Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Сетевое оборудование   /   NAS-серверы

Сравнение Synology DiskStation DS218+ ОЗУ 2 ГБ vs Synology DiskStation DS218play ОЗУ 1 ГБ

Добавить в сравнение
Synology DiskStation DS218+ ОЗУ 2 ГБ
Synology DiskStation DS218play ОЗУ 1 ГБ
Synology DiskStation DS218+ ОЗУ 2 ГБSynology DiskStation DS218play ОЗУ 1 ГБ
от 39 960 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 4
ТОП продавцы
Главное
Отличается от DS218j и DS218play наличием порта eSATA, еще одного порта USB 3.0 и оперативной памятью 2 Гб (против 512 Мб и 1 Гб соответственно).
Форм-факторнастольныйнастольный
Накопители
Слотов для накопителей 3.5"2 шт2 шт
Макс. объем накопителей36 ТБ32 ТБ
SATA 2
SATA 3
Поддержка RAID
RAID 0
RAID 1
JBOD
Synology Hybrid RAID, Basic
RAID 0
RAID 1
JBOD
Synology Hybrid RAID, Basic
Подключение
LAN портов1 шт1 шт
Скорость LAN1 Гбит/с1 Гбит/с
USB 3.2 gen13 шт2 шт
eSATA1 шт
Функции и возможности
Программные функции
Web-сервер
FTP-сервер
принт-сервер
мультимедиа (DLNA, iTunes, uPnP)
транскодирование
BitTorrent клиент
почтовый сервер
сервер баз данных
сервер видеонаблюдения
резервное копирование
DDNS
интеграция с доменами
Web-сервер
FTP-сервер
принт-сервер
мультимедиа (DLNA, iTunes, uPnP)
транскодирование
BitTorrent клиент
почтовый сервер
сервер баз данных
сервер видеонаблюдения
резервное копирование
DDNS
интеграция с доменами
Аппаратная часть
Операционная системаDSMDSM
ПроцессорIntel Celeron J3355Realtek RTD1296
Кол-во ядер2 ядра (2 потока)4 ядра (4 потока)
Частота процессора2 ГГц1.4 ГГц
Частота TurboBoost2.5 ГГц
Оперативная память2 ГБ
1 ГБ /DDR4 non-ECC/
Макс. устанавливаемый объем ОЗУ6 ГБ
УправлениеWEB-интерфейс/утилитаWEB-интерфейс/утилита
Общее
Энергопотребление15 Вт17 Вт
Охлаждениеактивноеактивное
Уровень шума18.2 дБ19.9 дБ
Размеры165x108x233 мм165x100x226 мм
Вес1.3 кг0.87 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018январь 2018

Макс. объем накопителей

Данный пункт характеризует максимальные возможности устройства по подключению накопителей. Таким образом можно понять, сколько максимально памяти можно добавить в NAS-сервер.

USB 3.2 gen1

Количество портов USB 3.2 gen1, предусмотренное в конструкции NAS-сервера.

Разъемы USB применяются в компьютерной технике для подключения различной внешней периферии. В случае NAS-серверов речь чаще всего идет о внешних накопителях — флешках, жестких дисках и т. п. Таким образом можно переписать информацию с внутреннего накопителя на внешний (например, с целью резервного копирования) или наоборот, и даже расширить общий рабочий объем сервера. Кроме того, в моделях с выходом VGA (см. ниже) к USB также может подключаться клавиатура, а в моделях с функцией принт-сервера (см. «Программные возможности») — соответственно, принтер. Для дополнительного удобства разъем USB может быть вынесен на переднюю панель (см. ниже).

Конкретно же USB 3.2 gen1 (ранее известный как USB 3.0 и USB 3.1 gen1) является прямым наследником USB 2.0 и самым распространенным стандартом USB на сегодня. Эта версия обеспечивает скорость передачи данных до 4,8 Гбит/с, а также довольно высокую мощность питания. При этом такие разъемы обратно совместимы с периферией, использующей USB 2.0.

eSATA

Количество разъемов eSATA, предусмотренное в конструкции NAS-сервера.

eSATA представляет собой специализированный интерфейс для подключения внешних накопителей, прежде всего жестких дисков. Он обеспечивает скорость передачи данных до 2,4 Гбит/с — вдвое меньше, чем по USB 3.2 gen1, но ощутимо больше, чем в USB 2.0. А однозначное преимущество такого интерфейса заключается в том, что он позволяет оставить свободными порты USB, которые могут потребоваться для других устройств. В то же время накопители eSATA не особо распространены в наше время, поэтому и разъемы этого типа предусматриваются в NAS-серверах довольно редко (и в основном в количестве не более одного).

