Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Отопление и котлы   /   Теплоаккумуляторы для котла

Сравнение Drazice NAD 750 v5 750 л vs Roda RBLS-800 800 л

Добавить в сравнение
Drazice NAD 750 v5 750 л
Roda RBLS-800 800 л
Drazice NAD 750 v5 750 лRoda RBLS-800 800 л
Сравнить цены 3
от 43 699 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Главное
V5 – баки без внутреннего резервуара с фланцем для монтажа нагревательного элемента TPK и с двумя теплообменниками 1.5 м².
Объем бака750 л800 л
Объем теплообменника
10.5 л /нижнего – 10.5/
14 л
Тип установкивертикальныйвертикальный
Характеристики
Макс. температура в баке90 °C100 °C
Макс. температура в теплообменнике110 °C
Макс. давление в баке3 бар3 бар
Макс. давление теплообменника10 бар6 бар
Количество теплообменников21
Материал теплообменникауглеродистая стальуглеродистая сталь
Материал бака-аккумуляторауглеродистая стальуглеродистая сталь
Материал изоляциипенополиуретан
Общее
Габариты950x2070 мм
Вес206 кг174 кг
Страна происхождения брендаЧехияГермания
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2016декабрь 2015

Объем бака

Общий объем аккумулирующего бака. Для моделей с накопительной емкостью (см. «Объем накопительного резервуара») обычно указывается полный объем, с учетом накопителя; соответственно, рабочий объем бака будет составлять разницу между общим объемом и объемом накопителя. Впрочем, эти подробности для каждой модели стоит уточнять отдельно.

Выбор по данному параметру зависит в первую очередь от масштабов системы отопления и мощности нагревателя. Слишком маленький бак не сможет накопить достаточно тепла, а слишком большой бак приведет к излишнему расходу энергии, да и места займет немало. Самое общее правило гласит, что на каждый киловатт мощности котла (или другого нагревателя) должно приходиться от 25 до 50 л рабочей емкости теплоаккумулятора. Существуют и более подробные формулы расчета, учитывающие различные дополнительные факторы; с ними можно ознакомиться в специальных источниках.

Объем теплообменника

Объем теплообменника (теплообменников), которым(и) оснащен аккумулирующий бак.

Подробнее о подобном оснащении и его функциях см. «Кол-во теплообменников». А объем теплообменника — это достаточно специфический служебный параметр, применяемый в основном для некоторых специальных расчетов. Также считается, что чем больше объем теплообменника — тем выше тепловая инерция системы, тем больше теплоносителя «простаивает» и тем больше энергии тратится впустую; однако на практике этот момент чаще всего не играет решающей роли.

Макс. температура в баке

Максимально допустимая температура теплоносителя в баке, иными словами — температура, которую резервуар способен без последствий переносить в течение неограниченно долгого времени.

Выбор по данному показателю зависит от характеристик системы отопления, в которой планируется использовать бак. Предполагаемая температура теплоносителя не должна быть выше, чем максимально допустимая температура в накопительном баке — иначе последний будет испытывать нештатные нагрузки и может выйти из строя в любой момент.

Макс. температура в теплообменнике

Максимальная температура, допустимая для используемого в баке теплообменника (тепллообменников).

Подробнее о самих теплообменниках см. «Количество теплообменников». А температура теплоносителя, подаваемого к ним, не должна превышать максимально допустимого значения — иначе устройство в любой момент может выйти из строя.

Макс. давление теплообменника

Наибольшее давление, допустимое для используемого в баке теплообменника (тепллообменников).

Подробнее о самих теплообменниках см. «Количество теплообменников». А давление, которое на них фактически действует, не должно превышать максимально допустимого значения — иначе в любой момент может произойти сбой или повреждение контура.

Количество теплообменников

Количество теплообменников, предусмотренное в конструкции аккумулирующего бака.

Простейший вариант теплоаккумуляторов — емкости без теплообменников. Они рассчитаны на традиционное применение в системе отопления — для отвода избытков тепла, выравнивания температурных характеристик и обеспечения системы теплом при неполадках в нагревателе.

Теплообменники, устанавливаемые в аккумулирующем баке, могут выполнять две основных функции: отвод тепла из бака или, наоборот, обеспечение дополнительного нагрева. Один из самых популярных вариантов — работа в роли водонагревателя для системы горячего водоснабжения (в таком случае достаточно одного теплообменника). В качестве противоположного примера (дополнительный нагрев) можно привести теплообменник, подключаемый к солнечному коллектору. Существуют теплоаккумуляторы, имеющие несколько теплообменников (2 и 3 теплообменника) и допускающие сразу несколько вариантов дополнительного применения. В любом случае конкретную специализацию теплообменников для каждой модели стоит уточнять отдельно.

Материал изоляции

Материал теплоизоляционного слоя, примененного в резервуаре.

Пенополиуретан. Материал на основе вспененного полиуретана. Имеет отличные рабочие характеристики, по качеству теплоизоляции превосходит все остальные материалы аналогичного назначения. Стоит пенополиуретан довольно дорого, однако этот момент практически незаметен на фоне общей стоимости аккумулирующих баков. Благодаря всему этому данный вариант является едва ли не самым популярным в современных теплоаккумуляторах.

Полиэфирное волокно. Теплоизоляция на основе синтетического волокна из полиэфира (полиэстера). Фактические возможности такого утеплителя напрямую зависят от плотности волокна, также от плотности зависит стоимость наполнителя. Поэтому при оценке общего качества такой теплоизоляции стоит смотреть в первую очередь на ценовую категорию бака. В целом же изоляционные характеристики полиэфирного волокна — средние, несколько уступающие пенополистиролу.

— Пенополистирол. Также известен в просторечии как «пенопласт». Одна из примечательных особенностей данного материала — очень малый вес (благодаря тому, что более 90 % объема пенополистирола занимает воздух). По коэффициенту теплоизоляции уступает пенополиуретану в полтора-два раза, однако и обходится дешевле.

— Минеральная вата. Теплоизоляция на основе волокон, образованных из минералов и связующего элемента (например, фенола). Имеет невы...сокую стоимость и достаточно приличные теплоизолирующие характеристики. В то же время минеральная вата склонна накапливать влагу, а это, в свою очередь, приводит к потере рабочих свойств; кроме того, есть данные о том, что подобный наполнитель может выделять вредные вещества. Поэтому при использовании теплоаккумулятора с подобной изоляцией нужно особенно тщательно следить за тем, чтобы его внешняя оболочка оставалась целой.

Страна происхождения бренда

Страна-производитель аккумулирующего бака.

При оценке данной особенности нужно учитывать два момента. Во-первых, страну-производителя нередко указывают не по месту фактического производства, а по «родине» бренда, под которым теплоаккумулятор представлен на рынке. Во-вторых, фактическое качество изделия будет зависеть не столько от «национальности», сколько от добросовестности компании-производителя. Так что при выборе стоит ориентироваться не столько на страну-производителя, сколько на репутацию конкретного бренда. А обращать внимание на «национальность» стоит лишь в том случае, если вы принципиально хотите (или не хотите) поддержать производителя из определенной страны.
Динамика цен