Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Смарт часы и фитнес браслеты

Сравнение Smart Watch Smart Q100 vs Smart Watch Smart Q80

Добавить в сравнение
Smart Watch Smart Q80
Smart Watch Smart Q100Smart Watch Smart Q80
от 1 209 грн.
Товар устарел
от 765 грн.
Товар устарел
Отзывы
Главное
Возможность отслеживания местоположения ребёнка и установки безопасных зон. Яркий дизайн.
Типмаячок для детеймаячок для детей
Интерфейс подключенияBluetooth v 3.0Bluetooth v 3.0
Телефония
Поддержка SIM картnano-SIMmicro-SIM
Звонки и оповещения
уведомления о вызовах /microSIM/
уведомления об SMS
голосовое управление
звуковой сигнал
встроенный микрофон
встроенный динамик
уведомления о вызовах
уведомления об SMS
голосовое управление
звуковой сигнал
встроенный микрофон
встроенный динамик
Спорт и туризм
Возможные измерения
кол-во шагов
пройденное расстояние
расход энергии (калории)
время активности
кол-во шагов
пройденное расстояние
расход энергии (калории)
время активности
Навигация
GPS модуль /+ ГЛОНАС/
GPS модуль
Родительский конроль
Удаленный трекингGSM+GPSGSM+GPS
Датчик снятия
Контроль периметра (геозона)
Удаленное включение микрофона
Кнопка SOS
Быстрый набор
Дисплей
Типцветнойцветной
Тип матрицыTFTTFT
Диагональ1.54 "1.22 "
Аппаратная часть
Дополнительно
акселерометр
акселерометр
Источник питания
Зарядка устройствафирменный коннекторmicroUSB
Источник питанияLi-PolLi-Pol
Емкость аккумулятора600 мАч400 мАч
Время работы (активный режим)168 ч
Корпус и ремешок
Материал корпусапластикпластик
Цвет корпусабирюзовый, желтый, розовый, черный, желтыйбирюзовый, желтый, розовый
Цвета ремешковбирюзовый, желтый, розовый, черный, желтыйсиний, оранжевый, розовый
Варианты ремешков
 
резина / силикон
кожа
 
Варианты застежекклассическая (с пряжкой)
Съемный ремешок
Общее
Водозащита30 WR / 3 ATM
Пыле-,влагозащитаIP57IP57
Размеры (без ремешка)31х52х11.8 мм45х32х13 мм
Вес48 г50 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2017август 2016

Поддержка SIM карт

Тип SIM-карты, на которую рассчитан гаджет. SIM-карты необходимы для модулей мобильной связи, которые встречаются в основном в часах-телефонах и детских маячках (см. «Тип»). А типы их могут быть такими:

Micro-SIM. Уменьшенная и усовершенствованная, по сравнению с устаревшей mini-SIM, разновидность SIM-карт: габариты были уменьшены до 15х12 мм, при этом несколько расширился объем встроенной памяти и общий функционал чипа.

Nano-SIM. Наиболее новая и миниатюрная разновидность сменных SIM-карт: имеет размеры всего 12х9 мм.

Стоит отметить, что в наше время большинство мобильных операторов продает SIM-карты, совместимые сразу со всеми тремя типами слотов: сам чип имеет формат nano-SIM, а в слот micro-SIM или mini-SIM такую карту можно установить при помощи рамки-адаптера. Так что обращать внимание на тип SIM-карты имеет смысл прежде всего в том случае, если у вас уже есть «симка» строго определенного формата и вы не хотите ее менять.

Отдельную разновидность представляют собой e-SIM (Embedded SIM) — несъемные модули, которые нужно программировать под того или иного мобильного оператора. С одной стороны, это создает некоторые неудобства: для смены номера поменять «симку» бывает проще, чем перенастроить e-SIM. С другой стороны, e-SIM более компактны и лучше подходят для наручных гаджетов, а при смене ном...ера не нужно тратиться на покупку новой карты. Совместимость такого модуля с сетью конкретного оператора стоит уточнять отдельно.

