новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Оптические приборы   /   Бинокли и монокуляры

Сравнение Nikon Action EX 10x50 CF WP vs Nikon Aculon A211 10x50

Добавить в сравнение
Nikon Action EX 10x50 CF WP
Nikon Aculon A211 10x50
Nikon Action EX 10x50 CF WPNikon Aculon A211 10x50
Сравнить цены 6Сравнить цены 6
Отзывы
0
0
1
0
0
0
312
ТОП продавцы
Типбинокльбинокль
Кратность увеличения10 x10 x
Оптические характеристики
Поле зрения на расстоянии 1 км114 м114 м
Видимое угловое поле зрения59.2 °59.2 °
Реальное угловое поле зрения6.5 °6.5 °
Мин. дистанция фокусировки7 м7 м
Сумеречный фактор22.422.4
Относительная яркость2525
Диоптрическая коррекция
Конструкция
Диаметр объектива50 мм50 мм
Диаметр выходного зрачка5 мм5 мм
Вынос выходного зрачка17.2 мм11.8 мм
Фокусировкацентральнаяцентральная
Тип просветлениямногослойноемногослойное
ПризмаPorroPorro
Материал призмBaK-4
Регулировка межзрачкового расстояния
Межзрачковое расстояние56 – 72 мм56 – 72 мм
Заполнение газом
 /азот/
Общее
Ударозащита
Пыле-, влагозащита
Чехол
Адаптер для штатива
Корпусобрезиненный пластикобрезиненный пластик
Размеры178x196 мм179x197 мм
Вес1020 г900 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2014июнь 2014

Вынос выходного зрачка

Выносом называют расстояние между линзой окуляра и выходным зрачком оптического прибора (см. «Диаметр выходного зрачка»). Оптимальное качество изображения достигается в том случае, когда выходной зрачок проецируется прямо на глаз наблюдателя; так что с практической точки зрения вынос — это такое расстояние от глаза до линзы окуляра, на котором обеспечивается наилучшая видимость и отсутствует затемнение краёв (виньетирование). Большой вынос особенно важен в том случае, если бинокль/монокуляр планируется использовать одновременно с очками — ведь в таких случаях нет возможности поднести окуляр вплотную к глазу.

Материал призм

Материал, используемый для призм, установленных в биноклях и монокулярах.

BK-7. Разновидность боросиликатного оптического стекла (крона), сравнительно недорогой и в то же время достаточно функциональный материал, обеспечивающий хотя и не выдающееся, но вполне приемлемое качество изображения. Применяется в моделях начального и среднего уровня.

BaK-4. Бариевое оптическое стекло, заметно превосходящее BK7 по яркости и чёткости изображения, однако и более дорогое. Соответственно и встречается в основном в премиум сегменте.

Заполнение газом

Наличие в корпусе бинокля/монокуляра специального газа — обычно азота или аргона. За счёт химической инертности такой газ не окисляет внутренние детали (в отличие от кислорода, содержащегося в воздухе). Кроме того, данная функция предполагает герметичность корпуса, что позволяет большинству таких биноклей переносить даже погружение под воду (подробнее см. «Пыле-, влагозащита»), а также защищает оптику от пагубного воздействия тумана. Всё это положительно сказывается на надёжности и сроке службы прибора. В свою очередь, сам газовый наполнитель практически не содержит водяных паров — благодаря этому линзы не запотевают изнутри, как случается с обычными моделями при перепадах температур.

Ударозащита

Наличие в конструкции бинокля/монокуляра усиленного корпуса, защищающего чувствительную оптику от ударов и падений. Степень такой защиты в разных моделях может различаться, однако даже самые простые из них обычно способны выдержать случайное падение из рук на твёрдую поверхность без камней и других опасных предметов.

Пыле-, влагозащита

Наличие у корпуса бинокля/монокуляра защиты от пыли и влаги. На подобные модели стоит обратить внимание, если Вы планируете использовать прибор на природе — во время походов, охоты, рыбалки и т.п. Степень такой защиты может быть разной, от устойчивости к брызгам до возможности погружения в воду; этот момент стоит уточнять по официальным характеристикам. Здесь же отметим, что большинство «водоплавающих» моделей обычно имеют заполнение газом (см. выше), а отсутствие такого заполнения, как правило, говорит о невысокой влагостойкости.

Адаптер для штатива

Наличие в конструкции бинокля/монокуляра гнезда для крепления адаптера под штатив (сам адаптер в комплект не входит, если не указано иное). Эта функция особенно важна для моделей высокой кратности (см. выше): они обычно имеют большой вес, затрудняющий стабильное удержание в руках, а при большом увеличении даже небольшие подрагивания могут сделать наблюдение невозможным. Кроме того, установка на штативе удобна для постоянного наблюдения за определённым местом, а для такого наблюдения не всегда требуется высокая кратность. Поэтому возможность крепления адаптера могут иметь даже довольно небольшие приборы. Сами же адаптеры могут быть рассчитаны на разные размеры штативных креплений — это необходимо учитывать при выборе подобной модели.
Динамика цен
Nikon Action EX 10x50 CF WP часто сравнивают
Nikon Aculon A211 10x50 часто сравнивают