишком высокие частоты окажутся недоступными. Однако здесь стоит учитывать некоторые нюансы. Прежде всего напомним, что диапазон восприятия человеческого уха составляет в среднем от 16 Гц до 22 кГц, и для полной картины достаточно, чтобы наушники перекрывали этот диапазон. Однако современные модели могут заметно выходить за эти границы: во многих устройствах нижний порог не превышает 15 Гц, а то и 10 Гц, а верхняя граница может достигать 25 кГц, 30 кГц и даже более. Такие обширные диапазоны сам по себе не дают практических преимуществ, однако они обычно свидетельствуют о высоком классе наушников, а иногда приводятся лишь в рекламных целях.

Второй важный момент заключается в том, что обширный частотный диапазон сам по себе не является гарантией хорошего звучания: качество звука зависит еще от целого ряда параметров, прежде всего амплитудно-частотной характеристики наушников.

Шумоподавление микрофона

Наличие системы шумоподавления в собственном микрофоне наушников.

В соответствии с названием, такая система предназначена для устранения посторонних шумов — прежде всего во время разговоров. В её основе обычно лежит электронный фильтр, который пропускает звук человеческого голоса и отсекает фоновые звуки вроде городского шума, гула ветра в решётке микрофона и т. п. В итоге даже в шумной обстановке благодаря шумоподавлению микрофона речь получается чёткой и разборчивой; правда, система неизбежно вносит искажения в итоговый звук, однако они в данном случае некритичны.

— ENC. Технология шумоподавления окружающей среды ENC (Environment Noise Cancellation) существенно снижает уровень окружающего шума с помощью направленных микрофонов. Применяется как в игровых девайсах, чтобы геймеры могли спокойно общаться в голосовом чате, так и в TWS-моделях наушников, дабы можно было комфортно говорить по телефону в шумной обстановке.

— cVc. Шумоподавление микрофона cVc (Clear Voice Capture) — продвинутая технология, которая встречается преимущественно в дорогих моделях наушников. Алгоритмы cVc эффективно подавляют эхо и шумы из окружающей среды. Обработка звука с применением этой технологии производится сразу на нескольких уровнях ― алгоритм определяет референсный уровень сигнал-шум, автоматически подстраивает речь под нужный уровень громкости, применяет адаптивные эквалайзеры для обработки всего голоса, а также специализирова...нные фильтры для очистки от низкочастотного бубнежа, сибилянтов и шипящих.

Поддержка кодеков

Кодеки и дополнительные технологии обработки звука, поддерживаемые наушниками с подключением по Bluetooth (см. «Подключение»). Изначально передача звука по Bluetooth предусматривает довольно сильное сжатие сигнала; это некритично при передаче речи, однако может сильно испортить впечатление при прослушивании музыки. Для устранения этого недостатка и используются различные технологии, в частности aptX, aptX HD, aptX Low Latency, aptX Adaptive, AAC, LDAC и LHDC. Разумеется, для использования какой-то из технологий ее должны поддерживать не только «уши», но и Bluetooth-устройство, с которым они используются. А вот основные особенности каждого из вариантов:

— aptX. Bluetooth-кодек, созданный для значительного повышения качества звука, передаваемого по Bluetooth. Согласно заявлениям создателей, позволяет добиться качества, сравнимого с Audio CD (16-bit/44.1kHz). Преимущества aptX наиболее заметны при прослушивании высококачественного контента (например, форматов lossless), однако даже на обычном MP3 он может дать заметное улучшение звучания.

— aptX HD. Развитие и усовершенствование оригинального aptX, позволяющее добиться чистоты звука, сравнимой с аудио формата Hi-Res (24-bit/48kHz). Как и в оригинале, преимущества aptX HD за...метны в основном на аудио высокого качества, хотя этот кодек не будет лишним и для MP3.

— aptX Low Latency. Специфическая разновидность описанного выше aptX, разработанная в расчете не столько на улучшение качества звука, сколько на снижение задержек в передаче сигнала. Такие задержки неизбежно возникают при работе через Bluetooth; они не критичны для прослушивания музыки, однако при просмотре видео или в играх может возникнуть заметная рассинхронизация между изображением и звуком. Кодек aptX LL устраняет это явление, уменьшая задержку до 32 мс — такая разница незаметна для восприятия человеком (хотя для серьезных задач вроде студийной работы со звуком она все равно слишком велика). Поддержка aptX LL встречается преимущественно в игровых наушниках.