Диагональ

Диагональ дисплея, установленного в гаджете; для круглых экранов, соответственно, указывается диаметр.

Более крупный экран, с одной стороны, получается более удобным в использовании, с другой — заметно влияет на габариты всего устройства, что особенно критично для наручных гаджетов. Поэтому производители выбирают размер дисплея в соответствии с назначением и функционалом каждой конкретной модели — чтобы и места на экране хватало, и само устройство было не слишком громоздким.

Также стоит сказать, что экраны со схожей диагональю могут иметь разные пропорции сторон. К примеру, традиционные умные часы обычно оснащаются квадратными или круглыми матрицами, тогда как в фитнес-браслетах экраны часто делают вытянутыми в высоту.

Зарядка устройства

Способ зарядки аккумулятора, предусмотренный в гаджете.

MicroUSB. Зарядка через стандартный порт microUSB. Главное преимущество данного варианта заключается в возможности зарядки от любого microUSB-кабеля или зарядного устройства с таким разъемом, не обязательно фирменного. С другой стороны, сам разъем по меркам наручных устройств имеет довольно крупные размеры и может заметно сказаться на увеличении габаритов гаджета.

USB type C. Компактная разновидность интерфейса USB двусторонней конструкции, позволяющая вставлять штекер любой стороной. Спецификация USB type C предусматривает ряд расширенных возможностей по питанию — в частности, именно под этот разъем разработаны различные технологии быстрой зарядки.

Фирменный коннектор. Зарядка через кабель, который подключается к часам при помощи оригинального фирменного интерфейса. Другой конец кабеля, как правило, имеет стандартный интерфейс — чаще всего USB, позволяющий использовать для зарядки любой компьютерный порт или сетевой адаптер с таким разъемом. Фирменные же разъемы могут быть более миниатюрными, чем microUSB, и лучше вписываться в компоновку часов. Однако для зарядки приходится, как правило, использовать только оригинальные аксессуары, включая фирменные кредлы-подставки, которые предназначаются в основном для постоянного нахождения на одном месте.

Беспроводная. Главным преимуществом технологии беспроводной зарядки является отсутствие каких-либо разъемов — что немаловажно, учитывая миниатюрные размеры наручных гаджетов. В то же время такой способ занимает больше времени и заметно сказывается на стоимости устройства. Отметим, что беспроводная зарядка не является бесконтактной: соответствующие зарядные устройства могут иметь вид подставки или платформы, на которую необходимо положить часы, либо же магнита, крепящегося к задней крышке гаджета, и т.п.

Магнитная. Зарядка через кабель с выпуклыми металлическими контактами, которые примагничиваются к коннектору на задней крышке корпуса носимого гаджета. Магнитная контактная группа не имеет зазоров, что улучшает пыле- и влагозащитные качества смарт-часов, также зарядный штекер сам притягивается к магнитному коннектору, избавляя от необходимости искать правильное положение для подключения кабеля.

Разъем USB A. Наличие встроенного разъема позволяет подключать гаджет сразу к зарядному устройству, ноутбуку, павербанку без использования дополнительных кабелей.

Емкость аккумулятора

Емкость аккумулятора, штатно установленного в гаджете.

Теоретически чем выше емкость — тем большее время работы на заряде может обеспечить батарея. Однако на практике автономность гаджета зависит еще и от его энергопотребления, а оно определяется характеристиками дисплея и «начинки». Поэтому сравнивать по емкости батареи можно лишь модели одного типа с очень похожими характеристиками; а для точной оценки автономности лучше ориентироваться на прямо заявленное время работы в том или ином режиме (см. ниже).

Также стоит сказать, что емкие батареи неизбежно получаются довольно тяжелыми и громоздкими. Так что емкость аккумуляторов, устанавливаемых в наручные гаджеты, сильно ограничивается также габаритами и весом.

