Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Отопление и котлы   /   Отопительные котлы

Сравнение SWaG 20D 20 кВт vs Zigrivaj WHB 20 20 кВт

Добавить в сравнение
SWaG 20D 20 кВт
Zigrivaj WHB 20 20 кВт
SWaG 20D 20 кВтZigrivaj WHB 20 20 кВт
от 31 685 грн.
Товар устарел
от 22 500 грн.
Товар устарел
Источник энергиидроватвердотопливный
Установканапольныйнапольный
Типодноконтурный (только отопление)одноконтурный (только отопление)
Площадь отопления160 м²160 м²
Длительного горения
Технические х-ки
Полезная мощность20 кВт20 кВт
Источник питания230 В230 В
Потребляемая мощность83 Вт85 Вт
Мин. t теплоносителя45 °С
Макс. t теплоносителя90 °С90 °С
Макс. давление в контуре отопления2 бар3 бар
Потребительские х-ки
Циркуляционный насос
Характеристики котла
КПД89 %86 %
Камера сгоранияоткрытая (дымоходный)открытая (дымоходный)
Диаметр дымохода180 мм155 мм
Х-ки подключаемых труб
Вход в систему отопления2"2"
Возврат из системы отопления2"2"
Безопасность
Системы защиты
перегрев воды
перегрев воды
Общее
Габариты (ВхШхГ)2115x630x630 мм1270x430x960 мм
Вес410 кг260 кг
Дата добавления на E-Katalogмай 2017сентябрь 2016

Источник энергии

Тип горючего или нагревателя, используемого котлом.

Газ. Газовые котлы пользуются популярностью благодаря невысокой стоимости топлива и ряду практических достоинств. К примеру, нагрев начинается и прекращается практически мгновенно, мощность горелки с лёгкостью регулируется, в конструкции можно предусмотреть различные дополнительные возможности (такие, как подключение комнатного термостата) и т.п. Недостатками данной разновидности котлов является зависимость от газовых магистралей (можно использовать и газ в баллонах, однако это довольно неудобно и применяется редко), а также сложность в установке и зависимость от электропитания.

Электричество. Котлы с электрическими нагревателями наиболее просты в установке — в частности, благодаря отсутствию дымоходов — и могут иметь продвинутые возможности по управлению. С другой стороны, высокое потребление электричества сказывается на стоимости эксплуатации, а подключать к обычной розетке можно лишь самые маломощные модели — для более-менее солидных агрегатов требуется отдельное подключение. Электрические котлы удобны прежде всего там, где нет возможности обеспечить котёл газом или твёрдым/жидким топливом.

Электричество (электродный). Разновидность электрических котлов (см. выше), также известная как «ионные» («ионообменные»). Ключевым отличием таких устройств является то, ч...то в них нет ТЭНов или других отдельных нагревательных элементов: нагрев происходит за счет того, что электрический ток проходит прямо через жидкий теплоноситель. Помимо общих преимуществ всех электрокотлов (небольшие размеры, простота в установке и управлении, возможность применения продвинутой автоматики и т. п.), подобные модели также имеют такие достоинства, как очень высокий КПД и хорошая скорость нагрева. При этом стоит отметить, что даже при утечке теплоносителя опасность удара током практически отсутствует. С другой стороны, электродные котлы очень требовательны к качеству теплоносителя: это должна быть вода со строго определенной концентрацией солей, а в процессе использования из системы отопления нужно регулярно удалять образовавшиеся электролизные газы и доливать в нее свежий раствор. Кроме того, агрегаты этого типа по техническим причинам не совместимы с защитой на основе УЗО.

Твердотопливный. Твердотопливные котлы чаще всего используют в качестве топлива уголь, кокс либо специальные топливные брикеты. Главным достоинством таких котлов является небольшая цена. Недостатки обусловлены типом применяемого топлива: его чаще всего требуется загружать вручную, равно как и удалять твёрдые продукты сгорания (золу, сажу). Кроме того, процесс горения сложно регулировать и невозможно остановить до полного выгорания топлива, что приводит к проблемам в настройке котла на требуемую мощность и может потребовать специальной автоматики. Поэтому такие котлы чаще всего применяют там, где по каким-либо причинам невозможна установка газовых либо электрических котлов.

Дрова. Котлы на дровах являются разновидностью твердотопливных котлов со всеми их характерными преимуществами и недостатками (подробнее см. выше). Главной особенностью таких котлов является то, что в них может применяться пиролизная схема сгорания, значительно повышающая КПД (см. Пиролизный).

