Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Плиткорезы

Сравнение Start SPE-1000 vs Forte TC 200

Добавить в сравнение
Start SPE-1000
Forte TC 200
Start SPE-1000Forte TC 200
от 1 725 грн.
Товар устарел
от 10 489 грн.
Ожидается в продаже
Типэлектрический стационарныйэлектрический стационарный
Характеристики
Источник питаниясетьсеть
Мощность1000 Вт800 Вт
Кол-во оборотов2950 об/мин
Диаметр диска180 мм200 мм
Диаметр посадочного отверстия22.2 мм25.4 мм
Длина реза520 мм
Глубина реза35 мм
36 мм /90° / 29 мм — 45°/
Функции
Водяное охлаждение диска
Подача диска/резцаверхняяверхняя
Угловая резка
 /0° — 45°/
 /0° — 45°/
Складные ножки стола
Угловой упор
Общее
Размеры стола395х385 мм790х394 мм
Вес28.5 кг
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2016сентябрь 2015

Мощность

Номинальная мощность двигателя электрического плиткореза. Чем мощнее двигатель — тем большее усилие он может выдавать на режущий инструмент, тем выше может быть скорость вращения и диаметр диска. Соответственно, более мощный инструмент лучше подходит для больших объёмов работ, а также твёрдых и/или толстых материалов. С другой стороны, высокая мощность заметно сказывается на цене, габаритах и весе инструмента, притом что реальная необходимость в ней имеется далеко не всегда.

В свете всего этого выбирать плиткорез по мощности нужно с учётом специфики предполагаемого использования. Так, в случае ручного инструмента для несложных бытовых работ вполне достаточно мощности в 700 – 800 Вт, более солидные показатели могут потребоваться в основном для профессионального применения. А вот в стационарных агрегатах, где компактность не имеет особого значения, можно не экономить на мощности — тем более что такие устройства обычно используются там, где важна производительность.

Кол-во оборотов

Максимальная скорость вращения диска, обеспечиваемая двигателем электрического плиткореза. Более высокая скорость положительно сказывается на производительности, чистоте реза и способности справляться со сложными материалами, однако и мощности для этого требуются соответствующие.

В целом, если плиткорез покупается для несложных работ с обычной облицовочной плиткой (например, ремонта в квартире), можно не обращать на данный показатель особого внимания: даже самые «медленные» модели обеспечивают достаточную скорость для того, чтобы справиться с подобными задачами. А вот для резки специфических материалов (например, некоторых сортов камня) могут потребоваться и более высокие скорости; детальные рекомендации по этому вопросу можно найти в специальных источниках.

Диаметр диска

Штатный диаметр режущего диска, на который рассчитан электрический плиткорез. Диск более крупного диаметра на посадочное место попросту на влезет; а вот использовать насадки меньшего размера в некоторых случаях допускается (но не рекомендуется).

От диаметра диска зависит прежде всего глубина реза (см. ниже). Так, с обычной плиткой, имеющей толщину до 1,5 см, справится практически любой диск, даже самый маленький; а вот для более толстых материалов (например, тротуарной плитки) и инструмент понадобится соответствующий. Правда, стоит отметить, что при одном и том же диаметре диска толщина реза может быть разной.

Также размер режущего инструмента позволяет в общих чертах оценить класс инструмента: чем крупнее диск — тем, как правило, мощнее и производительнее плиткорез.

Диаметр посадочного отверстия

Диаметр посадочного отверстия на режущем диске, с которым совместим плиткорез. Этот параметр важен при поиске и приобретении сменных рабочих насадок: диаметры посадочного отверстия на плиткорезе и на диске должны совпадать.

Длина реза

Наибольшая длина разреза, который можно сделать при помощи плиткореза.

Данный параметр актуален прежде всего для ручных плиткорезов, а также для электрических стационарных агрегатов с верхней подачей диска. В таких инструментах режущий элемент движется по направляющей рейке и имеет ограниченное пространство для передвижения, а длина реза — это, по сути, длина хода режущего инструмента от одной крайней точки до другой. Фактически это максимальная ширина материала, которую можно разрезать с помощью плиткореза

Глубина реза

Наибольшая глубина, на которую инструмент может прорезать обрабатываемый материал, проще говоря — максимальная толщина плитки, которую плиткорез гарантированно способен разрезать.

Выбирать инструмент по данному параметру стоит с учётом толщины материала, с которым предстоит работать, плюс некоторый запас «на всякий случай». Но этот запас не должен быть слишком большим: для глубокого реза требуются крупные диски и высокая мощность, что соответственно сказывается на цене, весе и габаритах инструмента.

Складные ножки стола

Наличие складных ножек у стола, на котором установлен электрический стационарный плиткорез (см. «Тип»). Эта функция позволяет значительно уменьшить габариты конструкции для удобства хранения или транспортировки.

Размеры стола

Размер рабочей поверхности стационарного плиткореза (см. «Тип»). Чем крупнее стол — тем ниже вероятность того, что плитка будет свисать с него в процессе работы.
Start SPE-1000 часто сравнивают
Forte TC 200 часто сравнивают