Время работы (активный режим)

Время, которое гаджет способен проработать на одном заряде аккумулятора (или комплектной батарейки) в активном режиме использования.

Для часов-телефонов (см. «Тип») под этим, как правило, подразумевается режим разговора, для других гаджетов — режим интенсивной работы, когда используется большое число функций и датчиков и идет постоянный обмен данными со смартфоном/планшетом. Впрочем, конкретное понимание «активного режима» у разных производителей может различаться: одни указывают время при максимальной нагрузке (то есть, по сути, гарантированное время автономной работы), другие — в некоем «среднем режиме». Однако в любом случае это довольно наглядный параметр, неплохо описывающий автономность той или иной модели (и намного более близкий к реальным показателям, чем упомянутое выше время в обычном режиме).

Отметим, что для моделей с датчиком GPS (см. «Навигация») в характеристиках может дополнительно уточняться время активной работы с использованием такого датчика. Подробнее см. «Время работы (GPS)»

Цвет корпуса

Цвета корпуса, в которых доступен гаджет. Отметим, что в данном случае «нержавеющая сталь» является исключительно названием оттенка, сам материал корпуса может быть другим (например, алюминий).

Цвета ремешков

Цвет ремешка, с которым поставляется гаджет. Если в данном пункте указано несколько вариантов — это, как правило, означает, что пользователь может выбрать цвет на своё усмотрение. Могут предусматриваться и другие варианты — например, наличие нескольких ремешков в комплекте, или возможность такой комплектации по желанию пользователя — однако он встречаются неизмеримо реже.

Варианты ремешков

Кожа. Кожаные ремешки характерны для делового стиля, они выглядят богато и респектабельно, однако и стоят довольно дорого. С практической стороны этот материал характеризуется прочностью, надёжностью и устойчивостью ко влаге; в то же время он довольно требователен к уходу, и при несоблюдении соответствующих правил на ремешке могут появиться трещины.

Резина / силикон. Довольно популярный материал, применяемый не только для фитнес-браслетов, но и для традиционных часов. Резиновые ремешки выглядят не так богато, как кожаные, однако тоже вполне достойно, при этом они достаточно прочны, долговечны, устойчивы ко влаге и приятно «сидят» на руке. Аналогичным по свойствам является и силикон, который на внешний вид практически не отличим от резины. Но на фоне ее силикон более мягкий, не пережимает руку и приятней на ощупь.

Металл. Металлические ремешки (браслеты) в основном выполняются из нержавеющей стали, однако встречаются и другие варианты. В любом случае браслеты отличаются высокой прочностью и могут быть как лёгкими, так и массивными, в зависимости от состава металла. Также стоит упомянуть высокую теплопроводность данного материала. Такой браслет приятно холодит руку в теплую пору года, но обратный эффект вызывает в холодную.

Миланский браслет. Металлические браслеты, выполненные из звеньев...очень мелкого плетения (размером порядка 1 мм, а то и меньше). Материал такого браслета может быть разным; чаще всего это сталь, однако встречаются и более дорогие металлы. В любом случае такой браслет имеет оригинальный внешний вид, а также обеспечивает хороший доступ воздуха, позволяя коже дышать. Из недостатков «милана» можно отметить то, что звенья могут «закусывать» волосы на руке, создавая дискомфорт.

— Ткань. Как правило, для ремешков используется прочная плотная ткань (вроде «кордуры» на основе нейлона), устойчивая к влаге, ультрафиолету и другим неблагоприятным факторам. Для некоторых пользователей этот материал приятнее, чем другие варианты; однако по ряду технических причин ремешки из ткани особого распространения не получили.

Многие модели наручных гаджетов доступны с несколькими вариантами ремешков, на выбор покупателя.

Варианты застежек

Тип застежки, используемый в ремешке или браслете гаджета.

