новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Отопление и котлы   /   Отопительные котлы

Сравнение TermoBar KS-G-7DS 7 кВт vs ATON Compact 7E 7 кВт

Добавить в сравнение
TermoBar KS-G-7DS 7 кВт
ATON Compact 7E 7 кВт
TermoBar KS-G-7DS 7 кВтATON Compact 7E 7 кВт
Сравнить цены 8Сравнить цены 5
Отзывы
1
0
2
0
ТОП продавцы
Источник энергиигазгаз
Установканапольныйпарапетный
Типодноконтурный (только отопление)одноконтурный (только отопление)
Площадь отопления56 м²52 м²
Технические х-ки
Полезная мощность7 кВт7 кВт
Источник питанияавтономная работаавтономная работа
Мин. t теплоносителя40 °С
Макс. t теплоносителя90 °С90 °С
Макс. давление в контуре отопления2 бар1.5 бар
Потребительские х-ки
Циркуляционный насос
Характеристики котла
КПД90 %90 %
Камера сгоранияоткрытая (дымоходный)закрытая (турбированный)
Диаметр дымохода60/100 мм
Номинальное давление газа на входе13 мбар13 мбар
Макс. расход газа0.9 м³/ч
Х-ки подключаемых труб
Подача газа1/2"1/2"
Вход в систему отопления1 1/2"1 1/2"
Возврат из системы отопления1 1/2"1 1/2"
Безопасность
Системы защиты
падение давления газа
перегрев воды
погасание пламени
отсутствие тяги
падение давления газа
перегрев воды
погасание пламени
 
Общее
Габариты (ВхШхГ)840x580x235 мм
650x245x420 мм /700х270х580 мм (АОГВМНД-7Е)/
Вес51 кг
32 кг /41.8 кг (АОГВМНД-7Е)/
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2015март 2012

Установка

По способу установки котлы делятся на два основных типа: настенные и напольные.

Настенные котлы, как следует из названия, предназначены для крепления на стену. Они обычно имеют небольшую мощность, что позволяет обойтись без отдельного помещения для их установки, и относительно небольшие габариты, позволяющие «вписать» котёл в интерьер кухни или ванной.

Напольные котлы обычно имеют большую мощность по сравнению с настенными, что соответствующим образом сказывается на их весе, габаритах и, собственно, способе установки. Вес также обусловлен наличием чугунного теплообменника, который считается более надёжным и долговечным, чем медный, стальной или силуминовый. К напольным относится большинство котлов мощностью от 50 кВт и почти все котлы мощностью от 100 кВт.

— Парапетный. Также котлы данного типа можно назвать «пристенными» — они рассчитаны на установку вплотную к стене; при этом сам монтаж может быть как настенным, так и напольным, в зависимости от габаритов и веса агрегата. Все парапетные котлы являются газовыми (см. «Источник энергии») и имеют закрытую камеру сгорания (см. ниже); при этом дымоход выводится наружу прямо через стену, возле которой размещен котел. Одним из ключевых преимуществ подобных устройств называют небольшие размеры, парапетный котел считается неплохим вариантом для небольшой городской квартиры или частного до...ма с небольшими комнатами. Также в достоинства подобных устройств можно занести то, что они не сжигают воздух из помещения и сразу выводят продукты сгорания наружу. Кроме того, многие из котлов этого типа имеют конвекционные отверстия и при работе играют еще и роль радиаторов отопления.

Площадь отопления

Максимальная площадь помещения, которую способен эффективно обогреть котёл. Однако стоит учесть, что разные строения имеют разные теплоизоляционные свойства и современные постройки куда «теплее», чем 30-летние и тем более 50-летние дома. Соответственно данный пункт больше носит справочный характер и не позволяет в полной мере оценить реальную отапливаемую площадь. Существует формула, по которой можно вывести максимальную площадь обогрева, зная полезную мощность котла и климатические условия, в которых он будет применяться; подробнее об этом см. «Полезная мощность». В нашем же случае площадь отопления рассчитывается по формуле «мощность котла умноженная на 8», что ориентировочно равноценно использованию в домах, которым не один десяток лет.

Мин. t теплоносителя

Минимальная температура теплоносителя, обеспечиваемая котлом при включении его в режиме отопления.

Макс. давление в контуре отопления

Максимально допустимое давление в контуре отопления котла, при котором он сохраняет работоспособность и отсутствует риск физического повреждения конструкции. Для системы отопления максимальное давление обычно составляет порядка 3 бар, для системы горячего водоснабжения до 10 бар. При превышении максимального давления срабатывает защита (предохранительный клапан) и часть воды сбрасывается из системы до достижения нормального уровня давления.

Камера сгорания

Тип камеры сгорания, предусмотренной в котле.

