Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Сетевое оборудование   /   Маршрутизаторы и firewall

Сравнение TP-LINK TL-R480T+ vs TP-LINK TL-R470T+

Добавить в сравнение
TP-LINK TL-R480T+
TP-LINK TL-R470T+
TP-LINK TL-R480T+TP-LINK TL-R470T+
Сравнить цены 54Сравнить цены 43
Отзывы
ТОП продавцы
Типмаршрутизатормаршрутизатор
Форм-фактормонтируемый в стойкунастольный
Порты
Подключение
Ethernet
Ethernet
Fast Ethernet5 шт5 шт
Из них выделенных WAN1 шт1 шт
Из них выделенных LAN1 шт1 шт
Из них выделенных WAN/LAN3 шт3 шт
Консольный порт
Функции и возможности
Управление
Telnet
Web-интерфейс
SNMP
 
Web-интерфейс
 
Базовые возможности
DHCP-сервер
балансировка нагрузки
резервирование канала
перенаправление портов
клонирование MAC-адреса
поддержка VPN
DDNS
Балансировка нагрузки
DHCP-сервер
балансировка нагрузки
резервирование канала
перенаправление портов
клонирование MAC-адреса
поддержка VPN
DDNS
Балансировка нагрузки
Безопасность
Безопасность
фильтрация MAC-адресов
защита от DoS-атак
фильтрация web-содержимого
DMZ
фильтрация MAC-адресов
защита от DoS-атак
фильтрация web-содержимого
DMZ
Общее
Блок питаниявстроенныйвстроенный
Рабочая температура0 °C ~ +40 °C0 °C ~ +40 °C
Габариты (ШхГхВ)294х180х44 мм209х126х26 мм
Дата добавления на E-Katalogиюль 2014июль 2014

Форм-фактор

Настольный. К настольным относятся маршрутизаторы, не использующие специальных креплений для установки в стойку и пригодные к размещению на любой подходящей поверхности — столе, полке и т.п. Хотя среди настольных устройств встречаются и довольно продвинутые модели, однако большинство из них имеет относительно простой функционал и рассчитано на использование в небольших сетях, где не требуется обилия оборудования.

Монтируемый в стойку. Маршрутизаторы, штатно устанавливаемые в телекоммуникационную стойку — обычно стандарта 19" (хотя технически многие из них можно использовать и в качестве настольных, правда, с меньшим удобством). Стойки используются в обширных сетях, для которых требуется большое количество оборудования; соответственно, маршрутизаторы данного типа в целом более мощны и продвинуты, чем настольные, и рассчитаны в первую очередь на профессиональное применение.

На мачту. Установка на мачту или другую вертикальную конструкцию — башню, столб и т. п. Довольно редкий форм-фактор; используется преимущественно во влагозащищенных моделях, рассчитанных на возможность работы вне помещений. Устройства с поддержкой мобильных сетей, относящиеся к данной категории, могут иметь направленную антенну для улучшения связи.

На DIN-рейку. Маршрутизаторы, устанавливаемые на стандартную рейку формата DIN. Подобн...ые рейки используются как монтажные приспособления, в частности, на электрощитках и в шкафах под специальное оборудование, однако при желании они могут быть закреплены на любой вертикальной поверхности, включая обычную стену. Конкретно же устройства с подобным монтажом, как и монтируемые в стойку, относятся в основном к профессиональному уровню; однако модели с установкой на рейку имеют значительно меньшие размеры, как следствие — более скромный функционал и меньшее число портов.

Консольный порт

Наличие в маршрутизаторе консольного порта. Этот разъём применяется для управления настройками устройства с отдельного компьютера, который и играет роль пульта управления — консоли. Преимуществом такого формата работы является то, что доступ к функциям маршрутизатора не зависит от состояния сети; кроме того, на консоли можно использовать специальные утилиты, обеспечивающие более обширные возможности, чем обычный веб-интерфейс или сетевые протоколы (см. «Управление»). В качестве консольного порта нередко применяется разъем типа RS-232, однако в современных роутерах эту роль может также выполнять отдельный вход Ethernet (не применяемый ни для каких других целей).

Управление

Способы и протоколы управления, поддерживаемые маршрутизатором.

SSH. Аббревиатура от Secure Shell, т.е. «Безопасная оболочка». Протокол SSH обеспечивает довольно высокую степень безопасности, т.к. шифрует все передаваемые данные, в т.ч. пароли. Пригоден для управления практически всеми основными сетевыми протоколами, но для работы требуется специальная утилита на управляющем компьютере.

Telnet. Сетевой управляющий протокол, обеспечивающий настройку при помощи текстовой командной строки. Не использует шифрования и не защищает передаваемые данные, а также лишён графического интерфейса, из-за чего во многих сферах вытеснен более безопасными (SSH) или удобными (web-интерфейс) вариантами. Тем не менее, всё ещё применяется в современном сетевом оборудовании — в частности, как средство управления FTP-серверами.

Web-интерфейс. Данная функция позволяет открывать интерфейс управления маршрутизатором в обычном Интернет-браузере. Таким образом, для доступа к настройкам не нужно специального ПО — достаточно обычного компьютера или даже смартфона/планшета (современные мобильные браузеры по возможностям приближаются к настольным).

SNMP. Аббревиатура от Simple Network Management Protocol, т.е. «простой протокол сетевого управления». Является стандартной частью общего протокола TC...P/IP, на котором построен как Интернет, так и многие локальные сети. Использует два типа программных средств — «менеджеры» на управляющих компьютерах и «агенты» на управляемых (в данном случае — на маршрутизаторе). Степень безопасности относительно невысока, однако SNMP вполне может применяться для несложных задач по управлению.

Отметим, что данный список не является исчерпывающим — некоторые маршрутизаторы имеют и другие, более специфические возможности управления (такие, как менеджер событий EEM в устройствах Cisco).
Динамика цен
TP-LINK TL-R480T+ часто сравнивают
TP-LINK TL-R470T+ часто сравнивают