Наиболее распространенными на сегодня типами застежек являются классическая пряжка, раскладная клипса, раскладной замок, магнит, застежка с фиксатором и липучка. Если в характеристиках указано сразу несколько вариантов — значит, гаджет поставляется или может поставляться с разными вариантами ремешков, использующими разные типы застежек. А вот подробное описание каждого типа:

— Классическая (с пряжкой). Застежка, напоминающая пряжку ремня; изначально использовалась в традиционных наручных часах, однако в наше время получила распространение и в «умных» гаджетах. На одной половине такой застежки находится рамка П-образной или аналогичной формы, имеющая специальный штырек, на второй — ряд отверстий. При застегивании вторая половина продевается через рамку, а штырек фиксируется в одном из отверстий. При этом, выбирая то или иное отверстие, можно настраивать размер ремешка. Кроме того, преимущества «классики» заключаются в надежности, аккуратном внешнем виде и совместимости со многими материалами ремешков (за исключением разве что металлических браслетов).

— Клипса (раскладывается). Вариант, характерный для металлических браслетов. Наибольшее распространение получила разновидность клипсы, состоящая из...двух изогнутых пластин, соединенных осью. При расстегивании они раскрываются как книжка, увеличивая общую длину браслета и позволяя беспрепятственно снять часы с руки, а при застегивании — складываются вплотную друг к другу и фиксируются, закрепляя браслет на запястье. Другая, менее популярная разновидность — «бабочка», имеющая две створки, которые при раскрытии поднимаются подобно крыльям. В целом клипсы очень просты в использовании, однако сложны в настройке. Они застегиваются и расстегиваются буквально одним щелчком, но вот перенастроить размер браслета с клипсой «на ходу» невозможно — приходится рассоединять и снова соединять специальные фиксаторы, для чего требуется дополнительный инструмент и некоторая сноровка..

— Магнитная. Застежка, роль фиксатора в которой играет сильный постоянный магнит. Такие приспособления просты и удобны как в использовании, так и в регулировке: для застегивания и расстегивания достаточно «прилепить» или «отлепить» магнит, а настройка по размеру осуществляется прямо во время застегивания — путем затягивания ремешка до нужной длины. Главным недостатком такой застежки является то, что ее можно применять только с металлическими браслетами из магнитных сплавов — например, стальными.

— С фиксатором. Застежка, напоминающая описанную выше пряжку, однако имеющая несколько иной принцип действия. На одной стороне ремешка с такой застежкой располагается штырек фиксатора, на другой — петля D-образной или другой формы, а также ряд отверстий. При застегивании сторона со штырьком продевается в петлю и затем фиксируется в одном из отверстий; выбирая то или другое отверстие, можно регулировать ремешок по длине. Подобная конструкция особенно удобна для ремешков из резины, она проще и в то же время надежнее, чем пряжка, которая тоже может применяться с такими ремешками.

— Липучка. Классическая застежка-липучка, применяемая исключительно с ремешками из ткани. Как и магнитные (см. выше), такие застежки позволяют очень точно регулировать длину ремешка прямо в процессе застегивания. Из недостатков липучки, кроме ограничений по материалам ремешка, стоит отметить склонность к снижению надежности по мере износа. Поэтому в наше время этот тип застежки встречается довольно редко, причем почти не используется как единственный доступный — обычно липучка дополняется другим вариантом, например, фиксатором.

— Раскладной замок. Застежка в виде разъемного замка, половинки которого находятся на разных половинках браслета. Используется с металлическими браслетами мелкого плетения, так называемыми «миланскими»; при этом одна половинка закреплена неподвижно,а вторую может двигаться вдоль своей части браслета — таким способом регулируется длина. Для регулировки может потребоваться инструмент, однако сама процедура несложна — заметно проще, чем в клипсах. А слабая распространенность раскладных замков связана в основном с тем, что и миланские браслеты в «умных» наручных гаджетах встречаются редко.
Динамика цен
Smart Watch Smart Q100 часто сравнивают
Smart Watch Smart Q80 часто сравнивают