— aptX Adaptive. Дальнейшее развитие aptX; фактически объединяет в себе возможности aptX HD и aptX Low Latency, однако не ограничивается этим. Одной из главных особенностей данного стандарта является так называемый адаптивный битрейт: кодек автоматически регулирует фактическую скорость передачи данных, исходя из особенностей транслируемого контента (музыка, игровое аудио, голосовая связь и т.п.) и загруженности используемых частот. Это, в частности, способствует снижению энергопотребления и повышению надежности связи; а специальные алгоритмы позволяют транслировать звук, по качеству сравнимый с aptX HD (24 бит/48 кГц), используя в разы меньшее количество передаваемых данных. А минимальная задержка передачи данных (на уровне aptX LL) делает этот кодек отлично подходящим в том числе для игр и фильмов.

— AAC. Bluetooth-кодек, применяемый преимущественно в портативных гаджетах фирмы Apple. По возможностям заметно уступает более продвинутым стандартам вроде aptX или LDAC: качество звука при использовании AAC сравнимо со средним MP3-файлом. Впрочем, для прослушивания тех же MP3 этого вполне хватает, разница становится заметна лишь на более продвинутых форматах. А требования AAC к аппаратной части невысоки, и его поддержка в наушниках обходится недорого.

— LDAC. Фирменный Bluetooth-кодек компании Sony. По пропускной способности и потенциальному качеству звучания превосходит даже aptX HD, обеспечивая показатели на уровне Hi-Res звука 24-bit/96kHz; существует даже мнение, что это максимальное качество, которое имеет смысл предусматривать в беспроводных наушниках — дальнейшее улучшение будет попросту незаметным для человеческого уха. С другой стороны, поддержка этого стандарта обходится недешево, а гаджетов с такой поддержкой пока существует довольно мало — это, в частности, смартфоны Sony, а также аппараты среднего и топового класса под управлением Android 8.0 Oreo и более поздних версий.

— LHDC. LHDC (Low latency High-Definition audio Codec) — это кодек высокого разрешения с низкими задержками, разработанный союзом Hi-Res Wireless Audio и компанией Savitech. В подавляющем большинстве случаев его поддержка реализована на аппаратном уровне в смартфонах Huawei и Xiaomi. Также кодек известен под названием HWA (Hi-Res Wireless Audio). При использовании LHDC передача сигнала с телефона на наушники осуществляется с битрейтом до 900 кбит/с, битовой глубиной до 24 бит и частотой дискретизации до 96 кГц. При этом обеспечивается стабильное и надежное соединение со сниженным уровнем задержки. Кодек оптимально подходит для высококлассных беспроводных наушников и оперирования продвинутыми форматами цифрового звука.

Емкость батареи наушников

Емкость аккумулятора, установленного в наушниках соответствующей конструкции (см. «Питание»).

Теоретически более высокая емкость позволяет добиться большей автономности, но на практике время работы зависит еще и от энергопотребления наушников — а оно может быть очень разным, в зависимости от характеристик и особенностей конструкции. Так что данный параметр является второстепенным, и обращать внимание при выборе стоит не столько на емкость батареи, сколько на прямо заявленное время работы (см. ниже).

Вес

Общий вес наушников; для моделей true wireless (см. «Тип кабеля») указывается вес каждого отдельного наушника.

Данный параметр напрямую связан с конструкцией (см. выше) и некоторыми особенностями функционала. Так, упомянутые true wireless устройства получаются очень легкими, их вес не превышает 25 г. Более традиционные внутриканальные наушники и вкладыши могут быть заметно тяжелее — до 50 г для вкладышей и до до 100 г для большинства внутриканальных. Накладные же модели в большинстве своем довольно массивны: среди них немало моделей весом в 200 – 250 г, 250 – 300 г и даже более 300 г. Отметим, что значительный вес для накладных ушей нередко является не недостатком, а преимуществом: он позволяет им надежнее держаться на голове, создает впечатление солидности и надежности, при этом чаще всего не создает значительных неудобств.

Комплектация

Среди комплектации стоит выделить силиконовые и полиуретановые насадки, актуальные для внутриканальных наушников, насадки дополнительной фиксации и заушные дужки для лучшего крепления в ухе, сменные амбушюры, дополнительный кабель, донгл, адаптер для самолета, кейс / футляр и док-станцию. Встречаются и другие аксессуары. Более подробно о них:

— Силиконовые насадки. Сменные насадки из силикона, используемые во внутриканальных наушниках. Обычно в комплекте поставляется несколько насадок разного размера, что позволяет подстраивать наушники под конкретного пользователя. Практическими достоинствами силикона являются мягкость, долговечность, общее удобство и в то же время невысокая стоимость.

— Полиуретановые насадки. Сменные насадки для внутриканальных наушников, выполненные из вспененного полиуретана. Этот материал несколько дороже силикона, он требует регулярной очистки и имеет меньший срок службы — в том числе из-за деформации по мере износа. С другой стороны, полиуретан идеален с точки зрения акустики, именно такие насадки считаются оптимальным выбором для любителей внутриканальных «ушей» с качественным звуком.