Процессор

Модель и характеристики процессора, установленного в NAS-сервер. От этих характеристик, в первую очередь тактовой частоты, во многом зависит быстродействие устройства. Однако на практике этот параметр часто носит скорее справочное значение: для несложных повседневных задач (скажем, FTP и принт-сервера, см. «Программные функции») не требуется высоких вычислительных мощностей. А вот для работы с обширными базами данных может пригодиться процессор «побыстрее». Среди процессоров преобладают две компании — Intel с процессорами Core i3, Core i5, Core i7, Xeon и AMD, в которой можно выделить серию Ryzen.

Кол-во ядер

Количество ядер, предусмотренное в процессоре NAS-сервера.

Первоначально каждое ядро представляет собой вычислительный модуль, предназначенный для выполнения одной последовательности команд. Соответственно, несколько ядер дают возможность работать одновременно с несколькими потоками данных, что повышает производительность — особенно при одновременной обработке нескольких задач. Также в современных CPU все чаще применяются технологии многопоточности, позволяющие загрузить каждое ядро сразу двумя последовательностями команд. Во время неизбежных пауз при выполнении одного из потоков ядро не простаивает, а работает с другой последовательностью. Как следствие, общее число потоков у таких процессоров вдвое больше количества ядер; подобная схема работы еще более заметно повышает производительность.

Стоит также помнить, что общие возможности процессора сильно зависят от ряда других характеристик — микроархитектуры, тактовой частоты, поддержки специальных функций и т. п. Это значит, что большое число ядер само по себе не гарантирует высокой производительности: к примеру, недорогой мобильный процессор на 4 ядра вполне может оказаться «слабее» продвинутого настольного чипа всего с 2 ядрами. Однако если речь идет о CPU со схожей специализацией и тактовой частотой, то решение с большим числом ядер (6 ядер, 8 ядер и даже больше) и по...ддержкой многопоточности обычно оказывается более производительным.

Частота процессора

Тактовая частота процессора, установленного в NAS-сервере.

Тактовой частотой называют частоту встроенного генератора колебаний, по которой синхронизируются все операции, выполняемые процессором. Чем выше эта частота — тем больше операций за секунду может выполнять CPU и тем проще обеспечить в нем высокую вычислительную мощность. Однако стоит учитывать, что фактическое быстродействие процессора зависит от множества других особенностей — количества ядер (см. выше), микроархитектуры, объемов встроенной кэш-памяти и т. п. Так что напрямую сравнивать по тактовой частоте можно только чипы со схожими характеристиками, назначением (настольные/мобильные) и ценовой категорией.

Частота TurboBoost

Тактовая частота процессора, достигаемая в режиме «разгона» TurboBoost или TurboCore.

Технологии Turbo Boost и Turbo Core используются разными производителями (Intel и AMD соответственно), однако принцип действия у них один: распределение нагрузки с более загруженных ядер процессора на менее загруженные для улучшения производительности. Режим «разгона» характеризуется повышенной тактовой частотой, она и указывается в данном случае.

Подробнее о тактовой частоте в целом см. соответствующий пункт выше.

Оперативная память

Количество оперативной памяти NAS-сервера. Наряду с процессором является одним из показателей, определяющих быстродействие системы — чем больше памяти, тем выше вычислительная мощность. Однако на практике далеко не всегда имеет смысл гнаться за большими объёмами «оперативки», которая может достигать 4 ГБ, 8 ГБ и даже выше; подробнее об этом см. «Процессор».

Макс. устанавливаемый объем ОЗУ

Максимальное количество оперативной памяти, которое можно установить в NAS-сервер. Зависит, в частности, от типа используемых модулей памяти, а также от количества слотов под них.
Динамика цен
Synology DiskStation DS218+ часто сравнивают
Synology DiskStation DS218play часто сравнивают