Жидкотопливный. Котлы, которые, в соответствии с названием, используют жидкое горючее. Чаще всего речь идёт о дизельном топливе, однако отдельные модели могут работать также с менее качественными вариантами — такими как мазут или даже отработанное масло. Такие котлы во многом схожи с газовыми — в частности, позволяют легко регулировать режим работы и моментально останавливать нагрев. В то же время они не требуют подключения к магистралям, благодаря чему полностью автономны; да и мощность у них, как правило, выше. С другой стороны, для подобных агрегатов требуются довольно объёмные топливные баки, иначе в сезон придётся постоянно перезаправлять бак, а само топливо обходится заметно дороже газа. Кроме того, котлы этого типа имеют повышенные требования к качеству вытяжки, т.к. при работе образуется множество продуктов сгорания. Ещё один их недостаток — высокая стоимость. Поэтому модели на жидком топливе широкого распространения не получили; чаще всего они используются как вариант для тех помещений, в которые невозможно провести газ.

Помимо однотопливных, существуют также комбинированные котлы, способные работать более чем с одним источником энергии. В современных моделях встречаются практически любые сочетания — например, газ и жидкое топливо, твёрдое топливо и электричество и т.п. Исключением является разве что вариант «электричество плюс жидкое топливо», таких агрегатов практически не выпускается. Как бы то ни было, совместимость с несколькими источниками энергии делает котёл более универсальным и менее зависимым от неполадок (например, аварий газопровода), однако сказывается на его стоимости. Также отметим, что для переключения на другой источник энергии могут понадобиться дополнительные работы — например, замена газовой горелки на топливную форсунку.

Длительного горения

К котлам длительного горения относится специфическая разновидность твердотопливных моделей (см. «Источник энергии»). Такие котлы имеют довольно большую высоту при небольшой ширине, а также особую систему циркуляции воздуха. Благодаря всему этому в процессе горения задействована не вся масса топлива, а только относительно тонкий слой (обычно около 10 – 15 см). Это значит, что в котёл можно загрузить много топлива, однако сгорать оно будет постепенно, не вырабатывая излишней мощности и позволяя длительное время проработать на одном «заряде» (отсюда и название).

Потребляемая мощность

Максимальная электрическая мощность, потребляемая котлом при работе. У неэлектрических моделей (см. «Источник энергии») эта мощность обычно невысока, так как требуется в основном для управляющих схем, и на нее можно не обращать особого внимания. Касательно электрических котлов стоит отметить, что потребляемая мощность в них чаще всего несколько выше полезной, т. к. часть энергии неизбежно рассеивается и не используется на нагрев. Соответственно, по соотношению полезной и потребляемой мощности можно оценить КПД такого котла.

Мин. t теплоносителя

Минимальная температура теплоносителя, обеспечиваемая котлом при включении его в режиме отопления.

Макс. давление в контуре отопления

Максимально допустимое давление в контуре отопления котла, при котором он сохраняет работоспособность и отсутствует риск физического повреждения конструкции. Для системы отопления максимальное давление обычно составляет порядка 3 бар, для системы горячего водоснабжения до 10 бар. При превышении максимального давления срабатывает защита (предохранительный клапан) и часть воды сбрасывается из системы до достижения нормального уровня давления.

КПД

Коэффициент полезного действия котла — основной показатель, характеризующий эффективность его работы.

Для электрических моделей (см. «Источник энергии») этот показатель высчитывают как соотношение полезной мощности к потребляемой; в таких моделях не редкостью являются показатели в 98 – 99 %. Для котлов на сгораемом топливе КПД — это соотношение количества тепла, непосредственно передаваемого теплоносителю, к общему количеству тепла, выделяемому при сгорании. В таких устройствах эффективность ниже, чем в электрических, для них хорошим считается показатель более чем в 90 %. Исключение представляют собой конденсационные котлы (см. соответствующий пункт), в которых КПД может быть даже выше 100 %. Никакого нарушения законов физики здесь не происходит, это своего рода рекламная хитрость: при подсчетах КПД используется не совсем корректная методика, не учитывающая энергии, затраченной на образование водяного пара. Тем не менее, формально все верно: котел выдает на теплоноситель больше тепловой энергии, чем выделяется при сгорании топлива, т. к. к энергии сгорания добавляется энергия конденсации.

Диаметр дымохода

Диаметр трубы, по которой из камеры сгорания отводятся продукты сгорания.

В котлах с закрытой камерой сгорания часто используется т.н. коаксиальный дымоход, состоящий из двух труб, вложенных одна в другую. При этом по внутренней трубе из камеры сгорания отводятся продукты сгорания, а по промежутку между внутренней и внешней подаётся воздух. Для таких дымоходов диаметр обычно указывается в виде двух цифр — диаметра внутренней и внешней трубы соответственно. Самыми популярными значениями считаются 60/100, 80/80 и 80/125. Классически же дымоход (не коаксиальный) может быть 100, 110, 125, 130, 140, 150, 160, 180 и 200 мм.