...— Заушные дужки. Съемные приспособления, предназначенные для дополнительного закрепления каждого наушника на ухе. Отметим, что не стоит путать такие приспособления с заушными креплениями (см. выше). Основная разница заключается в том, что дужки применяются исключительно в некоторых моделях внутриканальных наушников и вкладышей как дополнительная опция. Иными словами, носить такие наушники можно и без дужки, тогда как заушное крепление обычно делается несъемным и без него в принципе не обойтись.

— Насадки дополнительной фиксации. Вспомогательные насадки для более плотной посадки наушников-вкладышей. Применяются для обеспечения лучшей фиксации наушников при занятиях спортом либо же предоставляют дополнительный объем пользователям с большой ушной раковиной.

— Сменные амбушюры. Наличие в комплекте сменных насадок для наушников. В целом же амбушюры — это та часть, которой наушники соприкасаются с ушами слушателя. В полноразмерных и накладных наушниках они являют собой мягкие накладки с внутренних сторон чашек.

— Кейс (футляр) / чехол. Чехлами обычно называют мягкие тряпичные сумочки, они предохраняют «уши» в основном от загрязнений и занимают минимум места. Кейсы же выполняются из твердых материалов, они чуть более громоздки, зато хорошо защищают от ударов, нажимов и контактов с острыми предметами. В любом случае комплектный чехол или футляр оптимально подходит для наушников и более удобен, чем импровизированный защитный кожух.

— Кейс-зарядка. Кейс — футляр из твердого материала — играющий одновременно роль зарядного устройства. Эта функция весьма популярна в true wireless моделях (см. «Тип кабеля»). Кейс-зарядка обычно имеет собственный аккумулятор и уже от этого аккумулятора заряжаются наушники; подобная конструкция обеспечивает дополнительное удобство сразу в нескольких моментах. Во-первых, кейс, по сути, выполняет еще и функцию пауэрбанка — автономного источника питания; емкость такого «пауэрбанка» может быть разной, однако ее обычно хватает на несколько полных зарядок «ушей» (подробнее см. «Емкость кейса»). Во-вторых, возможность заряжать наушники прямо в кейсе снижает риск потерять их. В-третьих, сама по себе процедура такой зарядки довольно удобна — достаточно подключить кабель к кейсу.

— Док-станция. Стационарная подставка с возможностью размещения наушников и контактами для их зарядки. Также док-станции нередко служат для передачи звуковой дорожки на наушники — непосредственно к источнику звучания они подключаются по проводу, а звук в уши передают по беспроводной технологии в рамках определенного радиуса действия.

— Клипса для ношения. Клипса, предназначенная для закрепления провода на кармане, воротнике, отвороте одежды и т. п. Она обеспечивает дополнительное удобство: благодаря клипсе провод не болтается, снижается вероятность задеть его при неосторожном движении или зацепиться за окружающий предмет.

— Дополнительный кабель. Дополнительный кабель, предусмотренный в дополнение к основному, может иметь разные особенности и специализацию. Так, комплектные кабели могут различаться по длине, типу разъема, типу провода, дополнительному оснащению (микрофон, регулятор громкости) и т. п. Эти подробности в каждом случае стоит уточнять отдельно. Здесь же отметим, что практически все наушники с такой комплектацией имеют съемный кабель (несъемный провод имеет смысл дополнять разве что удлинителем, а он считается отдельным аксессуаром — см. ниже).

— Удлинитель. Разновидность дополнительного кабеля, предназначенная исключительно для того, чтобы увеличить общую длину провода. За счет удлинителя можно настраивать наушники под особенности ситуации: например, «нарастить» кабель, если нужно переключиться с ноутбука на телевизор или стационарную аудиосистему.

— Адаптер для самолета. Специализированный адаптер для использования наушников с развлекательными системами современных авиалайнеров. В таких системах используется особый способ подключения наушников — через два разъема 3.5 мм (причем речь идет именно о классических «ушах», без микрофона). Модели с традиционным одинарным штекером 3.5 мм можно подключать к такому выходу только через адаптер; такие адаптеры могут изначально входить в комплект поставки.

— Ветрозащита микрофона. Приспособления в виде поролоновой или «мохнатой» накладки на капсюль микрофона наушников. Отсекают лишние окружающие шумы и минимизируют влияние прямого воздействия потоков воздуха на микрофон, которое может стать причиной появления помех при передаче речи.

— Донгл. Донгл служит для упрощения организации подключения беспроводных наушников к другим устройствам. По сути, это радиопередатчик (реже — Bluetooth-передатчик), который бесконтактно транслирует звук на наушники с подключенного устройства.

Данный список не является исчерпывающим, в комплект поставки также могут входить и другие дополнительные предметы.
Динамика цен
Sennheiser CX 7.00 BT часто сравнивают
Sennheiser Momentum In-Ear Wireless часто сравнивают