Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Автозвук и электроника   /   GPS-трекеры

Сравнение Sho-Me TR03 vs Sho-Me TR02

Добавить в сравнение
Sho-Me TR03
Sho-Me TR02
Sho-Me TR03Sho-Me TR02
от 1 283 грн.
Товар устарел
от 1 113 грн.
Товар устарел
Основное назначениедля транспортадля транспорта
Навигация и GSM
Точность позиционирования5 м5 м
Горячий старт1 с1 с
Теплый старт35 с35 с
Холодный старт90 с90 с
Функции и датчики
Возможности оповещений
SMS-оповещения
 
включение зажигания
SMS-оповещения
SOS-оповещения
включение зажигания
Функции
реле питания / подачи топлива
датчик перемещения (гироскоп)
встроенный микрофон
реле питания / подачи топлива
датчик перемещения (гироскоп)
 
Общее
Креплениебез креплениябез крепления
Емкость аккумулятора200 мАч
Вес50 г50 г
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2017июнь 2017

Возможности оповещений

SMS-оповещения. Возможность отправки SMS-уведомлений о различных событиях на заданный пользователем номер телефона. Таким способом трекер может сообщать, к примеру, о включении зажигания, об ударах и сотрясениях, перемещении транспортного средства за пределы предварительно очерченной геозоны (см. «Функции») и т.п. Конкретный набор функций зависит от модели трекера. В любом случае, SMS-уведомления — это достаточно удобный и функциональный способ информирования.

Голосовые оповещения. Функция голосового оповещения администратора GPS-трекера о несанкционированных действиях с транспортным средством. Как и SMS-информирование, такие оповещения могут быть настроены на разные случаи (например, автомобиль начал передвижение в неположенное время, отклонился от намеченного курса или угодил в ДТП). В таких ситуациях осуществляется автодозвон оператору или администратору навигационной системы с записанным заранее на автоответчик голосовым сообщением. Впрочем, способы информирования могут различаться: одни модели при приеме звонка проигрывают вышеупомянутое специальное сообщение, другие — дополнительно включают встроенный микрофон на прослушивание и т.п. Этот метод более эффективен, чем SMS-информирование — в том плане, что вероятность не услышать звонок намного ниже, чем пропустить SMS-ку.

SOS-оповещения. Возможность отправки тр...екером сигнала бедствия. Особенности этой функции в разных моделях могут отличаться: одни устройства отсылают SOS-сигнал на заданный мобильный номер в виде SMS или звонка, другие отправляют его через мобильный интернет на сервер. Также может различаться способ активации сигнала: в подавляющем большинстве он включается самим пользователем по нажатию специальной кнопки на корпусе трекера, что позволяет незаметно отправить сигнал о помощи (например, если пользователь стал жертвой захвата авто). Помимо этого, встречается автоматическая активация сигнала — например, по превышению заданной скорости или выходу за пределы заданной геозоны. А некоторые трекеры оснащаются тревожным входом и способны подключаться к системе сигнализации — отправка сигнала SOS происходит непосредственно по ее срабатыванию.

Включение зажигания. Функция отправки уведомлений о включении зажигания на охраняемом транспортном средстве. Такие оповещения могут применяться как в качестве противоугонного средства, так и для учета рабочего времени в транспортных компаниях, службах доставки и т.п.

Отключение питания трекера. Возможность отправки трекером уведомлений о несанкционированном отключении питания. Модели с такой функцией, как правило, основное питание получают от бортовой сети, а в корпусе находится небольшой резервный источник питания. При отсоединении устройства от бортовой сети устройство отправляет по SMS или с помощью мобильного интернета предупреждение об отключении питания с указанием текущих координат. Данная функция позволяет вовремя среагировать на попытку вывести трекер из строя и может послужить уведомлением о других «неприятностях» — к примеру, о краже аккумулятора или неполадках в бортовой сети.

Разряд батареи трекера. Функция отправки меткой уведомлений о низком уровне заряда девайса. При обнаружении проседания батареи ниже установленной планки устройство отправляет по SMS или с помощью мобильного интернета соответствующее предупреждение. Это позволяет избежать разрядки аккумулятора и сопутствующих проблем.

Контроль периметра (геозона). Возможность задать на карте определенную область, при выходе за пределы которой трекер будет отправлять администратору уведомление тем или иным способом. Данная функция будет полезна в первую очередь транспортным компаниям, службам доставки и другим коммерческим пользователям, которым нужно контролировать нахождение транспорта в пределах заданного района или маршрута. Все, что нужно для контроля периметра (геозоны), так это выделить на карте виртуальные границы подконтрольной территории.

— Превышение скорости. Эта функция позволяет установить информирование на предмет превышения допустимой скорости водителем транспортного средства. При поездках «с ветерком» сверх установленных ограничений администратору GPS-трекера приходят соответствующие уведомления посредством получения SMS-сообщений или отправки данных о превышении скорости через мобильный интернет. Функция контроля скоростного режима придется кстати коммерческим компаниям по перевозке грузов, службам доставки и т.п.

— Прохождение пробега. Возможность держать под контролем допустимый пробег транспортного средства. Уведомления администратору системы отправляются тем или иным способом при превышении лимитов встроенного в трекер одометра. Функция активно применяется в каршеринговых транспортных средствах, позволяя ограничивать пробег автомобиля сверх установленной планки.