Открытая (дымоходный). Камеры сгорания этого типа расходуют воздух из помещения, в котором находится котел, а продукты сгорания естественным путем удаляются через дымоход. Котлы подобной конструкции просты и недороги, однако имеют специфические требования к установке: помещение должно иметь хорошую вентиляцию, а высота дымохода должна составлять не менее 4 м — для обеспечения достаточной тяги.

Закрытая (турбированный). Закрытые камеры сгорания изолированы от помещения, в котором установлен котел: воздух для горения отбирается с улицы, туда же отправляются продукты сгорания. Для этого обычно используется дымоход коаксиальной конструкции — в виде двух труб, вложенных одна в другую: по внутренней выводятся продукты сгорания, а внешняя отвечает за подачу воздуха. Турбированные камеры сгорания сложнее и дороже открытых, а максимальная длина дымохода ограничена. С другой стороны, такой котел не сжигает воздух в помещении, и установить его можно где угодно, независимо от эффективности вентиляции.

— Отсутствует. Камер сгорания не имеют котлы, работающие от электричества(см. «Источник энергии»).

Диаметр дымохода

Диаметр трубы, по которой из камеры сгорания отводятся продукты сгорания.

В котлах с закрытой камерой сгорания часто используется т.н. коаксиальный дымоход, состоящий из двух труб, вложенных одна в другую. При этом по внутренней трубе из камеры сгорания отводятся продукты сгорания, а по промежутку между внутренней и внешней подаётся воздух. Для таких дымоходов диаметр обычно указывается в виде двух цифр — диаметра внутренней и внешней трубы соответственно. Самыми популярными значениями считаются 60/100, 80/80 и 80/125. Классически же дымоход (не коаксиальный) может быть 100, 110, 125, 130, 140, 150, 160, 180 и 200 мм.

Макс. расход газа

Максимальный расход газа в котле с соответствующим источником энергии (см. выше). Достигается при работе газового нагревателя на полную мощность; при сниженной мощности и расход, соответственно, будет ниже.

Отметим, что котлы одинаковой мощности могут различаться по расходу газа из-за разницы в КПД; при этом более экономичные модели обычно стоят дороже, однако разница в цене окупается за счет экономии газа.

Системы защиты

Падение давления газа. Эта система защиты обеспечивает отключение котла в случае критического падения давления газа, недостаточного для нормального функционирования горелки. В случае такого падения закрывается и блокируется клапан, подающий газ на горелку. После восстановлении давления газа он также остаётся закрытым, открывать его и возобновлять подачу газа необходимо вручную.

Перегрев воды. Температурный датчик, автоматически выключающий котёл при критическом превышении температуры теплоносителя в системе.

Погасание пламени. Защита от погасания пламени основана на датчике, который отслеживает горение газа и автоматически прекращает его подачу в случае погасания горелки. Это предотвращает заполнение помещения газом и возможные трагические последствия этого.

Отсутствие тяги. В котлах с открытой камерой сгорания для сохранения нормальных условий в помещении, где установлен такой котёл, необходим постоянный отвод продуктов сгорания в атмосферу. Отсутствие нормальной тяги в дымоходе может привести к накоплению продуктов сгорания в помещении. Система защиты от отсутствия тяги предотвращает это, автоматически отключая котёл при обнаружении выхода продуктов сгорания за пределы дымохода.

Отключение электроэнергии. Большинство современных котлов имеют электронную систему управления; кроме того, многие элементы конструкции (насосы, клапаны, вентиляторы и т.п.) тоже приводятся в действие за счёт электричества. Таким образом, отключение электропитания при работе котла неизбежно приведёт к нештатному режиму его работы, что чревато поломками и даже авариями. Для предотвращения подобных случаев устанавливается система защиты от отключения электроэнергии, которая полностью останавливает работу котла в случае отключения электропитания. При возобновлении подачи электричества котёл, как правило, необходимо перезапустить вручную.

Нарушение циркуляции воды.... Эта система защиты контролирует нормальное движение теплоносителя по контуру отопления. Нарушение циркуляции может привести к перегреву отдельных элементов котла и его повреждению. Во избежание этого при нарушении циркуляции система отключает насос и перекрывает подачу газа в горелку.

Замерзания жидкости в контуре. Система, контролирующая температуру в контуре отопления. Замерзание жидкости в контуре нарушает нормальную работу отопления, что может в лучшем случае потребовать прогрева труб, а в худшем — привести к повреждению системы (разрывам). Во избежание подобного при падении температуры теплоносителя ниже 5 °С разжигается горелка, активируется циркуляционный насос и контур прогревается до достижения температуры порядка 35 °С — таким образом, предотвращается образование в трубах льда.
Динамика цен
ATON Compact 7E часто сравнивают