Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Охрана и умный дом   /   Камеры видеонаблюдения

Сравнение Hikvision DS-2CD2120F-IS vs Hikvision DS-2CD2110F-IS

Добавить в сравнение
Hikvision DS-2CD2120F-IS
Hikvision DS-2CD2110F-IS
Hikvision DS-2CD2120F-ISHikvision DS-2CD2110F-IS
от 2 300 грн.
Товар устарел
от 2 070 грн.
Товар устарел
Главное
Светосильный объектив. Качественная ночная съемка. Детекция движения по зонам. Удаленное управление и мониторинг. POE-питание. Запись видео на карту памяти.
Использованиеуличнаяуличная
Тип корпусакупольнаякупольная
Подключение
LAN
LAN
Возможности камеры
Конструкция и возможности
PoE 802.3af
датчик освещенности
детекция движения
микрофон
оповещение о движении
тревожный вход/выход /1 вход, 1 выход/
ИК подсветка
картридер /microSD/SDHC/SDXC/
PoE 802.3af
датчик освещенности
детекция движения
микрофон
оповещение о движении
тревожный вход/выход /1 вход, 1 выход/
ИК подсветка
картридер /microSD/SDHC/SDXC/
Дальность подсветки30 м30 м
Матрица
Тип матрицыCMOSCMOS
Размер матрицы1/3"1/3"
Кол-во мегапикселей2 МП1.3 МП
Разрешение видео1920x1080 пикс1280х960 пикс
Частота кадров30 к/с30 к/с
Минимальное освещение0.07 люкс0.01 люкс
Светосилаf/1.2f/1.2
Отношение сигнал/шум62 дБ
Компенсация засветкиWDR+BLCWDR+BLC
Объектив
Тип фокусногопостоянноепостоянное
Фокусное расстояние
4 мм /2.8, 6 мм (Опция)/
4 мм /2.8, 6 мм (Опция)/
Угол обзора по горизонтали79 °79 °
Общее
Формат сжатия видеоH.264, MJPEGH.264, MJPEG
Источник питания
12 В /макс. потребление — 7 Вт/
12 В /макс. потребление — 7 Вт/
Рабочая температура-30 °C ~ +60 °С-30 °C ~ +60 °С
Максимальная влажность
95 % /без конденсата/
95 % /без конденсата/
Уровень защитыIP66IP66
Поддержка ONVIF
Материал корпусаметалл
Вандалозащищенный корпус
 /IK10/
 /IK-10/
Габариты111x111x82 мм111x111x82 мм
Вес500 г500 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2015октябрь 2015

Кол-во мегапикселей

Разрешение сенсора камеры в мегапикселях (миллионах пикселей).

Чем выше разрешение матрицы — тем выше может быть и разрешение видео (см. ниже), тем более детализированное изображение способна обеспечивать камера. В то же время нужно иметь в виду, что при увеличении количества мегапикселей (без изменения размера матрицы) уменьшается размер каждого отдельного пикселя, что повышает вероятность возникновения шумов и ухудшения общего качества картинки. Поэтому само по себе высокое разрешение не обязательно является признаком высокого качества — многое зависит и от других моментов, к примеру, от размера матрицы (см. выше).

Что касается конкретных значений, то в наиболее скромных матрицах оно не превышает 1.3 МП, что соответствует максимум HD-разрешению. Сенсоры на 2 МП позволяют предусмотреть уже Full HD разрешение (обычно 1920х1080 или 1600х1200), 3 МП, 4 МП , 5 МП и 6 МП способны к лучшему разрешению, но еще не дотягивают до 4K, для которых свойственно 8 МП.

Разрешение видео

Максимальное разрешение видео, которое способна снимать камера.

Чем выше разрешение видео — тем больше деталей на нём можно рассмотреть, тем меньше мелочей окажутся размытыми. С другой стороны, высокое разрешение означает большие объёмы видеоматериалов, что, соответственно, требует ёмких носителей для их хранения и быстрых каналов связи для трансляции видео в реальном времени. Да и на стоимости камеры этот показатель заметно сказывается.

Минимальное освещение

Наименьшая степень освещённости снимаемой сцены, при которой камера способна обеспечить нормальную видимость. Как правило, в данном пункте указываются значения для дневного режима работы (в ночном режиме минимальное освещение во многих моделях может быть вообще нулевым, т.к. в таких случаях включается ИК-подсветка, см. «Конструкция и возможности»). А если камера способна снимать в цвете — обычно подразумевается именно наименьшая освещённость, необходимая для получения цветного изображения.

Чем ниже данный показатель — тем лучше камера работает при недостаточной освещённости, тем более яркое и хорошо видимое изображение она способна обеспечить в таких условиях. В то же время стоит учитывать, что при слабом свете ночной режим часто бывает предпочтительнее, а при наличии упомянутой ИК-подсветки ориентироваться стоит скорее на дальность её работы (см. выше).

Существуют сравнительные таблицы, позволяющие оценить указанную в характеристиках степень освещённости с практической точки зрения: например, показатель в 0,2 люкс соответствует ясной очи в полнолуние.

Отношение сигнал/шум

Соотношение сигнал/шум, которому соответствует камера наблюдения.

Этот показатель описывает отношение уровня полезного сигнала (собственно изображения, выдаваемого камерой на внешнее устройство) к уровню посторонних шумов, неизбежно возникающих при работе электронных схем. Такие шумы проявляются на изображении в виде характерных помех («снега»). Чем выше соотношение сигнал/шум — тем меньше на экране помех, тем более чётким и качественным получается изображение и тем меньший объём занимают записанные видеофайлы. Считается, что видимые шумы практически пропадают при соотношении не ниже 45 дБ. Впрочем, среди современных камер встречаются и более высокие показатели.

Материал корпуса

Основной материал, используемый в конструкции корпуса камеры.

— Пластик. Недорогой и в то же время достаточно практичный материал. Пластик лёгок, довольно прочен (не настолько, как металл, но всё же во вполне достаточной мере для большинства случаев), химически инертен (а значит, не подвержен коррозии и нечувствителен ко влаге), а также имеет относительно низкую теплопроводность (что обеспечивает дополнительную защиту на случай резких перепадов температур). Благодаря всему этому данный материал весьма популярен в камерах для помещений (см. «Использование»). В то же время для работы на улице он подходит несколько хуже.

— Металл. Главным достоинством металла, по сравнению с пластиком, в случае камер наблюдения является высокая прочность и надёжность. Это позволяет использовать его даже для уличных моделей, которые работают в сложных условиях и должны иметь определённую антивандальную стойкость (по крайней мере, не сразу «сдаваться» при попытках поломать или разбить). В то же время и стоит подобный материал заметно дороже, а потому встречается реже.
Динамика цен
Hikvision DS-2CD2120F-IS часто сравнивают