Функции

Отключение подачи топлива/питания. Функциональная возможность удаленно остановить автомобиль, если он угнан или передвижение машины несанкционированно. Опция экстренной остановки реализуется за счет специального реле, которое предварительно монтируется в систему электроники транспорта. Чтобы прекратить подачу топлива/питания, на трекер отправляется СМС со специальной командой. Также некоторые модели навигаторов позволяют задействовать опцию экстренной остановки, используя специальную программную платформу (приложение для ПК, планшетов или смартфонов). GPS-трекеры с функцией отключения подачи топлива/питания рассматриваются в качестве дополнительной охранной системы.

Самодиагностика. Встроенная программа для проверки работоспособности трекера. Периодически запуская самодиагностку, пользователь может контролировать состояние устройства и вовремя принимать меры по устранению неполадок, если таковые обнаружатся.

Bluetooth Smart. Поддержка авторизации на основе технологии Bluetooth Smart. Данная технология позволяет использовать смартфон владельца в качестве бесконтактной радиометки для снятия устройства с охраны. Могут предусматриваться и другие функции, связанные с такой «меткой», их стоит уточнять отдельно. Удобство Bluetooth Smart заключается в том, что пользователю не нужно носить с собой отдельный брелок-метку — достаточно смартфона. Однако перед...покупкой не помешает проверить, будет ли конкретный смартфон совместим с данной функцией.

— Датчик перемещения. Встроенный сенсор, отслеживающий небольшие (от нескольких сантиметров) перемещения трекера. Отметим, что принцип работы данной функции заключается не в определении координат по спутнику (для этого ни одна система не дает достаточной точности), а в использовании инерционных датчиков на основе акселерометров/гироскопов. Датчик перемещения позволяет отследить попытки извлечения трекера из машины — при его срабатывании устройство оповещает владельца выбранным способом.

— Датчик наклона. Сенсор, отслеживающий наклоны устройства. Данный датчик срабатывает, в частности, при попытках погрузить авто на эвакуатор или поддомкратить его — в подобных случаях владельцу отправляется уведомление тем или иным способом. Это позволяет предотвратить снятие колес или кражу машины целиком.

— Датчик удара. Сенсор, реагирующий на сильные удары и сотрясения; при срабатывании сенсора трекер отправляет пользователю уведомление выбранным способом. Данная функция может применяться и как элемент противоугонной системы (предупреждение о попытке проникнуть в салон или о разбитом стекле), и как сигнализатор ДТП — к примеру, если машину задели на стоянке.

— Запись истории перемещений. Возможность вести историю перемещений и отслеживать события, которые происходили с объектом за прошедший период. На практике подобная функция реализуема через приложение или веб-интерфейс, предоставляемый GPS-трекером. Обычно это карта с отмеченными маршрутами, точками и временными метками, где побывал трекер.

— Запись при обнаружении звука. Функция, позволяющая устройству начинать запись данных о местоположении только при возникновении в окружающей среде звуковых колебаний. Как минимум, это помогает снизить уровень энергопотребления GPS-трекера — до обнаружения звуков он будет пребывать в режиме ожидания и потреблять минимум драгоценной энергии.

— Удаленное вкл/выкл трекера. Функциональная возможность удаленно включать и выключать GPS-трекер — для определения местоположения по запросу пользователя. Функция может оказаться полезной, когда трекер используется периодически или в определенных ситуациях.

Тревожная кнопка SOS. Наличие в конструкции трекера кнопки для немедленного вызова помощи в экстренных ситуациях. Нажатие на кнопку SOS активирует механизмы для отправки сигнала бедствия и информации о местоположении на заранее введенный номер телефона, электронную почту или центр мониторинга. GPS-трекеры с функцией подачи тревожного сигнала SOS используются в персональных моделях и маячках для транспорта (см. «Тип»).

— Встроенный микрофон. Данная функция предполагает наличие микрофона, который можно удаленно включать и прослушивать обстановку вокруг трекера. Обычно для использования данной функции нужно позвонить на телефонный номер трекера — устройство автоматически примет звонок и включит микрофон. Таким образом можно, к примеру, проверить обстановку в салоне после срабатывания датчика удара.

— Спящий режим. Режим работы, в котором устройство снижает свою активность с целью экономии энергии и продления срока службы батареи. Спящий режим часто используется в ситуациях, когда постоянное отслеживание местоположения не требуется. Выход из него может быть реализован по заранее установленным интервалам активности или посредством автовключения при обнаружении определенных событий.

Емкость аккумулятора

Емкость штатно установленного в трекере аккумулятора или комплектной батарейки (батареек).

Теоретически чем выше емкость — тем больше время автономной работы, однако на практике стоит учитывать, что разные модели могут различаться еще и по фактическому энергопотреблению. Так что однозначно сравнивать между собой можно только устройства со значительной разницей в емкости батарей — например, 500 мАч и 1000 мАч. А оценивать фактическую автономность стоит не по емкости аккумулятора, а по времени работы, прямо указанному производителем в характеристиках.
Sho-Me TR02 часто сравнивают